Сегодня день воинской славы России.

Украина должна считать этот праздник своим и присоединиться к празднованию?

  • Да.

    Голосів: 14 37.8%
  • Нет.

    Голосів: 23 62.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    37
  • Опитування закрито .
я вообще не понимаю, как может предать анафеме Мазепу тот, кто сам глумился над церковью, опустил статус попов до шутов и скоморохов и устраивал Всешутейшие Соборы как пародию на церковь

У церкви в то время было слишком много влияния и независимости;)
В результате церковной реформы Петра 1 церковь потеряла огромную часть своего влияния и превратилась в часть государственного аппарата, строго контролируемую и управляемую светской властью.:)
 
Хрюндель, а к примеру Хмельницкий предатель Московии или нет?
 
Он предал Речь Посполитую:)
:confused: Во первых я спрашивал про Московию,во-вторых : почему сами поляки не считают Хмельницкого предателем в таком случае, ты не задумывался или оно тебе не надо?
Б. Хмельницкий заключил договор со шведами через два года после присяги царю,

И. Выговский через год после присяги подписал Галячское соглашение с Польшей, а всего через месяц - со Швецией,

Ю. Хмельницкий обрек русские войска на гибель под Чудновым через год после своей присяги.

Даже преданный "холоп" царя, возведенный в чин "боярина" И. Брюховецкий, и тот продержался всего пять лет, а затем перешел на польскую сторону.
В каждом из этих случаев обстоятельства были разные, но причина одна: условия, ради которых заключался договор, переставали выполняться. Если Б. Хмельницкий заключал Переяславский договор в надежде обрести военного союзника против Польши, то гетманы начиная с И. Выговского из-за внутренней руины Гетманщины, были вынуждены искать союзников против домашней оппозиции и смут. Именно стремление Москвы ослабить гетманскую власть, а отсюда - поддержка "доносчиков" и "бунтарей" - толкнули И. Выговского и Ю. Хмельницкого к Польше.

Однако именно с этого и начались все неприятности. В Дубно пришло письмо от наказного гетмана Д. Горленко о притеснениях казаков русскими во время их нахождения под Гродно. Одновременно был переслан царский указ об отправке киевского и черниговского полков в Пруссию для их переформирования в регулярные драгунские. Учитывая структуру Гетманщины, это, по сути, означало начало ликвидации старшинской администрации. Мазепа был в бешенстве и заявил: "Какого же добра нам теперь ждать за нашу службу?" [40] Именно в это время Мазепа знакомится в Дубно с княгиней Анной Дольской, вдовой К. Вишневецкого, сторонницей С. Лещинского, ставленника шведов. С ней гетман имел "денные и ночные конференции" [41]. Однако, как мы знаем, Мазепа больше любил слушать, чем говорить.

Н. Андрусяк, наиболее подробно рассматривавший переговоры Мазепы со шведами, справедливо отмечает, что все заявления о якобы имевшемся с ними соглашении еще с 1703 г., не имеют под собой никаких доказательств [42]. Даже в сентябре 1705 г., когда С. Лещинский отправил к гетману своего посланца Вольского, тот выдал его в Москву вместе со всеми письмами и предложениями короля [43]. Сообщал он Петру и о предложениях Дольской: "Вот глупая баба, хочет через меня обмануть его царское величество... Я уже о таком ее дурачестве говорил государю. Его величество смеялся над этим" [44].

Летом Петр выразил желание лично приехать в Киев. Это был первый царский визит на Украину, и Мазепа рассматривал его как большую честь для себя. Однако обернулось все иначе. Прежде всего, по дороге в Киев умер старый соратник и друг гетмана фельдмаршал Ф.А. Головин. Затем Петр, уже находившийся в Киеве, получил тревожные военные вести и отдал указ о выступлении А.Д. Меншикова на Волынь против шведов, а Мазепе в случае нужды приказывалось содействовать тому. Поход не состоялся, но гетман воспринял это как кровное оскорбление: "Вот какое награждение мне при старости за многолетнюю службу!" Больше всего Мазепу задело то, что его отдавали под команду безродному выскочке.

В июле 1706 г. во время пребывания в Киеве, Меншиков устроил званый обед, на котором, помимо царя, присутствовал и Мазепа со старшиной. На этом обеде подвыпивший Меншиков заявил гетману о необходимости преобразования Гетманщины и о ликвидации старшины. Раздраженный Мазепа передал эти слова царского фаворита своей старшине: "Вот всегда мне ту песенку поют, и на Москве, и на всяком месте!". Особенно остро их восприняли полковники Д. Апостол и Д. Горленко. Последний воскликнул: "Как мы за душу Хмельницкого всегда Бога молим и имя Его блажим, что Украину от ига ляцкого свободил, так противным способом и мы и дети наши во вечные роды душу и кости твои будем проклинать, если нас за гетманства своего по смерти в такой неволе заставишь" [48].

Примерно в это же время княгиня Дольская передала Мазепе слова Б.П. Шереметева и генерала Рена, что Меншиков намеревается стать гетманом или князем Черниговским и "роет яму" Мазепе. Насколько они были правдивы, мы, наверное, никогда не узнаем, но, безусловно, подлили масла в огонь, и гетман в сердцах воскликнул: "Господи! Освободи меня от их панования!"

В марте 1707 г. Петр вызвал Мазепу на военный совет в Жолкву - так как "зело нужно" [53]. Совет состоялся 20 апреля, в Великую пятницу. Орлик писал, что по окончании совета Мазепа не пошел на обед к царю, возвратился к себе расстроенный и целый день ничего не ел. Старшинам он только сказал: "Если б я Богу так верно и радетельно служил, то получил бы большее мздовоздояние, а здесь хоть бы я в ангела переменился - и тогда не мог бы службою и верностью своею никакого получить благодарения!" Все историки, вслед за Н.М. Костомаровым, терялись в догадках, что же там произошло. Они считали, что там говорилось только о плане создания "компаний", т.е. отборе пятой части казаков для составления нового войска и об оставлении остальных дома. На самом деле речь шла и о более масштабных преобразованиях.

Автору удалось найти документы, проливающие свет на эту тайну, безусловно, ставшую одной из последних причин, толкнувших Мазепу к шведам. В конце марта в Малороссийский и Посольский приказы были отданы указы о передаче из Малороссийского приказа в Разряд "города Киева и прочих Малороссийских городов". Окончательно этот указ откладывался, однако "покамест по приезде в Жолкву гетмана и кавалера Ивана Степановича Мазепы" [54]. Таким образом, Петр наконец принял решение о включении значительной части Гетманщины в состав России на общих условиях и собирался объявить об этом Мазепе в Жолкве, что он явно там и сделал. Отсюда - и реакция гетмана, который таким образом лишался всякой реальной власти, а Гетманщина - остатков автономии. Между прочим, в письме Мазепы И.И. Скоропадскому, написанном через два дня после его перехода к шведам, тоже отмечалось, что "потенция Московская... без жадного о том с нами согласия, зачала городи Малороссийские в свою область отбирати" [55].
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так предатель или нет? Или все таки Петр иуда?
 
ну и с праздником их. а у нас свой праздник :)
 
ну и с праздником их. а у нас свой праздник :)

Типа такой:D
29 января исполнилось 92 года со дня битвы под Крутами, где погибло около 300 героев, защищая независимость Украины. Это героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего народа(Тимошенко):D
 
Сегодня день воинской славы России.А именно наша победа шведов под Полтавой 1709г.
О, боже ты мой.......как можно бухать по такой жаре?

Интересно украинцы приложили руку к победе?
тю, ну вообще дурной вопрос по-моему.
Как бы могли не приложить?

До 1991 года - самое наипрямейшее.
но сейчас-то 2010
 
про россию или плохо или ничего :ги:
 
Мазепа был, можно сказать, профессиональным изменником. И его измены всегда оказывались удачными. За свою жизнь активно и явно он изменил Дорошенко и Самойловичу, предал Семена Палия, князя Василия Голицына, Софью, Петра...
«Иудина Медаль», созданная русским мастером Матвеем Алексеевым на втором Московском Кадашевском монетном дворе в 1709 г., пожалуй, самая загадочная награда в истории наградной системы России.
Медаль предназначалась предателю – украинскому гетману Ивану Степановичу Мазепе, после его поимки с тем, чтобы публично возложить ее на грудь изменнику и затем «предать его анафеме».
Есть мнение, что Мазепа был еврей.
 
Типа такой:D
29 января исполнилось 92 года со дня битвы под Крутами, где погибло около 300 героев, защищая независимость Украины. Это героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего народа(Тимошенко):D

не дай Бог праздновать такой праздник. лучше день взятия бастилии. как-то душевно ближе :)
 
Типа такой:D
29 января исполнилось 92 года со дня битвы под Крутами, где погибло около 300 героев, защищая независимость Украины. Это героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего народа(Тимошенко):D
юля пересмотрела 300 спартанцев :іржач:
 
Читаем название поста -"Сегодня день воинской славы России.", спрашиваем себя ещё раз - При чём тут праздники России к Украине и при чём тут СССР?

Нужно было нажать на ссылку и посмотреть, что день воинской славы России приурочен к разгрому шведов под Полтавой.
Осталось объяснить какое отношение имеет Полтава к Украине?
 
В победе россии над шведами есть и доля украины, и в воинской славе россии есть доля славы, принадлежащая украине
 
В победе россии над шведами есть и доля украины, и в воинской славе россии есть доля славы, принадлежащая украине

Мамаду, читая тебя на ум приходят 2 мудрые мысли:
1. " В глубине всякой груди есть своя змея. "
2. " Не в совокупности ищи единства, но более - в единообразии разделения. "

;)
 
А шо это за идиот на аватаре у приведа? Мужик какой-то в бюретике....
 
Назад
Зверху Знизу