Себестоимость китайской обуви?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2008
Повідом.: 4592
Себестоимость китайской обуви?

Вот, снова дожди...и многие идут в магазины и покупают себе новые ботинки. Хорошие, качественные, модные...Естественно, китайские, где ж их еще клепают? А интересно, знает ли кто-нибудь себестоимость китайской обуви?

Предыстория: В апреле я был в Бирме (такая страна, граничащая с Китаем), так вот, мы ходили там в трекинг (поход) и мне не в чем было идти. Единственное, что у меня было - это высокие кеды Converse купленные на Родине за 100$ (в Бангкоке такие же стоят 50) и шлепанцы, купленные в Бангкоке за 5$ (это самая дорогая Тайская фирма шлепанцев). Кеды было жалко, в шлепках - далеко бы не ушел. Вобщем пришли мы на рынок, за день до похода, купили дождевики и фонарики. И вижу - отличные кеды, из ткани с пропиткой и подошвой с протекторами, зеленого цвета, хаки и хамелеон. Различного дизайна. Поинтересовался ценой. С голенищем пониже стоят 1000 кьят (10 гривен), с голенищем повыше - 1300 (13 гривен)! Вот такого плана:

50678891.jpg


Посмотрел - мейд ин Чайна. Увы, максимальный размер был 43, на меня были малы, а так бы взял. В итоге через 3 дня похода мои конверсы порядком поистрепались, а у нашего проводника, индуса, были те самые кеды цвета хаки, причем явно не первой свежести, все в красной земле. При этом - совершенно целые! И стоят они - меньше 2х долларов, т.е. вместо одной пары сомнительных конверсов можно купить больше ,чем 50 пар этих кед!!! Да, они внешне не фонтан, не такие модные, не такие прикольные, но у нас такие и в 10 раз дороже не купишь?


Вот и стало мне интересно, если на рынке в Мьянме отличные кеды стоят 10-13 гривен, какова же их себестоимость? Неужели всё то, что продают у нас на самом деле стоит такие копейки, ведь практически всё - мейд ин Чайна?
 
не факт что эта обувь сначала не побывала на свалке как брак
 
не факт что эта обувь сначала не побывала на свалке как брак

Та которая у нас продается в 50 раз дороже? Или о чём вы? Та, которую видел и мерил я, продавалась в различных точках большого рынка, на котором я не встретил ни одного белого человека...
 
на некоторых китайских заводах люди вкалывают за 50 центов в час. вот результат
 
на обувь денег не жалейте!!!
 
на некоторых китайских заводах люди вкалывают за 50 центов в час. вот результат

Так это дофига! В Индии я общался с местными, на плантациях Дарджилингского чая, его сборщики получают 1,5 доллара в день! А работа не простая. И к нам этот чай доходит за приличные деньги, а там стоит копейки...

Вот интересно, если у нас хоть что-нибудь, что производим мы (раз доставить сюда, по пути отмывая деньги, так дорого) - дешевле, чем купить это где-либо???

А у нас на заводах вкалывают за 70 центов в час. И ветровка при этом нормальная стоит не 30 баксов, а больше 100.
Вот-вот...

Минимальная зарплата рабочего в Пекине - 200$ Квалифицированный инженер - от 1,5к$
НО! Одно большое НО - в деревнях просто жопа. У 30% китайцев даже нет пасспортов и как следствие возможности выехать за пределы своего колхоза. Я там всякого насмотрелся.
Где-то так и есть...
 
мы не рабы-рабы немы...
 
Одна моя знайома співвласниця турецького А&d, які відшивають непоганий чоловічий одяг, наткнулась на магазин з їх маркою в Дафі, зайшла глянути на те, що за морем самі шиють, говорила, що ціна в 2 - 3 рази вища, ніж вони відпускають оптом в Туреччині з виробництва. Такото:)
 
Китайцев у нас практически нету.Это вьетнамцы.И никаких контейнеров они с родины не шлют.А перекупают огромным оптом у наших.

таки да, цепочка еще та. насколько я помню раньше огромным оптом из Китая и Турции на Барабан занимались человек трое-пятро наших, потом это все перекупалось вьетнамцами, у въетнамцев неграми и арабами.
 
Какая там себестоимость.... 0,00000001 так примерно
 
Это ещё что. Обувь человек покупает не каждый день, а вот машину заправляет почти каждый. Себестоимость добычи российской нефти из которой делают бензин, продающийся на харьковских АЗС, от 3 до 8 долларов за баррель, а продается она за 120.
 
Стоимость коробка спичек из завода - 6 копеек, продают по 25, несортовые яблоки у населения скупают по 30 копеек за кг, сортовые - 4 грн кг, продают по 10, по счетчику за воду платим в 3 раза меньше, чем платили без счетчика, стоимость большого полиэтиленового пакета в супермаркете 15 копеек, продают по гривне, молокозаводы скупают молоко у населения по 1,50, разбавляют и продают по 7:) И т.д.
Дальше в тему откуда столько дорогих машин в Харькове.
 
Нихерасебенакруточки.
Сверхсупержадностьплюс.
 
Моя мама багато років працювала директором якості на колись великій швейній фабриці "Еліта". Вони відшивали жіночий одяг на Францію, вішали маде ін Франсе на шматті, пошитому в Харкові, але той одяг не йшов на продаж в Україні, все французам. Єдине, що відшивали штани самі, без ярличків по французьких лекалах, і продавали їх з рук по 50 грн (початок 2000-х). Вона була дуже здивована, коли побачила, що в Павлівскому продавались їх брюки (пізнала по строчкам машини і ярличку, які були лише у них на виробництві) за 600 грн. Штани повернулись з Франції в 12 разів дорожче:)

Стоимость коробка спичек из завода - 6 копеек, продают по 25, несортовые яблоки у населения скупают по 30 копеек за кг, сортовые - 4 грн кг, продают по 10, по счетчику за воду платим в 3 раза меньше, чем платили без счетчика, стоимость большого полиэтиленового пакета в супермаркете 15 копеек, продают по гривне, молокозаводы скупают молоко у населения по 1,50, разбавляют и продают по 7:) И т.д.
Дальше в тему откуда столько дорогих машин в Харькове.
А почему ты пишешь то на украинском, то на русском?
 
Назад
Зверху Знизу