Сегодня - последний день работы приемных комиссий в вузах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 198427
Сегодня - последний день работы приемных комиссий в вузах

В очередях за высшим образованием простаивают сотни харьковчан. С паспортами, справками и сертификатами внешнего оценивания знаний выпускники штурмуют вузовские кабинеты. Уже завтра начнутся экзамены по предметам, которые не вошли в тестирование

Очереди стоят лишь на так называемые "модные" факультеты. Остальные уже зарегистрировали своих абитуриентов. Так, в приемной на геолого-географический факультет каразинского университета людей уже нет. Конкурс - два человека на место. Документы подали почти сто абитуриентов. Треть из них - медалисты. Где-то трем процентам выпускников пришлось отказать, говорят в приемной.
Екатерина Борисенко, секретарь приемной комиссии
Некоторые приходили, хотели поступить на заочный, но так как сертификаты - не попадали. Приходили люди, у которых меньше 124-х баллов. Это тоже затрудняло. И некоторые приходили, говорили, вот у нас в аттестате есть. Можно?​
На экологическом факультете деканат шокирован. В этом году на факультете значительно вырос конкурс - на сорок бюджетных мест подали документы почти сто тридцать выпускников. Среди них также много медалистов.
Владимир Некос, декан экологического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина
Обычно у нас конкурс был, ну, 1,5-2 человека, сейчас уже больше 3-х человек. Раз. Второе, я сейчас смотрел по документам, очень много медалистов, и очень высокий будет проходной балл по сертификатам. Медалисты очень сильно подняли балл, очень сильно подняли, я думаю, что как бы не 350 было​
Такая ситуация, говорят родители, просто обесценивает школьный аттестат. Луганчанка Нина приехала в Харьков поступать вместе с отличником-сыном. Говорит, на медаль надежды нет.
Я страхуюсь, ребенок мой страхуется. Поэтому я приехала именно с ним. Я страхуюсь полностью. В Харькове на 8 специальностей мы подали, а в Донецке на 4​
Льготники, дети-сироты и чернобыльцы поступают вне конкурса. А из-за такого количества медалистов "хорошистам" и "троечникам" придется идти на контракт, стоимость которого в этом году выросла, в среднем, на 10-12 процентов.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу