Сделай Сам :)

Peшил всё ж попробовать сделать вылазку с китайским телевичком, сделал для него отдельный столик. А за одно переточил вал на головке (в оригинале в периметрических отверстиях дюймовая резьба). И сделал такой ложемент. Так и лазю :)

Вкладення

• Фото0886.jpg
    Фото0886.jpg
    67 КБ · Перегляди: 228
  • Фото0887.jpg
    Фото0887.jpg
    86.4 КБ · Перегляди: 178
  • Фото0883.jpg
    Фото0883.jpg
    95.2 КБ · Перегляди: 184
  • Фото0885.jpg
    Фото0885.jpg
    98.5 КБ · Перегляди: 191
  • Фото0866.jpg
    Фото0866.jpg
    71.2 КБ · Перегляди: 192
"Лапка" для AF-S 70-300 VR своими руками! Фото-обзор

Так вышло, что одним из самых любимых мною фокусных, стал теледиапазон)))
Есть в этом, что то... - любители меня поймут;)

Бегал я одно время с бюджетненьким 55-200, но 200мм мне оказалось маловато, продал, добавил и приобрёл Nikkor AF-S 70-300 VR!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Понятное дело - это не легендарный Nikkor 70-200 f\2.8, но тем не менее, уже гораздо серъезнее чем 55-200 и 55-300!

На вид впечатляющ, массивен (вес почти 800 гр), тактильно и визуально - приятен.
Все сделано качественно и добротно!
Ощущение, что держишь в руках нечто оооочень серьезное и дорогое)))

Так вот, сразу же после покупки, естественным образом начался у меня дрочбол с тестами по линзе))), куда же без этого?!!!

И все бы ничего, но вот качество картинки на 300мм..как бе не дотягивало до моего понимания приемлемого уровня...
Люблю я знаете ли, резкие, чёткие и контрастные снимки...

Ну и понеслась штудировать всяческие форумы и отзывы любителей и профессионалов.
Наряду с так называемым эффектом "атмосферы" которым страдают почти все телевики, частым виновником мыльной картинки на самом длинном конце (300мм) является микросмаз, а попросту говоря - шевелёнка.

Несмотря на замечательный двух-режимный стаб, в экстренных случаях приходиться идти на грани.
Объектив все же как ни крути, темноват, да и на моей бюджетной зеркалке, с iso особо не поиграешься, iso 400 - предел..нууу-у-у в крайнем случае iso 800 - но это уже всё.. потолок потолка - дальше, лучше вообще не снимать, чем снимать и расстраиваться)))

Наснимавшись за несколько лет и так и сяк, и всего и вдоволь, как то вдруг всё поднадоело и захотелось качества...
Решил я действовать по принципу: "лучше меньше, да лучше"!

Приобрёл добротный штатив, водрузил на него фотик с 70-300.. и-и-и-ииии...
понял, что, надо что то делать!

Что бы не быть голословным, установите аппарат с 70-300 на штатив, выставьте фокусное на 300мм, загляните в видоискатель и легонько-легонько троньте пальцем объектив...
Ну как?)))
Впечатляет?

Вы видите предсмертные конвульсии вашей резкой картинки!:D

(AF-S 70-300 VR, штатив, пульт ДУ, фокусное 300мм, 100% кроп)

Достаточно "побегать" глазами с права на лево, туда-сюда, что бы увидеть разницу в картинке.
Возможно для кого то не критично, что бы заморачиваться, но дело сделано, чего уж там - делюсь опытом:rolleyes:

Дело в том, что при стандартном креплении аппарата на штатив (за тушку), с 70-300, получается довольно массивное "плечо", которое работает всем своим весом в 745г вниз и как бы на "излом".

Фото с лева - стандартное крепление, фото справа - крепление на самодельную "лапку";)

В стандартном случае, получается такая себе, несбалансированная конструкция с внушительным перевесом в одну сторону.
Малейшие колебания, на больших фокусных превращаются в ненавистное мыло.

В случае крепления на "лапку", вся масса уравновешивается строго на центральную штангу штатива и дает нам идеальную устойчивость!

У меня на фотике нет функции предподъема зеркала, да и казалось бы..чего оно там может повлиять?
Колебания то минимальны - ан нет!
Судя по тестам, микросмаз имеет место быть, даже от обычного хлопка зеркала, чего уж говорить о погодных стихиях как ветер или землятрясение:D, да и просто прогромыхал рядом поезд, трамвай или не дай бог танк!!!:eek:

Не случайно дорогие проф-телевики уже идут в "комплекте" с лапкой!;)
Начал я поиски с Китайской съемной лапки...

Но..как оказалось, для данного стекла таких не существует, так как банально нету на объективе места, за что можно было бы зацепиться!

Единственное место, доступное для маневрирования остаётся неподвижное кольцо корпуса примерно в 5мм толщиной:(
(на него то и приходится основной упор!)

Как оказалось, этого достаточно, что бы сварганить пусть не такую изящную, но достаточно надёжную псевдо-лапку!

Задачу поставил такую:
Минимум объёма (торчащих частей), не тяжёлая, компактная, удобная, прочная, более менее презентабельная!:)

Материал - пластина: чёрный металл,(можно и алюминий), болт нержавейка, кожа (старая куртка), автомобильная краска чёрная(матовая).

Всё гнул, пилял на тисках и точиле, напильники-фигильники и прочая сопутствующая лобуда - результат...мне нра!:клас:

Ну и как оно смотрится на тушке:

..и на штативе:

Самым сложным оказалось нарезать хитрую дюймовую резьбу UNC 1\4; 20 ниток на дюйм и соответственно изготовить подобный болт.

Выяснилось, что плашки и мечики с данными параметрами весьма редки и найти их в продаже проблематично.
Они то нужны может быть в жизни один то раз, но и без них, как выяснилось бывает худо.

Пришлось через вторые руки по знакомству искать концы...
Мечик нашли, а вот болт вытачивали и резали резьбу уже на токарном станке.

Выкладываю параметры резьбы, может кому и пригодится:
На 1\4

Ну и на 3\8 (бывают вроде как и такие)

Размеры-замеры по отверстиям не привожу - так как думаю, что в каждом отдельном случае, для разных аппаратов они могут разнится.

Саму лапку, принцип и форму слямзил у Dmitry91 с Club Nikon:

и у KEG с Club Nikon:

Просто немного видоизменил и модернезировал.
А в остальном - море фантазии и вариантов - всё в ваших руках;)

Для совсем ленивых есть вариант "аля буратино" из деревяшки:D

Подробней можно глянуть тут:

На этом всё, пора и честь знать:D
Знатная вышла простыня;)

Удачных всем кадров!:пиво:

Дело в том, что при стандартном креплении аппарата на штатив (за тушку), с 70-300, получается довольно массивное "плечо", которое работает всем своим весом в 745г вниз и как бы на "излом".
вопрос даже не в плече (ибо это к стабильности (неплывучести) головки), а в креплении в одной точке.

ибо на таком одноточечном креплении у тебя возникает ситуация когда отрицательная обратная связь в колебании практически отсутствует по причине малого рычага упругости и большого рычага центра масс.

и даже если переместить точку крепления под (и пожалуй даже хоть над) все равно вращательный момент инерции будет гасится слабым рычагом упругости системы штатива.

Знатная вышла простыня;)

Полезная "простыня" получилась - теперь в поля:клас:. Т.е. теперь Вы понимаете, что для удачного кадра, к примеру, даже обычной большой синицы или более вертлявой пищухи фотоохоты "с подхода" будет мало. Т.е. ищем гнезда, организуем кормовые столики или другие приманки вроде кусочков сала на ветках, на лето маскировочную сетку конечно, на зиму тоже что-то беленькое не помешает и запастись терпением.

Т.е. ищем гнезда, организуем кормовые столики или другие приманки вроде кусочков сала на ветках, на лето маскировочную сетку конечно, на зиму тоже что-то беленькое не помешает и запастись терпением.

Давно мечтал так...

Давно мечтал так...

А у меня до сих пор лежат (пыль сдуваю) Зенит TTL,Юпитер 37А и ТК-2М, все рабочее, в идеале. Этим набором я снимал с первого по пятый курс биофака. Сидишь по пояс в воде, заприметив радиус токовища варакушки и ждешь. Теперь разленился.:(

Сидишь по пояс в воде, заприметив радиус токовища варакушки и ждешь.
кусючки (личинки стрекоз?) твари такие, я их очень боялся... :(
:пиво:

эта "5"... но эсть ньюанс... (С)

Давно мечтал так...
мечтайте вслух, а то похолодало... :пиво:

кусючки (личинки стрекоз?) твари такие, я их очень боялся... :(
:пиво:

Представляешь, вылезаешь ты из Мартыненкова болота, что под Красным Лиманом, а у тебя все внутренние стороны бедер где тоньше кожа, покрыты сочными пиявками. Срезаешь - все ноги в крови, реально течет ручьем по ногам и липнет. Зато в дипломе или на стендовом сообщении самец варакушки, а если повезет, то и черноголовой овсянки.

да пиявки как то не впечатляют, а вот когда кусючку первый раз увидел в маске, то повторил подвиг святого Андрея, только в ластах... :D
с пиявками мы еще в школе игрались. :) тяжелое пионэрское детство :D
кста, я уже писал, кто имеет желание пофотать пиявок и больших таких улиток, реально огромных - есть возможность, у моего соседа.
летом долго думал, как лучше пиявок поснимать, так долго думал, что и позабыл о сьемке... :D, вот только вспомнил о его просьбе.

...ибо на таком одноточечном креплении у тебя возникает ситуация когда отрицательная обратная связь в колебании практически отсутствует по причине малого рычага упругости и большого рычага центра масс.
и даже если переместить точку крепления под (и пожалуй даже хоть над) все равно вращательный момент инерции будет гасится слабым рычагом упругости системы штатива.

Разрыв мозга!:eyecrazy:
Сам люблю философствовать, но твою не осмыслил, слишком высокая материя:D

Полезная "простыня" получилась - теперь в поля:клас:...

Вьюрок прав, похолодало...
Я мерзляк еще тот!
Буду делать засады весной и летом!;)

А пока запасусь салом, а жене строго накажу связать маскировку!
Готовь зелёную маскировку зимой, а белую летом!;):D:D:D

Фото с лева - стандартное крепление, фото справа - крепление на самодельную "лапку";)

:клас: решение. Вот винт точить это спортивно, конечно, но я раз зашел на блошку на ГТ и купил на 10 грн жменю разных фото винтов, в т.ч. некоторые из них вместе со старыми плесневелыми кофрами, которые после ампутации винтов были выброшены.

Сам люблю философствовать, но твою не осмыслил, слишком высокая материя
Ну могу упростить :)

Фокус не в том что ты сместил крепеж к ценру тяжести системы, а в том что увеличил стабильность системы добавив вторую точку опоры.

тоже можно было добиться и с исходным креплением винта. но пластина была бы длиннее и должна была бы быть жестче.
(что впрочем не целесообразно)

а смещение крепления ближе к центру - улучшает стабильность/нагрузку головки - она не клюет и лучше регулируется в наклоне.
(хотя также и на "качку" тоже влияет)

кстати по этой же причине на головах для телевиков приеняют верхнее крепление.
тогда объектив стремится занять горизонтальное положение, а не клюнуть в попытке кувыркнуться.

Останнє редагування:
:клас: решение. Вот винт точить это спортивно, конечно, но я раз зашел на блошку на ГТ и купил на 10 грн жменю разных фото винтов, в т.ч. некоторые из них вместе со старыми плесневелыми кофрами, которые после ампутации винтов были выброшены.

Ещё знающие люди подсказали, что у тарелочников (спутниковые;)) можно разжиться подобными болтами с дюймовой резьбой!

Нашёл:
ZEMFIR
Каким способом дешевле и проще, получить исходные винты?
Ну, вроде, дали правильный совет:
Alex_C1234
Спросите у любого установщика спутниковых антенн

Или в ваши края спутники не залетают?

P.S. Вот не поленился лично проверить
Фотик навинчен на один из винтов крепления тарелки.

Ну могу упростить :)

Фокус не в том что ты сместил крепеж к ценру тяжести системы, а в том что увеличил стабильность системы добавив вторую точку опоры.

тоже можно было добиться и с исходным креплением винта. но пластина была бы длиннее и должна была бы быть жестче.
(что впрочем не целесообразно)

а смещение крепления ближе к центру - улучшает стабильность/нагрузку головки она не клюет и лучше регулируется в наклоне.

кстати по этой же причине на головах для телевиков приеняю верхнее крепление.
тогда объектив стремится занять горизонтальное положение.

От теперь понятней;)
Хрен с ним, с точками опоры, главное результат!:D
А как оно работает - пусть физики разбираются:)

Останнє редагування:
оно-то да, но самая большая проблема с цветокоррекцией будет, собственно даже на видео это заметно

оно-то да, но самая большая проблема с цветокоррекцией будет, собственно даже на видео это заметно

Конвертирование негативного изображения в позитивное вручную

сам не пробовал

ну хорошо описано, но возни там, если одну плёнку в месяц, то конечно выход, хотя наверное в лабу таки проще отнести, если много, то или сканер покупать или опять же в лабу

Конвертирование негативного изображения в позитивное вручную

сам не пробовал

метода хорошая, но слегка затратная по времени.

Назад
Зверху Знизу