Сегодня встретил лучистого человека

если шо, я тоже подметил.ну а вообще по теме, что-то стал я очковать.жізнь боль.
И надо было сразу поправить. Все мы учимся и ошибаемся. Вообще мы
обсуждаем букварь в теории радиоактивного распада, которому лет 100. Но личные открытия происходят :).
 
Есть СБМ-20 и какой-то датчик альфы, не помню какой.
Всё руки не доходят сделать из них приборы...

К стати, как тот же СБМ корректно компоновать? Ну там, от схемы как далеко выносить, может его камеру в корпусе выполнить из другого материала?

Просто. окружающее пространство будет его затенять (электроника и аккумулятор - точно будут), и я не знаю на сколько корректно распологать его в одном с ними корпусе из довольно толстой пластмассы.

P.S. Как вообще правильно считать радиацию? Как среднее значение тока через конденсатор? (вычев, естественно, утечку), или тупо импульсы считать от пролетевших частиц, как это некоторые делают?
СБМ-20 хороший и наверно самый массовый счётчик ГМ. Его надо использовать по назначению, т.е. как лавинный прибор., считать импульсы. Механика работы у него импульсная, гамма квант или частица инициирует лавинный пробой, дающий всплеск тока, далее самозатухание пробоя и снова готовность к новому циклу. Токовый режим для него не штатный и насколько знаю быстро его убивает.
Небольшое затенение и ослабление чувствительности скомпенсируете при калибровке. Для получения лучшего чувства, при поисковом режиме, лучше счетчик полностью открывать, хотя бы с одной стороны. Обычно так и делают, съёмные крышки, шторки. Лучше возмите торцевой слюдяной СБТ-10 или СИ-8, будет возможность немного видеть и альфу, вдруг кусок плутония-239 закатился под стол, СБМ-20 его не опознает. :)
 
СБМ-20 хороший и наверно самый массовый счётчик ГМ. Его надо использовать по назначению, т.е. как лавинный прибор., считать импульсы. Механика работы у него импульсная, гамма квант или частица инициирует лавинный пробой, дающий всплеск тока, далее самозатухание пробоя и снова готовность к новому циклу. Токовый режим для него не штатный и насколько знаю быстро его убивает.
Небольшое затенение и ослабление чувствительности скомпенсируете при калибровке. Для получения лучшего чувства, при поисковом режиме, лучше счетчик полностью открывать, хотя бы с одной стороны. Обычно так и делают, съёмные крышки, шторки. Лучше возмите торцевой слюдяной СБТ-10 или СИ-8, будет возможность немного видеть и альфу, вдруг кусок плутония-239 закатился под стол, СБМ-20 его не опознает. :)

Стопс... обычно датчик смещают постоянным напряжением с преобразователя. Чтобы обеспечить ему импульсный режим - надо делать преобразователь с падающей нагрузочной - иначе он просто будет качать мощность при наличии тока, сколько сможет.
И вообще о чем это? На сколько я понимаю - пробой должен сам затухнуть даже при сохранении штатных 400В, поскольку частица улетела. Вы имеете ввиду, что пробой может самостабилизироваться и существовать уже без ионизирующей частицы? Я просто с этими датчиками близко не работал.

P.S. Про измерение тока - я и имел ввиду измерение площади кривой полученного импульса тока и последующее суммирование. Ведь именно сила тока разряда и будет зависеть от количества энергии, которую ввалила в молекулы пролетавшая частица. Иначе он не будет фиксировать 2 влетевшие в одно и то же время. Он просто их не распознает как две, а по силе тока - можно, так как каналов разряда будет два. И они будут в большинстве случаев параллельны.
 
Если это вредит окружающим, то почему медики допускают свободное перемещение таких облученных людей?
 
Стопс... обычно датчик смещают постоянным напряжением с преобразователя. Чтобы обеспечить ему импульсный режим - надо делать преобразователь с падающей нагрузочной - иначе он просто будет качать мощность при наличии тока, сколько сможет.
И вообще о чем это? На сколько я понимаю - пробой должен сам затухнуть даже при сохранении штатных 400В, поскольку частица улетела. Вы имеете ввиду, что пробой может самостабилизироваться и существовать уже без ионизирующей частицы? Я просто с этими датчиками близко не работал.

P.S. Про измерение тока - я и имел ввиду измерение площади кривой полученного импульса тока и последующее суммирование. Ведь именно сила тока разряда и будет зависеть от количества энергии, которую ввалила в молекулы пролетавшая частица. Иначе он не будет фиксировать 2 влетевшие в одно и то же время. Он просто их не распознает как две, а по силе тока - можно, так как каналов разряда будет два. И они будут в большинстве случаев параллельны.
Всё правильно, постоянка с преобразователя, около 380-400 В, есть счетчики и на 2,5 кВ, там где у счётчика есть "плато", где чувствительность мало зависит от изменения напряжения. Падающая характеристика обеспечивается последовательным резистором, несколько МОм. Посмотрите любые схемы советских дозиметров, там всё есть. Если не ограничивать ток возникнет постоянный тлеющий разряд и счётчику быстро настаёт кирдык.
Зависимости энергии частицы или кванта счетчик ГМ не передаёт, т.к. у него лавинный пробой, т.е инициирующая энергия вызывающая начало разряда намного порядков меньше той, которая снимается в виде всплеска тока или напряжения с датчика, причём одного и того же уровня. Поэтому счётчики ГМ не годятся для оценки энергии и вычисления спектра, только счёт. Во время процесса разряда счётчик не восприимчив к другим частицам и есть ещё время восстановления после разряда, мёртвое время, которое и ограничивает скорость счёта, т.е. величину МЭД которая может быть посчитана на линейном участке МЭД-счёт. Для расширения диапазонов МЭД ставят несколько счётчиков, как например в ДП-5, СБМ-20 для малых МЭД, СИ-3БГ для больших МЭД, до 200 Р/ч. Есть и с большим верхним пределом, например КДГ-1 там 1000 Р/ч по гамме.
 
Лучше возмите торцевой слюдяной СБТ-10 или СИ-8, будет возможность немного видеть и альфу, вдруг кусок плутония-239 закатился под стол

Стол покроет альфу, как бык овцу.

На сколько я понимаю - пробой должен сам затухнуть даже при сохранении штатных 400В, поскольку частица улетела. Вы имеете ввиду, что пробой может самостабилизироваться и существовать уже без ионизирующей частицы?

Разряд сам затухнет, потому что в счетчик Гейгера еще добавляют газ (метан? щас не вспомню) который жрет расплодившиеся электроны и гасит его.
 
Стол покроет альфу, как бык овцу.
Разряд сам затухнет, потому что в счетчик Гейгера еще добавляют газ (метан? щас не вспомню) который жрет расплодившиеся электроны и гасит его.
До стола дело не дойдёт, 3-4 см воздуха полностью поглощают алфу. Имелось ввиду, если нашёл железяку под столом и не знает, что это, но есть подозрения откуда она, вот тогда приложив вплотную можно понять, если есть детектор на альфу.
В счётчиках ГМ обычно неон и йод в качестве галогена.
 
Стол покроет альфу, как бык овцу.



Разряд сам затухнет, потому что в счетчик Гейгера еще добавляют газ (метан? щас не вспомню) который жрет расплодившиеся электроны и гасит его.

Не забівай - я первонах на $25k, а технические вопросі, вижу - не твоё.
Спокоіных снов.
 
Так что у вас есть из интересного? :)

возможно вы меня неправильно поняли, я не отрицал что йод-131 является и гамма-активным, я доказывал что он в основном бета-активен, что полимастером заметить практически невозможно, само собой понятно что при бета- распаде по-любому возникнет гамма-излучение, из-за того что при излучении электрона ядро переходит в возбужденное состояние и чтобы из него выйти ему надо излучить гамма-квант (очень грубо говоря но лень расписывать)) а насчет спектра завтра надо будет к атомщикам в лабу заглянуть, мб у них есть спектрограмма йода
 
А медики возможно и не допускают, но всегда ли мы сами соблюдаем закон?

Если медики не допускают, то получается, что этот человек сбежал из больницы, чтобы полазить на рынке? Как то не логично.
 
возможно вы меня неправильно поняли, я не отрицал что йод-131 является и гамма-активным, я доказывал что он в основном бета-активен, что полимастером заметить практически невозможно, само собой понятно что при бета- распаде по-любому возникнет гамма-излучение, из-за того что при излучении электрона ядро переходит в возбужденное состояние и чтобы из него выйти ему надо излучить гамма-квант (очень грубо говоря но лень расписывать)) а насчет спектра завтра надо будет к атомщикам в лабу заглянуть, мб у них есть спектрограмма йода
Бывает, из-за неправильного понимания даже войны случаются между соседями :)
Наверно мне подыграл стиль подачи инфы на ХФ, да и не только на нём - прибрехнуть, обычное дело. Нет, описывал то, что было.
Что бы не бегать по лабам и есть тот ресурс, на который была ссыль, причём вряд ли одна лаба, даже очень оснащённая, сможет снять столь подробные и качественные спектры. Очень уважаемый и серьёзный источник, причём даже не очень понятно как и чем можно видеть столько сверхмалых величин в спектрах.
У I-131 нет активных дочерних продуктов распада, поэтому в бета и гамме всё просто, рентгеновских линий пару сотен, не считал, но это отдельный вопрос, хотя 29,778 кэВ 0,73% сцинтиллятором можно увидеть, но это в той области спектра где и так много шумов.
Вот ещё малый кусочек со страницы I-131, всё постить через скриншот много:
I-131_2.jpg
 
Если медики не допускают, то получается, что этот человек сбежал из больницы, чтобы полазить на рынке? Как то не логично.
Да, мог и сбежать, а причины вполне житейские:
- кончились деньги, прибежал сбросить барыгам что-нибудь;
- остался без телефона, прибежал купить что-то на первое время;
- и т.д. и т.п.
Все жизненные ситуации в рамки правил не засунешь, особенно с нашей условно-бесплатной медициной, знаем, проходили.
 
Да, мог и сбежать, а причины вполне житейские:
- кончились деньги, прибежал сбросить барыгам что-нибудь;
- остался без телефона, прибежал купить что-то на первое время;
- и т.д. и т.п.
Все жизненные ситуации в рамки правил не засунешь, особенно с нашей условно-бесплатной медициной, знаем, проходили.
в таком случае, какие могут быть к нему претензии, он преследует свой интерес и борется за жизнь.
 
в таком случае, какие могут быть к нему претензии, он преследует свой интерес и борется за жизнь.
Точнее сказать удивление и сочувствие, понятно, что не от хорошей жизни прибежал к барыгам.
Но то, что поливает вокруг себя граждан как ни крути плохо.
 
возможно вы меня неправильно поняли, я не отрицал что йод-131 является и гамма-активным, я доказывал что он в основном бета-активен, что полимастером заметить практически невозможно, само собой понятно что при бета- распаде по-любому возникнет гамма-излучение, из-за того что при излучении электрона ядро переходит в возбужденное состояние и чтобы из него выйти ему надо излучить гамма-квант (очень грубо говоря но лень расписывать)) а насчет спектра завтра надо будет к атомщикам в лабу заглянуть, мб у них есть спектрограмма йода

Есть ещё одно дополнение, думаю вам тоже будет интересно.
Если исходить из распределений энергий распада I-131, то имеем:

Q total 971.070 keV 100%

Q neutrino 396.113 keV 40.79%
Q y & X 381.952 keV 39.33%
Q beta 181.850 keV 18.73%
Q CE & auger 11.154 keV 1.15%

Получается, I-131 больше нейтринный излучатель :), потом гамма и рентген и только потом (18,73%) бета.
Называть его бета излучателем некорректно.
Данные взяты всё с того же ресурса.

Вот чистым бета излучателем можно считать стронций-90 100%. Но даже он распадаясь до иттрия-90, (его из-за этого так и называют стронций-иттриевый источник бета) уже имеет линии гаммы и рентгена.
Но простым спектрометром эти линии не видно, пробовал, тормозное рентгеновское есть. По нему и видно КИ Б-8 прямо через ящик укладки ДП-5В гамма спектрометром.
 
Назад
Зверху Знизу