Считаете ли Вы, что молодые люди должны уступать место?

Должны ли молодые уступать место пожилым,инвалидам,беременным незавимисо от своего состояния здоровь

  • Да должны, это их обязанность

    Голосів: 638 42.2%
  • Нет не должны, это их личное дело

    Голосів: 875 57.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1513
С этого и нужно было начинать, а не разглагольствовать на тему приличий и воспитания.

Это была шутка. Надо юмор понимать! кОнтрактная армия - практика развитых стран. БЕсплатно что-либо положить - желающих всё меньше!

Я привела эти негативные высказывания как доказательство того, что уступить место - устоявшаяся социальная норма, т.к. данные высказывания играют роль именно санкций. То, как ты к ним относишься, уже дело десятое. Как еще обьяснить, чтобы ты это понял?

Как раз если бы это была устоявшаяся норма - не было бы спора на форумах, не было бы споров в трамвае. А негативные высказывания отдельных людей ещё ничего не доказывают. Тем более если это слабоумные крикуны, которые кроме "автор-кретин, автор-еблан" - больше и сказать ничего не способны по причине бедного словарного запаса.

Браво, хоть с чем-то ты согласился! Явный прогресс с твоей стороны за 33 страницы темы :клас:

Я был согласен с самого начала с тем, что уступить-подать-взять попутчкика - это разные добрые дела-услуги, но это все-таки услуги - вот что их объединяет.

Это мнение и является социальной нормой, философ ты наш доморощеный :)

Мнение - это мнение, а социальная норма - это социальная норма. Не надо делать выводы о понятиях, в которых сами не смыслите. И не нужно пытаться проводить логические цепочки, которые кроме смеха ничего не вызывают - логическим мышлением вы также не страдаете.

Именно следует. Уступить - норма, не уступить - отклонение.
Да будет книга сия в помощь тебе!
1000477360.jpg

Если я пью з друзьями пиво - это норма. А если кто-либо будет пить водку - то это уже отклонение, ведь он же НЕ пьет пиво. :D:пиво::іржач:
 
Останнє редагування:
Это была шутка. Надо юмор понимать! кОнтрактная армия - практика развитых стран. БЕсплатно что-либо положить - желающих всё меньше!
Сравнил хрен с пальцем. Армию и место в трамвае. Знаешь, чувак, в армии иногда стреляют, порой даже убивают. Хотя, чего тебе писать. У тебя психотравма после поездки в автобусе.
 
Сравнил хрен с пальцем. Армию и место в трамвае. Знаешь, чувак, в армии иногда стреляют, порой даже убивают. Хотя, чего тебе писать. У тебя психотравма после поездки в автобусе.

Давай сначала определимся, о чем мы в данный момент разговариваем, о народных благах, об армии или о месте в трамвае!!! А психотравмы оставим специалистам. ОК?
 
Как раз если бы это была устоявшаяся норма - не было бы спора на форумах, не было бы споров в трамвае. А негативные высказывания отдельных людей ещё ничего не доказывают. Тем более если это слабоумные крикуны, которые кроме "автор-кретин, автор-еблан" - больше и сказать ничего не способны по причине бедного словарного запаса.
Мнение - это мнение, а социальная норма - это социальная норма. Не надо делать выводы о понятиях, в которых сами не смыслите. И не нужно пытаться проводить логические цепочки, которые кроме смеха ничего не вызывают - логическим мышлением вы также не страдаете.

Всегда есть и будут люди, следующие социальным нормам, и люди, не следующие им в своем поведении. Отсюда и споры, как ты понять не можешь? :) Если бы такой нормы не существовало, тема уступания места не затрагивалась бы вообще, т.к. говорить было бы не о чем. :іржач:

Почитай что ли "Социологию" А. И. Кравченко или "Теорию государства и права" В. Н. Хропанюка - ты поймешь, что это таки социальная норма :D Из нас двоих именно ты говоришь о том, о чем сам не смыслишь.

Цитата из того же учебника Хропанюка:
Социальные нормы характеризуются рядом признаков:

1. Социальные нормы являются правилами поведения людей. Они указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки по мнению определенных коллективов людей, различных организаций или государства. Это образцы, в соответствии с которыми люди сообразуют свое поведение.

2. Социальные нормы — это правила поведения общего характера (в отличие от индивидуальных правил). Общий характер социальной нормы выражается в том, что ее требования относятся не к конкретному лицу, а ко многим людям. В силу данного свойства предписание нормы должно исполняться всякий раз каждым, кто окажется в сфере ее действия.

3. Социальные нормы — это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе. Не только правовые, но и все другие социальные нормы являются обязательными для тех, к кому они относятся. В необходимых случаях обязательность социальных норм обеспечивается принуждением. Поэтому к лицам, нарушающим требования социальных норм, в зависимости от характера нарушения могут быть применены меры государственного или общественного воздействия. Если лицо совершило нарушение правовой нормы, то к нему применяются меры государственного принуждения. Нарушение же требований моральной нормы (аморальный поступок) может повлечь за собой применение мер общественного воздействия: общественного осуждения, порицания и других мер.
 
Давай сначала определимся, о чем мы в данный момент разговариваем, о народных благах, об армии или о месте в трамвае!!! А психотравмы оставим специалистам. ОК?

Ну если ты забыл, о чем твоя тема, определяйся. Я еще в курсе :)

Как-то ты подрастерялся под народным натиском. Доказываешь, доказываешь что-то, а кому - непонятно. Скорее всего себе.
Тот, кто хочет уступить место - уступит. Кто не хочет - нет и темы на форуме его не перевоспитают.
 
седня авто подвело не совсем подвело правда просто есть на харьков форуме долбоебы которые редуктора хуевые впаривают так вот пока газовщик менял редуктор пришлось трамваем прокатиться о бля это пиздец вроди как уезжал жалко денег было на новый редуктор когда же приехал на трамвае еще ящик пива накинул лиш бы сделали сегодня....=))) это пиздец товарищи что в доме пристарелых побывал и все пиздят все воняют....я теперь одно понял в какие бы машина деньги не обходилась оно того стоит правда остался вопрос восстановить ли 85 года раритет или купить новую корею которая еле ползает потому что нормальную мафынку с турбиной меньше чем за 25к уй хер найдешь мне дороговато...
 
...Общий характер социальной нормы выражается в том, что ее требования относятся не к конкретному лицу, а ко многим людям. (не только к молодым или к тем, до кого додолбаются-прим. orlan-black)В силу данного свойства предписание нормы должно исполняться всякий раз каждым, кто окажется в сфере ее действия.
То есть выходит, если принять социальной нормой "уступить место", то инвалид, беременная женщина или женщина с ребенком находясь сидя, должны сами вставать и уступать место(???), поскольку они также сидят а значит находятся в сфере действия социальной нормы. Следовательно, исходя из определения учебника есть первое противоречие того, что это есть именно социальная норма. Поскольку исполняется она не каждым, а идет поиск козликов отпущения (молодых парней , девушек)

3. Социальные нормы — это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе. Не только правовые, но и все другие социальные нормы являются обязательными для тех, к кому они относятся. В необходимых случаях обязательность социальных норм обеспечивается принуждением. Поэтому к лицам, нарушающим требования социальных норм, в зависимости от характера нарушения могут быть применены меры государственного или общественного воздействия. Если лицо совершило нарушение правовой нормы, то к нему применяются меры государственного принуждения. Нарушение же требований моральной нормы (аморальный поступок) может повлечь за собой применение мер общественного воздействия: общественного осуждения, порицания и других мер.

Аморальный поступок. А поступок предполагает действия. Такие действия, как сидение в транспорте - не могут быть аморальными поступками, поскольку это законное использование транспортного средства. Не уступил место - отсутствие действия, а нет действия - нет поступка. Вот уже второе противоречие.
Таким образом - НЕ КАТИТ.

Поэтому уступить - это прежде всего добро дело, услуга, - нормальное с социальной точки зрения поведение индивида, но какое доброе дело и когда индивид может совершить - может решаться только им, без принуждения и в индивидуальном порядке.

Ну если ты забыл, о чем твоя тема, определяйся. Я еще в курсе :)

Как-то ты подрастерялся под народным натиском. Доказываешь, доказываешь что-то, а кому - непонятно. Скорее всего себе.
Тот, кто хочет уступить место - уступит. Кто не хочет - нет и темы на форуме его не перевоспитают.

Ну, хорошо, а к чему твоя реплика про "положить здоровье" во благо народа?
 
Останнє редагування:
То есть выходит, если принять социальной нормой "уступить место", то инвалид, беременная женщина или женщина с ребенком находясь сидя, должны сами вставать и уступать место(???), поскольку они также сидят а значит находятся в сфере действия социальной нормы. Следовательно, исходя из определения учебника есть первое противоречие того, что это есть именно социальная норма. Поскольку исполняется она не каждым, а идет поиск козликов отпущения (молодых парней , девушек)

:іржач::іржач:
Уступить место пожилому человеку, инвалиду, пассажиру с ребенком или беременной - это и есть социальная норма. Сколько раз тебе еще нужно это повторить, чтобы до тебя дошло? :кручусь:

Аморальный поступок. А поступок предполагает действия. Такие действия, как сидение в транспорте - не могут быть аморальными поступками, поскольку это законное использование транспортного средства. Не уступил место - отсутствие действия, а нет действия - нет поступка. Вот уже второе противоречие.
Таким образом - НЕ КАТИТ.

Аморальным поступком может быть как действие, так и бездействие. В данном случае аморально именно бездействие ;)
 
2 ТС - давай рассмотрим такую ситуацию - твой гипотетический брат едет в больницу в ОТ. Стоя, поскольку на улице жарко и ждать следующего транспорта в надежде на присеть еще полчасика - абсолютно беспонтово. И тут в энтом аутобусе я сижу (окомя бабок, дедок, инвалидов и беременных, а также контуженных офисным креслом жлобов, которым нельзя ехать стоя, ижо целлюлит с жопы отвалится и пол пробьет). Так вот вопрос - уступать ему место, или сам виноват, что нога болит и ехать надо?
 
:іржач::іржач:
Уступить место пожилому человеку, инвалиду, пассажиру с ребенком или беременной - это и есть социальная норма. Сколько раз тебе еще нужно это повторить, чтобы до тебя дошло? :кручусь:
Столько же раз, сколько повторить, чтобы дошло до вас: это входит в разряд нормального поведения людей. А если речь идет об обязаловке - то вопрос автоматически становится спорным. Раз вопрос спорный, то нельзя с уверенностью сказать, что не уступить место - это всегда нарушение социальной нормы поведения, так как есть сопутствующие обстоятельства, к тому же разные люди в социуме имеют разные мнения на счет кому и когда следует уступать место.

:Аморальным поступком может быть как действие, так и бездействие. В данном случае аморально именно бездействие ;)

Аморальность какого-либо бездействия - есть также спорный вопрос. Всё зависит от ситуации, а главное от того, какие обязательства взял на себя человек перед данным бездействием. И если это просто пассажир - то единственным его обязательством есть плата за проезд, а забота о других пассаажирах - это его добровольный выбор, поскольку он не обязан заботиться о чужих людях.

2 ТС - давай рассмотрим такую ситуацию - твой гипотетический брат едет в больницу в ОТ
. Извини, но я не могу рассматривать ситуацию, в которой мой реально существующий брат является гипотетическим. Меняй формулировки для начала!
 
Короче, народ. Подскажите как решить такую проблему. Есть информация в Интернет, которую надо перевести в формат xls. Структура данных сохраняется только, если копировать сначала в буфер обмена, а потом просто вставить в книгу Ctrl+v. Но при вставке, там где есть значения, начинающиеся на 1, к примеру 1.1, 1.2. - эти значения Excelем заменяются на 1 янв., 1 фер. .. и т.п. Я пробовал выделить весь лист и назначить формат ячеек текстовый, но это не помогает. Всё-равно ставит формат даты после нажатия. Подскажите, как сделать, чтобы Excel вставлял цифры с точкой из буфера, не меняя их на дату???
олололо
этот персонаж где-то писал, что ему 30 лет и он программист

Я часто езжу в поездах. Иногда бывают неприятные ситуации по части общения с соседями по купе:

- Когда с тобой сразу пытаются найти контакт, настойчиво предлагая выпить, и прибывание в тесном пространстве затрудняет четко и вежливо отказать, особенно если ИХ много, а ты один. Например, если едет четыре парня одного возраста и ты среди них, то задает тон бутылка пива и все – ЗА, а ты один пить не хочешь. То же самое и по игре в карты.

- Когда приходится выслушивать неинтересные и вовсе дебильные монологи, от которых уши вянут (как правило пожилые люди, которые в 19хх годах где-то бывали, жили в СССР… «а сейчас колбаса дорогая, а вот раньше было время… куда молодежь катится…» и т.п. ). Я понимаю, что иногда хочется разговаривать, но если другим неинтересна твоя тема беседы???

- Когда попадается девушка и никто больше не едет. (столики на боковых местах в плацкарте).
в том случае, если не хочу знакомиться с ней, болтать, в вагон-ресторан идти, анекдоты рассказывать и т.п. Не нравится она мне, неохота, устал, нет денег, спать хочу…

Во всех этих случаях, если сразу отказываешь в общении, потом выносишь на себе недовольство и недоумение тех, кто навязывает свое общество. А когда принимаешь правила игры, чувствуешь себя подневольным, который пьет, слушает всякий бред лишь бы на конфликт не нарваться. И в итоге – противно.
Я не против разговоров, общения. Но мне нравится, когда в поездке общение с малознакомыми людьми ненавязчивое, поскольку иногда просто устаешь или занят своими мыслями. Например, в метро или электричке можно подсказать который час, какая станция, поддержать под настроение какой-то разговор, но потом спокойно заниматься своими делами – книжку читать, с мобильником играться или просто в окно смотреть. Так, если с незнакомой девушкой едешь В ЭЛЕКТРИЧКЕ рядом – можно ни о чем не говорить и это нормально, а в поезде за одним столом совсем другое дело: постоянно от тебя ждут чего-то, хотя ты ничего и не обязан. Мой вопрос: Как найти средний оптимальный вариант – вести себя как тебе удобно и не вызывать никаких конфликтных ситуаций? Я хочу просто доехать до своего места назначения, а не глушить водку, развлекать девушек или судьбы чьи-то решать. Вот какое дело. Как правильно объяснить всё это соседям по купе, чтобы к тебе больше не приставали и в то же время не было с их стороны никаких возмущений и косых взглядов?
ТС - умеет жить в обществе - еще бы, ему 30 лет и он самодостаточен :D

Здравствуйте уважаемые участники форума. Мне интересно Ваше мнение вот по какому вопросу. Почти всем приходилось ездить в общественном транспорте – автобусом, трамваем, метро.
И приходилось наблюдать баталии из-за сидячих мест.
Как бы вы отнеслись к тому, чтобы там появилось правило, гласящее о том, что пассажир, занявший место для сидения, имеет право находится на нем до своей станции/остановки? А взамен обычаю "уступать места", для того чтобы защитить права пассажиров с малолетними детьми, инвалидов и других людей, кому принято уступать, можно ввести для них специальные места, но четко их обозначить и запретить занимать их прочим пассажирам еще одним пунктом в правилах пользования. Как вы бы отнеслись к такому нововведению???

P.S. пожалуйста, не сочтите мой пост, как неуважение к старикам, просто выразите свое мнение, т.е. если бы уже вступил в силу такой порядок, то как бы вы отнеслись к этому?
ТС не еблан и повторяющихся тем не создает. Также у него нет фобии бабок, дедок и фиксации на сидении в общественном транспорте

. Извини, но я не могу рассматривать ситуацию, в которой мой реально существующий брат является гипотетическим. Меняй формулировки для начала!
Хорошо, он не гипотетический? Все-равно сливаешься?
 
ТС, ты - балабол. Сколько можно смаковать тему, которая давно изжила себя?
 
Столько же раз, сколько повторить, чтобы дошло до вас: это входит в разряд нормального поведения людей. А если речь идет об обязаловке - то вопрос автоматически становится спорным.
так эта норма - и есть обязанность для цивилизованного человека.
Раз вопрос спорный, то нельзя с уверенностью сказать, что не уступить место - это всегда нарушение социальной нормы поведения,
во-первых это беспорный вопрос. Во-вторых неуступление места - всегда нарушение нормы.
так как есть сопутствующие обстоятельства, к тому же разные люди в социуме имеют разные мнения на счет кому и когда следует уступать место.
люди - не имеют. А вот свиньи - вполне себе имеют. Ими еще можно обозвать существо "человеческого " полу с обчень простеньким интелектом.
Аморальность какого-либо бездействия - есть также спорный вопрос. Всё зависит от ситуации,
не зависит.
а главное от того, какие обязательства взял на себя человек перед данным бездействием. И если это просто пассажир - то единственным его обязательством есть плата за проезд,
для пассажира - да.
а забота о других пассаажирах - это его добровольный выбор,
это уже не относится к пассажиропотоку, это уже относится к общечеловеческим ценностным категориям.
поскольку он не обязан заботиться о чужих людях.
обязан. Потому что это определяет уровень цивилизованности всей группы.
ну, примитивно говоря, чем выше уровень взаимо опеки, тем выше уровень группы. Чем больше дэргачей - тем больше харьков. Понятно?

. Извини, но я не могу рассматривать ситуацию, в которой мой реально существующий брат является гипотетическим. Меняй формулировки для начала!
чёт демагогия у тебя какая-то...
 
Не надо оскорблять свиней - по сравнению с некоторыми пассажирами - они высокоморальный интеллектуальные существа. Опять же - от них польза в виде сала
 
Назад
Зверху Знизу