сегодня прилетело. ему холодно. Кто это ?

Lenny_L сказав(ла):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У тювика красная радужка глаза, а у птицы на фотографии в старт-посте - глаза желтые.

И по ареалу не совсем подходит.
 
Отряд Соколообразные (Falconiformes). Семейство и вид назвать пока затрудняюсь.
Семейств - Accipitridae(Ястребиные)вид - Accipiter nisus(Ястреб-перепелятник)
Ястреб-перепелятник.

Spurvehoeg.jpg
:пиво:
 
Прикольно! :)
ТС, где сфоткал, в каком райне города? Видел по области много похожих, но вот в городе, впервые вижу такое. :)

последние этажи 16- этажки ..ХГ..
да и морозец утром был не малнький ..да и ветер...
 
Помнится, лет 10 назад подобрали чуть живого перепелятника. Начали выкармливать (предварительно подъехав с ним в зоопарк и узнав что к чему), заталкивая мизинцем мясо ему в рот. Ожил :) Так и помню... Сидит, значит на форточке, потом приподнимает хвост... бабах! По стене, расположенной в полуметре от него, какашки стекают :))
 
Тетеревятник - это другой вид ястреба (Accipiter gentilis), более крупный. Но у нас тоже встречается.

Ну, у меня не такие глубокие познания в орнитологии, просто видел много таких по области и их как раз "рябцами" называют, на домашнюю птицу иногда нападают :)
Спасибо за разъяснения.
 
Их в городе зимой, довольно таки много, не раз был очевидцем, как они воробьев ловят.:)

ну воробьев, чтобы заманить его у меня с собой не было...
курятинку и телятиннку достал... тоже думаю воображу из себя чела, у которого на руке будет такая цаца восседать...
ну када открыл окно - он видно волю "согревшись" - улетел. увы.

но красив, черт побери...
 
дикая птица не поймет такой заботы. решит, что ее хотят скушать и будет дорого продавать свою жысть.

Перепелятники хорошо дрессируются специалистами, до двух недель,
"а между тем за одну охоту на пролетных перепелов можно с одним ястребом добыть их несколько десятков до 70-80 штук"

Похоже молодая самочка:
"Малый ястреб, или перепелятник, очень похож на большого, но меньше размером. Вес самца 160-170 граммов, самки — 250-300 граммов. Следовательно, мелкий самец чуть не в два раза уступает по величине самке. Длина крыла у самца 19-21,6 сантиметра, у самки — 22-25 сантиметров.
Взрослые перепелятники-самцы сверху серые, снизу белые, с примесью рыжеватого цвета и с бурым поперечным рисунком; самки бурее сверху и без рыжего оттенка снизу; молодые сверху бурые, с рыжеватыми или желтоватыми каемками перьев, снизу с бурым поперечным рисунком из полос или сердцевидных пятен. Глаза у малого ястреба желтые и ноги лимонно-желтые."

Ястреб - лесная птица, "привязанная" к своему участку леса.
Допускаю, что его появление в городе вызвано вырубкой городских парков Интересно, может быть ТС развернет картинку ?

Фото: большой (тетеревятник) и малый (перепелятник, который сабж)
 

Вкладення

  • ястреб-2.jpg
    ястреб-2.jpg
    33.7 КБ · Перегляди: 113
  • ястреб.jpg
    ястреб.jpg
    27.4 КБ · Перегляди: 113
Піпецъ
я ж написал, что это район ХГ...далеко от того места
 
обычно их часто летом видно в лесопосадкадках вокруг пахотных полей, ну и в лесах...а с вырубкой деревьев вся фауна пытается либо сбежать куда подальше, либо тупо уничтожается людьми, зачастую ради забавы...вот тем кто привязан веками к насиженым местам и голодно.....а еще и зимой....

пысы: в прошлом году такой же птиц летал над ленпарком-пытался охотится на голубей...потом выяснилось что он "потерялся" из живого уголка в зоопарке...Добрые люди его вернули "домой" , а смотрителям пришлось его выхаживать ....вот такие небезопасные прогулки....
 
ну воробьев, чтобы заманить его у меня с собой не было...
курятинку и телятиннку достал... тоже думаю воображу из себя чела, у которого на руке будет такая цаца восседать...
ну када открыл окно - он видно волю "согревшись" - улетел. увы.

но красив, черт побери...

Да они по кустам сирени за воробьями так шныряют - просто мастер-класс, так что голодный он не останется.:)
 
Сарыч или сокол, красавец)
 
утром заметил на антенне сидит красиво, грациозно так...не пуглив.
дал подойти близко к себе ...
кто это ????..


ps было видно, как ему холодно ..одну ножку он постоянно менял и прятал под себя, чтобы согреть ...
Тут всё написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ястребы
 
А неспециалисту располосует руки или сам убъется с перепугу в квартире.

:) согласен, прежде чем дрессировать, надо поймать, пусть птичка и с голубя размером :)

навскидку: можно показать ему любимую канарейку в клетке, привязанную к жердочке, ну, а когда он залезет в клетку, дернуть
за веревочку.
Другие варианты вряд ли для неспециалиста.
 
Назад
Зверху Знизу