Счетчик тепла в квартиру

Расскажу свою ситуацию. Дом на Салтовке, 10-ти этажка, 3 подъезда. Счетчик ставили всем домом (за свои кровные) еще лет 6-7 назад. В то время это было выгодно, т.к. топили плохо и счетчик считал то что было, плюс сам регулировал подачу в теплые дни шаровым вентилем за счетчиком, чтобы разу на весь дом , а нена каждой рамке(благо работал на своем доме).
В этом году начал замечать странную вещь - прикручу, а через день-два кто-то снова открывает на полную. В квартире дышать нечем, Так прошло около двух месяцев. В один прекрасный день на шаровом вентиле который я крутил появился хомут, охватывающий весь вентиль, закрытый на амбарный замок. Пришлось крутить друго вентиль, который перед счетчиком. Через неделю и на него повесили замок и сверху плакат - "Не закрывать. Теплосеть". Учитывая, что зима была морозная и ХТС кочегарили по полной (и температура и напор), то и счета пришли больше чем платить без счетчика. Я тоже предлагал счетчик снять и поставить ремонтную вставку (у нас такая есть). Все это дело займет не более 15 минут.
Делаем вывод - счетчик нужен, когда плохо работают теплосеть.
 
а вы уверены что шаровые вентили до и после счетчика для регулирования подачи тепла?
 
Сам я все склоняюсь к тому, чтоб отказаться от центрального отопления и поставить теплые полы. У сестры есть такое дело и в квартире жарко, сам регулируешь и по деньгам в месяц на много дешевле.

Но терпению все же пришел уже конец - иду на следующей неделе заяву писать, пусть отключают отпление, уроды.

На тёплых полах врядли получится сэкономить.
По поводу отключения от центрального отопления, то отдельную квартиру можно было отключить до 06.11.2007, после этого вышел приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины №169, в соотвествии с которым отключить от ЦО можно только целый дом, а отдельно квартиру нельзя. Если выходили более познии указы или поправки - просветите, ибо при беглом ознакомленее таковых не нашел.

зы: на мои 65 кв.м заянварь пришел счёт в 402грн, счётчик на дом установили перед началом отопительного сезона, посмотрим что будет летом.
 
идиоты.

за год в итоге экономия выходит.
на моей трешке за 2009 экономия 558 гривен
за 2010 год ориентировочно будет 200.

не выгодно совсем да? :)
А че сразу идиоты? Тебе уже десять раз разжевали, что дом-дому разница! И в моей 16эт благополучно через счетчик отапливаются лестничные площадки (огромные, с кучей батарей и выбитыми стеклами), плюс лестница, где батареи есть, а стекол в принципе не предусмотрено, решетки там фигурные и все, рам нет! В результате счета за двушку 50кв.м- порядка 550грв в месяц, и если-бы не амбарный замок на подвале, сам бы стал на ненадолго блаженным с монтировкой в руке- счетчик поставили сами теплосети и жильци два года не могут добиться чтоб его сняли!:confused:
 
у нас новострой на Сев Салтовке, платим пока через застройщика, поэтому никаких квитанций с гигокалориями и общей площадью нет - все считают застройщики, а квартиры та не все проданы, т.е. за них он сам должен платить, а это не малые деньги...
возникает вопрос - как проверить расчеты - у нас три зимних месяца по 7 грн за м2!!! больше 500 грн/мес за двушку 76 кв. Есть подозрения что платим за непроданные квартиры.
Расскажите , у кого есть счетчики, кто сколько платил за м2 этой зимой и скажут ли мне в теплосети сколько скушал наш дом если я туда наведуюсь?
 
У меня за те 4 или 5 лет (в обычной панельной девятиэтажке), что стоит счетчик, было может пару месяцев когда приходил счет немного выше чем пришлось бы заплатить без счетчика и то если к зимним месяцам приплюсовать оплату за летние, то можно сказать, что выше ни разу не было. Зная жильцов в доме, могу сказать, что если бы пришлось платить за год, хотя бы 90% от того, что платят без счетчика - его бы уже не было.
 
Уточню с 15 октября по 15 апреля без счетчика оплата 5,45, в межотопительный интервал 1,13 грн.
И еще ньюанс, считают квадраты, а правильнее кубы помещения, так как у кого-то высота в квартире 2,50, а у кого-то 4м.
 
Прикольные получаются цифры.
Отопление моей квартиры (новострой 53м2) электричеством за январь вышло 220 грн.
За места общего пользования (моя доля 15м2) , включая лестничные клетки, где нет ни одной батареи, счет пришел чуть больше ста гривен.
Разницу улавливаете, 53м2 и 15м2?!
Соседу подо мною (отопление центральное) счет пришел больше на сто гривен.
Огромный плюс автономки, - это возможность самому регулировать заданную температуру в определенное время, да и экономней.
 
Огромный плюс автономки, - это возможность самому регулировать заданную температуру в определенное время, да и экономней.
Как и чем конкретно у вас организовано автономное отопление? Во сколько обошлась организация системы авт. отопления?
 
На сколько помню даже при наличии счетчика летом все равно надо платить, но гораздо меньше. Как и при отсутствии счетчика кстати :)
Вообще то вы ошибаетесь. В счете указано - потребление гигокл-0. Соответствено и цена оплаты 0. У меня в квитанции за прошлый месяц за 42 метра пришла цена 320 грн. Притом что батареии теплые и температура ниже 21-22 грд не опускалася. В тех же панельках у родителей в трешке - платят по 500 грн и колотун страшный.

И квитанции летом не приходят?
Приходят -- о грн за отопление и 36 грн за подогрев воды.

Я без счетчика плачу 1 770 грн/год (то с учетом того, что я и летом плачу по 1,13 грн за м2 общей площади)
Вопрос: нах счетчик нужен?
Вопрос в том - что у нас ТЕПЛО есть всегда - иначе расхода 0. А у вас трата на подогрев квартиры ешо обогревателями.
 
а правда что не имеют право брать больше чем по тарифу? ну т.е. если по счетчику больше чем по тарифу то платишь по тарифу?
 
а правда что не имеют право брать больше чем по тарифу? ну т.е. если по счетчику больше чем по тарифу то платишь по тарифу?

Та им все равно как, лишь бы денег срубить;)
1267884243_nadp_11.jpg
 
А че сразу идиоты? Тебе уже десять раз разжевали, что дом-дому разница! И в моей 16эт благополучно через счетчик отапливаются лестничные площадки (огромные, с кучей батарей и выбитыми стеклами), плюс лестница, где батареи есть, а стекол в принципе не предусмотрено, решетки там фигурные и все, рам нет! В результате счета за двушку 50кв.м- порядка 550грв в месяц, и если-бы не амбарный замок на подвале, сам бы стал на ненадолго блаженным с монтировкой в руке- счетчик поставили сами теплосети и жильци два года не могут добиться чтоб его сняли!:confused:
Шедевр. Так мыслить могут только блаженные. Вот почему мы так плохо живем. Вместо того чтоб бороться с бесхозяйственностью разводим ее. А почему бы не застеклить те же разбитые окна. Подумать о том, как отключить батареи в холлах дома, а если такой возможности нет то хоть провести теплоизоляцию их и всех труб теплоподачи, которые проходят вне квартир. приколотить пружину на входные двери, закрыть выход на крышу, ну и еще поискать, откуда дует.
Я сравнивала счета 5 этажки со счетчиком и моим без счетчика. Разница за месяц в двушке на 50гривен. Я переплачиваю. И опять, как говорят, за рыбу гроши.. Ставьте в квартирах на батареи распределители тепла и терморегуляторы. И, соответственно утепляйте свои квартиры. Ведь ХТС планирует вести учет тепла для потребителей: счетчики на каждый дом. Да и цены на тепло, газ будут расти как грибы после дождя. А вы с ключом на счетчик….. Цирк на дроте..

меня возникает вопрос, почему счетчики, которые я поставила сама на холодную и горячую воду дают существенную экономию, а те, что установлены по инициативе коммунальных служб нет.
Наверное, кто устанавливает, тому и экономия:)
Зрите в корень.Посмотрите как в вашем доме берегут тепло,в каком состоянии подъезды, окна ,двери. итд. Проводилась подготовка подъезда к зиме?
Ведь экономить нужно учиться.Дома вы за кранами следите сама, а за сохронением тепла должны смотреть все. НО все не приучены к коллективной экономии. Нет экономической заинтересованности.Значит нужно воспитывать гривной.

"Счетчик тепла не экономит тепло, он только его правильно считает" из инструкции к теплосчетчику.

-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, познакомьтесь с этой стататьей. Взята из темы "счетчики отопления на подъезд".Там же посмотрите пост 12 графики и файл.
 
Останнє редагування:
Счетчик тепла

Вставлю и свои пять копеек , тем более что есть достоверная статистика за довольно большой период .
Дом кооперативный , 12 этажей , 7 подъездов , около 335 квартир . Счетчик тепла поставили на дом еще в 2001г. , обошелся он по тем временам с установкой порядка 11000 грн. С тех пор платим за отопление по счетчику . При покупке сдали деньги не все жильцы , как это обычно бывает в больших домах ... Все деньги на его покупку окупились в первый же сезон , еще и в выигрыше остались :) .
Примерно с 2004-го веду статистику , иногда делал распечатки и развешивал в подъездах для наглядности , чтобы все осознали , какую выгоду мы с этого имеем . Приведу для примера статистику - для наглядности в файле сделал выборку с 2006 года . Для сравнения посчитана экономия в сравнении с вариантом оплаты по существовавшим на те периоды тарифам за метр квадратный площади . Желающие - смотрите и думайте .
Особого утепления подъездов нет , но и разбитых стекол на площадках тоже нет , двери в подъездах закрывались сначала пружинами и консьержками , а сейчас - дверными доводчиками и домофонами . Батареи в подъездах на площадках отсутствуют , есть только батареи на первых этажах возле двери в подъезд . Чердаки закрыты . Окна в квартирах - у кого старые деревянные , у кого - металлопластиковые ...
Не знаю , у кого как , но в нашем доме за время эксплуатации счетчик окупил себя МНОГОКРАТНО !!!
Поверки счетчика делали несколько раз . Даже в нынешнюю ХОЛОДНУЮ зиму плачУ по счетчику меньше , чем платил бы по тарифам ! В квартире (1-й этаж) тепло , зимой балконная дверь была частенько еще и приоткрыта ...
Платим ТОЛЬКО в отопительный период , т.е. примерно с середины октября по середину апреля ,т.е. 6 месяцев в году .
Если бы можно было установить автономное отопление - была бы вообще лафа :) . А так за февраль месяц из 514 грн. коммунальных платежей только за отопление и горячую воду заплатил 330 грн. :( !!
 

Вкладення

  • Сравнительный анализ по отоплению.xls
    19 КБ · Перегляди: 156
Вставлю и свои пять копеек, тем более что есть достоверная статистика за довольно большой период.
Дом кооперативный , 12 этажей , 7 подъездов , около 335 квартир . С
Если бы можно было установи приоткрыта ...
Платим ТОЛЬКО в отопительный период , т.е. примерно с середины овить автономное отопление - была бы вообще лафа :) . А так за февраль месяц из 514 грн. коммунальных платежей только за отопление и горячую воду заплатил 330 грн. :( !!
ну вот и настоящие хозяева появились. Таких бы побольше. Вы, наверное, председатель кооператива? А жалеть о автономном отоплении можно но в вашем положении не очень то хорошо ведь много хлопот да и затратное и к тому же по закону нужно весь дом отключать от ЦО. Остается один путь устанавливать распределители тепла. И выходить на оплату за тепло по потреблению тепла каждой квартирой., а не по кв. м.
А как платят за тепло те которые не сдавали деньги на счетчик. по тарифу или по счетчику? Если по справедливости то по тарифу, .Я так считаю.
 
за февраль пришла квитанция 156 грн. 31м.кв.12эт.алексеевка выходит по 5грн.за квадрат,за январь нашел квитанцию на 602грн.70м.кв.9эт.алексеевка вышло по 8.6грн.кв.,дома примерно одинаковые-панельные,видно счетчик накручен в 9 этажке.
 
ну вот и настоящие хозяева появились. Таких бы побольше. Вы, наверное, председатель кооператива? А жалеть о автономном отоплении можно но в вашем положении не очень то хорошо ведь много хлопот да и затратное и к тому же по закону нужно весь дом отключать от ЦО. Остается один путь устанавливать распределители тепла. И выходить на оплату за тепло по потреблению тепла каждой квартирой., а не по кв. м.
А как платят за тепло те которые не сдавали деньги на счетчик. по тарифу или по счетчику? Если по справедливости то по тарифу, .Я так считаю.

Нет , я не председатель :) - упаси Бог ! Очень неблагодарная работа , по крайней мере у нас в доме - знаю как член правления кооператива ... На всех никогда не угодишь , всегда есть недовольные , много неплательщиков . Но , впрочем , это уже другая тема ...
Теперь насчет того , как платят не сдававшие . Платят , как и те кто сдавал деньги на счетчик - по счетчику. Теплосети так постановили - всем платить по счетчику . Но я ж говорю - счетчик окупил себя в первый же отопительный сезон , так что сожалений нет . Главное - содержать сам счетчик в исправном состоянии , а также хорошо отрегулировать систему отопления дома. У нас свой сантехник в доме , толковый , так что ему спасибо :) .
Насчет автономного отопления в многоэтажном доме - это отдельный разговор , и дело наверное , не только в законодательстве . Как я слышал , недавно было решение не то Верховного суда , не то еще какого-то , которым вроде разрешается установка индивидуальных систем отопления . Но ведь есть еще такие технические вещи в этом вопросе , как мощность(пропускная способность) газовой трубы , которая подходит к дому и каждому из подъездов . Она ведь рассчитана только на потребление газовыми плитами , еще и на отопление не хватит газа ...
Еще один момент - вентиляция . В обычных панельных домах она не рассчитана на отопление . Так что есть только одна альтернатива - автономное отопление на весь дом . Но это стоит намного дороже теплового счетчика , и вряд ли на эту затею найдутся желающие ...
По поводу счетчиков тепла или распределителей в каждой или в отдельно взятой квартире - с моей точки зрения неоправданно дорогая затея ...
 
Назад
Зверху Знизу