Що відбувається при заправці пропаном

Согласитесь что этой частично жидкой частично газообразной пропан-бутановой смеси при отключении через отсекатель на баллоне будет в шланге больше чем при выключении рубильником на колонке, особенно при низком давлении на колонке, которое даже отсечку на баллоне вызвать не может. Конечно в обоих способах отключения в шланге что-то будет, но в первом случае это будет почти чистая жидкость с максимальным давлением, которую просто уже пихать из-за ограничению по давлению (например в 10 атмосфер) не получается, а во втором случае частично газообразная жидкость, давление которой меньше
 
Я 4 года давлю газ в картриджи (балончики), поверь мне.

"Без давления", не без, а жидкой фазы без. Пизданул...

В бочке 5-12 атмосфер, в зависимости от смеси пропан\бутан. Пропан более газовый, бутан более жидкий.
Но в бочке допустим 8атм при температуре окружающей среды, а чёрной шланге под солнышком все ... 16 атм всё, всё выкипает в газ. Жмёт жидкий обратно в бочку. Не в атмосферу же. Объём в шланге посчитать легко.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В шланге диаметр 16 мм, берём пополам пусть внутренний диаметр 8мм. По формуле объема цилиндра получил объем шланга 0.25 литра на метре. На 5 метрах 1.25 литра.
0.201л же ))) как заправщик решил наебать?! )
 
0.201л же ))) как заправщик решил наебать?! )
Я написал о том что не знаю кто, но точно не заправка покрывает объем шланга.
На одном метре шланга 0.25литра, в пяти метрах шланга больше литра.
И я задумался о том что в двух вариантах заправки -
1) при наливе до отсечки на клапане на баллоне
2) при наливе до определенного литража, когда выключается подача на колонке
получается разница.
Второй вариант кажется выгоднее, т.к в шланге в этом случае частично газообразная жидкость которая выровнялась по давлению с баллоном, а в первом варианте в шланге жидкость, которая продавливая давление в баке затекала в бак до срабатывания клапана. В шланге в этом случае останется большее количество "оплаченных молей смеси".
Краткое содержание:
С чем меньшим давлением ты уехал с заправки тем меньше молей смеси (оплаченных не только тобой) осталось в шланге.
 
В шланге диаметр 16 мм, берём пополам пусть внутренний диаметр 8мм. По формуле объема цилиндра получил объем шланга 0.25 литра на метре. На 5 метрах 1.25 литра.
Литра воды в 8мм на метр шланга. В сжижженном пропан\бутане 0.570 плотность. От литра воды там 570грамм сжиженного газа. На 5 метров шланга "помножим"...

Наёб в шланге будет, он выдавливается в газгольдер + в баке тоже жидкая фаза в остатке которая не лезет в редуктор. Куда течёт? В бак газгольдера. Обратный клапан? Увольте.

зы. Рекомендую. Не заправляться до полного. Не заправляться на "не пустой".
зы2. Сегодня ухуел, 500 грн на газу съело за 130 км. Расход нормальный, 11.5 без прогрева на бензине. РАсход бенза 9,6 (-20% от газового). На бензе было бы дороже, аж на...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу