Сегодня, 14 октября 2012 года, человек спрыгнул с высоты 39 км

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


на 2+2
кто не успел посмотреть ..
началось
 
Та ладно вы,развели сопли, вы лучше восхищайтесь русскими десантниками которые с бэушными парашутами которым по 50 лет,прыгают из фанерного дерьма, а не этим мешком говна, в скафандре,с оксиджен хос и двумя запасными парашутами. Тоже мне способ прославиться-выпал как чурка и уже герой,ни тебе тренировок как Гагарин,ни барокамеры ни центрифуги ни 10 дней в полной тишине,нихуя в общем. Как это все отражает суть америки и американцев-огромная помпезность и понты а гнилой начинкой в нутри за фасадом.
никто не спорит. россии тоже есть чем гордиться.
74217_original.jpg
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    35.5 КБ · Перегляди: 97
  • 2.jpg
    2.jpg
    36.5 КБ · Перегляди: 103
Оперативно люди работают.
Не успел прыгнуть, уже гифки, комиксы, фотошопов наделали.
 
уже прыгнул, уже приземлился, уже едет на прессуху... а 2+2 просто показывает записанный эфир в низком качестве и переведенный на "нэридну мову"

да у меня видео пока не идет, поэтому и спрашиваю
 
Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер прыгнул из стратосферы. Он стал первым человеком, который достиг скорости звука во время прыжка без помощи специального транспортного средства.

43-летний Баумгартнер установил сразу несколько мировых рекордов: по максимальной высоте прыжка с парашютом, продолжительности полета в свободном падении и максимальной скорости падения. Феликс Баумгартнер поднялся на высоту 39 километров, а затем прыгнул на землю из стратосферы, достигнув в полете скорости звука.

Через 40 секунд скорость его свободного падения составила 1173 километра в час. Он открыл парашют при приближении к земле и совершил мягкую посадку в пустыне, сразу встав на ноги. За прыжком Феликса наблюдали его родные и близкие. Отметим, что неделю назад австрийскому скайдайверу пришлось перенести свой прыжок из-за ветра. 14 октября спортсмен-экстремал поднялся на стратостате над Розвеллом (США, штат Нью-Мексико). От смертельных опасностей, переохлаждения и перепадов давления скайдайвера защищал специальный скафандр.

Видеотрансляция прыжка шла в прямом эфире. Ее смотрели почти восемь миллионов человек. Пользователи шутили, что Баумгартнер взлетел выше геостационарных спутников. Правда, организаторы установили 20-секундную задержку трансляции на случай трагического исхода. Однако все завершилось триумфом жизни над смертью.

В июле этого года "Бесстрашный Феликс" совершил прыжок из стратосферы с высоты 29 километров. Во время свободного падения он достиг скорости в 862 километров в час и благополучно приземлился близ Розвелла.

Очень долго рекорд прыжка с самой большой высоты принадлежал пилоту ВВС США Джозефу Киттингеру. Он был установлен в 1960 году и составлял 31 333 метра. Все более поздние попытки превзойти это достижение заканчивались гибелью смельчаков. Сегодня 84-летний Киттингер входит в команду Баумгартнера, именно он был с ним на радиосвязи в течение эксперимента.

Стоит отметить, что во время прыжка австрийца поджидало несколько смертельных опасностей. Во-первых, в случае разгерметизации скафандра у него могла в буквальном смысле закипеть кровь. Вторая опасность заключается в том, что первые 30 секунд падения парашютист практически не испытывал сопротивления воздуха, из-за чего ему было тяжело зафиксировать положение своего тела. Если бы при вхождении в плотные слои атмосферы Баумгарнтер крутился вокруг своей оси, он совершенно точно потерял бы сознание и не смог бы раскрыть парашют.

Вдобавок, ученым пока неизвестно, как реагирует тело человека на преодоление сверхзвукового барьера. Баумгартнер надеется, что сведения, которые его команда соберет во время прыжка, помогут продвижению науки. Бывший военный парашютист Баумгартнер совершил более 2500 прыжков с самолетов и вертолетов, а также с небоскребов и памятников, в том числе со 101-этажной башни Taipei 101 на Тайване. После 25-ти лет экстрима Феликс пообещал, что этот трюк стал для него последним.

Смотрите сейчас на канале 2+2
 
Кто может обьяснить грамотно, желательно с цифрами и формулами, почему его стратостат резко раздулся на высоте более 30 км?
 
Парашютист просто красавчик - Яйца стальные.
 
Кто может обьяснить грамотно, желательно с цифрами и формулами, почему его стратостат резко раздулся на высоте более 30 км?

Хотя стратостат по сути является аэростатом, его устройство имеет ряд существенных отличий от тропосферных и субстратосферных воздушных шаров в силу других условий полёта. Плотность воздуха в нижних слоях стратосферы на порядок меньше, а на высотах около 30 км на 2 порядка меньше, чем на уровне моря, поэтому для создания достаточной аэростатической подъёмной силы объём баллона должен быть достаточно большим и, как правило, превышает 14 000 м³, а объём самого крупного баллона составлял 283 000 м³. Вследствие сильного расширения газа с высотой на старте баллон имеет сильно вытянутую грушевидную форму, которая приближается к шарообразной вблизи верхней точки полёта. Как правило, баллон стратостата наполняется гелием, в довоенное время в ряде полётов применялся водород, который намного дешевле, но в смеси с воздухом крайне взрывоопасен. Небольшая удельная подъёмная сила газа на значительной высоте (вследствие низкой плотности воздуха) повышает требования к весу оболочки баллона. Обычно её делают из очень тонкого и прочного пластика. В большинстве случаев баллон оборудуется клапаном для стравливания газа, который используется для обеспечения снижения стратостата, а также для уменьшения скорости подъёма во время взлёта.
 
Кто может обьяснить грамотно, желательно с цифрами и формулами, почему его стратостат резко раздулся на высоте более 30 км?

На уровне моря давление атмосферы сдерживает гелий внутри стратостата, на высоте 30 км давления почти нет и газ увеличивается в обьеме
 
Кто может обьяснить грамотно, желательно с цифрами и формулами, почему его стратостат резко раздулся на высоте более 30 км?
Ты попал. :D
Смотри:
1. Давление воздуха падает с увеличением высоты примерно в следующей зависимости: каждые 8 метров высоты уменьшают давление на 1/1000. Т.е. при подъеме на каждые 8 метров давление составляет 0.999 от предыдущего.
На высоте 32000 метров оно будет составлять примерно 0.999^(32000/8)=0.999^4000=0.0182 от давления на уровне моря.
2. Давление гелия в аэростате примерно равно давлению воздуха снаружи.
3. Объем газа при не очень больших давлениях обратно пропорционален его давлению.
При давлении в 0.0182 атмосферы объем газа увеличивается в 1/0.0182 = 55 раз
Соответственно во столько раз увеличивается аэростат.
Его линейные размеры пропорциональны кубическому корню объема и при увеличении того в 55 раз они увеличатся в 3.8 раза.
 
Но все равно непонятно, почему он постепенно не раздувался.
И второе, почему скорость подъема аэростата была практически одинакова на всех высотах - около 5-7 м/с, независимо от состава атмосферы и высоты, и почему он резко остановился на высоте 37 км?
Что способствовало резкому снижению скорости и мешало продолжить подъем, скажем хотя бы до 40 км?
 
Назад
Зверху Знизу