Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

харьковский авиазавод много лет не платил ЕСВ. Завод кое-как работал, люди работали, а пенсионный фонд этот стаж не защитал. А вы говорите - не получится :D
да таких историй очень много, с 90-х. но. разве сотрудники не получают совсем пенсию? получают. минималку (например), но получают. я именно об этом и написал. и, неважно, что там платило ваше предприятие. получают пенсии не из того, что платили, а из того, что сейчас платят налогоплательщики. соответственно, либо "бабы" экстренно их нарожают (начинать надо позавчера, точнее последние лет 20 как минимум), либо пенсий не будет, потому как денег на них не будет. а с драконовским закручиванием гаек и прочими спецэффектами, из страны свалят максимально, просто затем, чтобы в этой диктатуре не жить (охотно верб и в культ личности, без преувеличений). откуда взяться пенсиям?

так имеет ли значение, сколько сейчас платишь ЕСВ? кто сможет с трех попыток угадать ответ?
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

разница в том, начнёт женщина получать эти копеечные выплаты в 60 лет, или в 65-67 лет. Это напрямую зависит от стажа
пока для женщин это 60, откуда 65 взялось? для мужчин 65. и? работать все равно до смерти придется иначе на такие "пенсии"... тот случай, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. ваш пенсионный фонд - это содержимое сейфа (ну тумбочки, пусть так), недвижимость (хотя в условиях войны сомнительный актив), какие-то средства на счетах, ваше здоровье в конце концов, которое позволяет работать и в возрасте 70+, а также знания. все. тезисно все. вот это ваша пенсия.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

не могут: будут невозвращенцы - будет табу для данного предприятия. т.е. имеем коллективную ответственность или же фактический терроризм (захват заложников). следующим законом сколько невозвращенцев - столько расстрелять. ну а шо? недалеко же ушло.

Могут-могут. Это обычным предприятиям из-за невозвращенцев проблемы будут. Да там и зарплатный порог большой.
А айтишникам похер, они ж как ФОПы оформлены, то есть сами себе предприятие. Сам себя в командировку отправил и привет. И никакой коллективной ответственности. Этот закон под них и выписывали как я понял.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

А айтишникам похер, они ж как ФОПы оформлены, то есть сами себе предприятие. Сам себя в командировку отправил и привет. И никакой коллективной ответственности. Этот закон под них и выписывали как я понял.
я не вижу причин делать такой вывод, хотя звучит заманчиво. как отправить 10% себя в командировку? от программера уехала только борода? :D в законе не написано ничего кроме 10%, средняя 20 килогривен, 7 дней включительно (хрен отдохнешь, да и не всякие форумы уместятся, включая дорогу) - я там ничего о самотелепортации фопов не прочитал. да и 7 дней - издевательство, лучше уже мутить на тему волонтерства (ну людей знать надо нужных, желательно) и тогда здравствуй условный Египет на полноценные пару недель... ну а назад чета надо привезти через условную Румынию в условные Черновцы... причем $5K можно оставить в тумбочке :)
нет, я так не ездил (предупреждаю вопрос), но так можно.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

я не вижу причин делать такой вывод, хотя звучит заманчиво. как отправить 10% себя в командировку? от программера уехала только борода? :D в законе не написано ничего кроме 10%, средняя 20 килогривен, 7 дней включительно (хрен отдохнешь, да и не всякие форумы уместятся, включая дорогу) - я там ничего о самотелепортации фопов не прочитал. да и 7 дней - издевательство, лучше уже мутить на тему волонтерства (ну людей знать надо нужных, желательно) и тогда здравствуй условный Египет на полноценные пару недель... ну а назад чета надо привезти через условную Румынию в условные Черновцы... причем $5K можно оставить в тумбочке :)
нет, я так не ездил (предупреждаю вопрос), но так можно.

Не знаю как с 10%, но в проекте пока ничего не мешает самого себя отправить. Ну за 200 тыс откупных естественно. Разве что введут норму, что ФОП должен быть только с наемными. Увидим в конечном варианте. Пока то что я вижу, все айтишники мгновенно здрыснут с концами)
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Пока то что я вижу, все айтишники мгновенно здрыснут с концами)
Кто хотел, те уже давно. До войны, когда конторы снимались и уезжали.
Остались те, кого здесь что-то держит или дурачки вроде меня, всё ещё верящие в Украину.
Хотя поехать в командировку официально - неплохая штука.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Не знаю как с 10%, но в проекте пока ничего не мешает самого себя отправить. Ну за 200 тыс откупных естественно. Разве что введут норму, что ФОП должен быть только с наемными. Увидим в конечном варианте. Пока то что я вижу, все айтишники мгновенно здрыснут с концами)

Вот я и говорю, что там вопросов больше чем ответов. Во вторых как таковых фопов за бугром нет. А вот то, что счета украинскому фопу зарежут при сбегании это факт.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Кто хотел, те уже давно. До войны, когда конторы снимались и уезжали.
Остались те, кого здесь что-то держит или дурачки вроде меня, всё ещё верящие в Украину.
Хотя поехать в командировку официально - неплохая штука.

Не скажи, даже здесь на форуме несколько айтишников ноют, что выехать не дают.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Вот я и говорю, что там вопросов больше чем ответов. Во вторых как таковых фопов за бугром нет. А вот то, что счета украинскому фопу зарежут при сбегании это факт.

Ты не понял, естественно, что фопу кирдык. Это цена за выезд. Никто из них через 7 дней возвращаться не будет.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Вот я и говорю, что там вопросов больше чем ответов. Во вторых как таковых фопов за бугром нет. А вот то, что счета украинскому фопу зарежут при сбегании это факт.
Если ФОП дебил и не выведет деньги со счетов на папу с мамой, то туда ему и дорога.
Во вторых как таковых фопов за бугром нет.
Как таковые, они там есть. Индивидуальное предпринимательство на упрощённой системе налогообложения придумали совсем не у нас. Там популярнее контракторство, если нет цели работы на внешний рынок, но предпринимательство никто не отменял.
Только вот на ФОПа, имеющего контракт с единственным предприятием на долгий срок, там смотрят косо и правильно делают.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Не скажи, даже здесь на форуме несколько айтишников ноют, что выехать не дают.
Они и после этого закона будут ныть, вот посмотришь.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Физически да, но при этом берет его с физлиц, НДС это налог на конечного потребителя.

Это называется словом "выплачивается", НДС платит покупатель, ЕСВ платит работник, прибыль платит предприятие.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Если ФОП дебил и не выведет деньги со счетов на папу с мамой, то туда ему и дорога.

Как таковые, они там есть. Индивидуальное предпринимательство на упрощённой системе налогообложения придумали совсем не у нас. Там популярнее контракторство, если нет цели работы на внешний рынок, но предпринимательство никто не отменял.
Только вот на ФОПа, имеющего контракт с единственным предприятием на долгий срок, там смотрят косо и правильно делают.

есть, но ITшнику это не поможет, так что фактически нет.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Ты не понял, естественно, что фопу кирдык. Это цена за выезд. Никто из них через 7 дней возвращаться не будет.

Деваться куда?
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Ну и вообще по поводу "сбежать", электронный загранпаспорт на то и электронный).
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів


Да в свою ж контору устроиться, только уже за бугром. Или в другую. Не понял проблемы.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

есть, но ITшнику это не поможет, так что фактически нет.

Что значит не поможет, еще как поможет. Он и не будет фопом за бугром.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Ну и вообще по поводу "сбежать", электронный загранпаспорт на то и электронный).

И что? Это который в дие что-ли? Сразу нахуй его и все.
 
Re: Щоб попередити кризу в IT: створено петицію щодо бронювання ФОП - IT-спеціалістів

Не знаю как с 10%, но в проекте пока ничего не мешает самого себя отправить. Ну за 200 тыс откупных естественно. Разве что введут норму, что ФОП должен быть только с наемными. Увидим в конечном варианте. Пока то что я вижу, все айтишники мгновенно здрыснут с концами)
так а как "не более 10% сотрудников"? не могу понять :незнаю:
за пятерку зелени конечно уедут ибо не идиоты и свои знания наработали, а не в телевизере подсмотрели. но кто же отпустит, если с октября уже женщина-бухгалтер у дяденьки военкома должна отпрашиваться ребенка на море свозить. не бывает чудес. хотели бы реально отпускать за откупные пять штук - очередь была бы, криминальными схемами пытаются не зря же уехать и платят за это и не копейки.
 
Назад
Зверху Знизу