Метод учета тепла с помощью распределителей используется скорее от безысходности, так как весьма уязвим.
Во-первых, в прибор вводятся данные о номинальном тепловом потоке радиатора, которые не всегда являются достоверными.
Во-вторых, в разных моделях нагревательных приборов средняя температура радиатора находится на разном уровне, меняющимся в зависимости от температурного напора.
В-третьих, отопительный прибор должен быть протестирован для определения коэффициента термического контакта, и коэффициента влияния изменения температуры воздуха при применении однодатчиковых распределителей. На практике это делается не всегда, в результате чего показания распределителей весьма далеки от реальности.
В-четвертых, показания распределителей очень легко исказить. Достаточно повесить влажную тряпку на однодатчиковый прибор или надеть картонную коробку на двухдатчиковый, как «потребление тепла» данной квартирой резко снизится.
В-пятых, для организации нормального распределения оплаты за потребленную тепловую энергию распределителями должны оснащаться все квартиры многоквартирного дома.
У пользователей такой «учет» навряд ли вызовет оптимизм. Конфликты на тему «кто кого больше обманул» неизбежны.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.