Щенок француза нужна помощь

w8ppl

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2017
Повідом.: 6
Щенок француза нужна помощь

Товарищи, вечер добрый. Прошу совет у опытных людей, потому что точный ответ в интернете найти я не смог, а походы к двум разным ветеринарам так и не дали мне точного ответа. В общем, опишу ситуацию,на всякий случай. Сука разродилась, два щенка мертворожденные, один живой, пару дней все было хорошо (кушала, спала, хороший стул), после начались проблемы, у щенка начался понос, и во время мытья сосков заметил странные выделения у суки, пошел к врачу, оказался мастит, у щенка надулся животик. Вет назначил эспумизан эмульсию по несколько капель щенку и перевод на сух. молочную смесь, суке крем-эмульсию втирать, диету и сцеживание выделений. Щенку взял нестожен 1 для новорожденных детей(с позволения ветеринара). Почитал что щенков/котят им кормят, то-есть все якобы хорошо, суточная доза 25% от массы тела и т.д. Кормлю каждые 3 часа с двумя паузами по 4 часа между кормлениями, то-есть 8 раз в сутки (щенку было 5 дней, на данный момент 8 дней), начинал с 4 мл за прием, с 7 дня увеличил до 8 мл за прием. Щенок очень мало прибавляет в весе, хотя я попросту не нашел информации сколько точно он должен прибавлять в день, на 7-8 день щенок якобы должен удвоить вес, но я начал взвешивать с 3-го дня (250г) и в данный момент на 8-ой день у нее вес (264г) по сути как и на 7-ой день с разницей в 1 г. По идее даже если щенок имел вес при рождении 200г он сейчас должен быть порядка 400г +/-. Пару дней назад, снова заметил понос, начитавшись страстей (в интернете офк) пошел к врачу, проверять на всякие синдромы, пасти и пр. и ессно причины поноса, сказали щенок физически абсолютно здоров, единственная проблема понос. Назначили эмульсию Байкал для устранения поноса и его причин, по паре капель/пару капель натрия хлорида. После я нашел информацию что конкретную смесь разводят в два раза гуще чем для деток, в итоге один раз развел 15 мл на 1 мерную ложку( вместо 15 мл на 1/2 ложки), но щенок спустя час начала беспокоиться и попискивать, помассировав животик она покакала с маленькими вкраплениями белых кусочков( как-будто маленькие кусочки творожка) и успокоилась, я вернул прежнюю дозировку 15мл на 1/2 ложки смеси. Беспокоиться перестала, но регулярного стула не вижу, хотя я внимательно проверяю когда сука стимулирует щенка.
Вопрос заключается в том, какие-нибудь конкретные числа есть по тому, сколько должен прибавлять щенок(искусственник) француза в день в первые пару недель? С учетом ее веса в 264г. 5г? 10г? 15г? 40г? Стоит ли мне увеличить кол-во смеси или ее консистенцию? Знает ли кто точные числа кол-ва калорий в сутки? Может кто-то сталкивался и понимает о чем речь идет, или даст совет по искусственному вскармливанию(может они позже прибавляют в весе). Я стараюсь не давать много, чтоб не перекормить. Но ответы от ветеринаров в стиле "Дайте ей покушать, если заснула и молчит, то хватит, если нет, то прибавляйте" не устраивают, потому что я могу и полную бутылочку дать и она будет ее сосать пока не заснет на ней, но ней дай Бог я перекормлю, то потом не оберусь проблем в лучшем случае. Животик у щенка мягкий, спит до следующей кормежки, пока не разбужу. Кабель с которым вязали был мелкий, сука нет.

P.S. Я убедительно прошу не писать в теме: "Зачем вы вязали ничего не зная и прочего", не стоит спрашивать причины и следствия. Я прошу совета и мнения, а не осуждения. Я звоню ветеринару и хожу в клинику по каждому "пуку" если мне что-то не нравится, но конкретные вопросы ставят в тупик.
 
w8ppl
Ищите породные форумы, где общаются заводчики французских бульдогов, там вам скорее ответят.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- первое что попалось по вашей теме.
И раньше читала, что выкармливают щенков козьим молоком. Своего опыта у меня нет.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


первые два месяца жизни
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
заменитель сучьего молока.
Возраст щенка Кормлений в день Mini Medium Maxi Giant
1 неделя 6 10-20 мл 20-30 мл 30-40 мл 40-50 мл
2 недели 5 20-40 мл 35-50 мл 50-70 мл 70-80 мл
3 недели 4 30-60 мл 60-80 мл 80-120 мл 110-120 мл
4 недели 4 35-70 мл 70-100 мл 110-150 мл 150-160 мл
 
После рождения щенки часто теряют в весе немного. Даже при грудном вскармливании. Поскольку внутриутробное питание (конечно, при правильном содержании суки) гораздо эффективнее, чем самостоятельная еда щенков, особенно в первые дни, пока они приспособятся есть, а их пищеварительная система запустится. Тем более это верно для искусственного вскармливания. Тем более, смесью, не предназначенной для щенков. Так что то, что в первую неделю щенок не набирает вес - вполне логично. Так же логично, что у него не все в порядке с пищеварением, ибо пищеварение собаки отличается все же от пищеварения человека и человеческая смесь ему не совсем подходит, да и далека эта смесь от любого грудного молока. Постепенно ЖКТ щенка приспособится. Если есть возможность, советую использовать заменитель сучьего молока. Главное, чтобы не было врожденных болезней или инфекции.
О риске врожденных болезней говорит то, что остальные щенки родились мертвыми.
А риск инфекции велик, потому что в молоке матери содержатся защитные вещества. При любом искусственном вскармливании этого нет.
Советую найти хорошего ветеринара, который смог бы приходить к вам на дом. Носить щенка в клинику не стоит.
 
@goto Спасибо за ответ, прибавила со вчера 10 грамм, но стул намекает, что еда не вся усваивается. Перевожу на заменитель сучьего молока.
 
на сучьем молоке дело пойдёт лучше.
Я тоже пользовалась детскими смесями, но не так рано, а уже потом на докорм, там он хорошо годится, а для таких малявочек недельных он конечно жестковат, лучше сучье молоко.
Здоровья! растите большими!
 
@Tsiry спасибо большое за совет, а вы случайно не помните сколько ваши щенки прибавляли в день в первое время?
 
Первый день могут терять, дальше набирали ну в среднем по 15-20 гр. в сутки (я говорю о йорках сейчас) ну и таким образом за первые две недели удваивали вес, примерно, некоторые отставали, некоторые пёрли впереди. После 2 недель (если всё нормально, а оно всегда было всё нормально у меня, ттт) я перестаю следить за весом, в смысле не взвешиваю каждый день.

Как у вас дело на сучьем молоке пошло?
 
@Tsiry, ну мы судя по всему как йорки набираем) но вес начал идти, еще и козье молоко нашли, стул возобновился, глазки открыли. Дал вчера в последнее кормление козьего молока, вроде все хорошо, теперь и не знаю что лучше: заменитель сучий дальше давать и прикармливать козьим, или наоборот.
 
Козье молоко нормально идет даже мелким чихам. Были неежки меньше 70 грамм при рождении. Выхаживали на козьем молоке.
 
Лично я козье тоже даю, но на прикорм, как основное питание чёт побаиваюсь, но это наверное личное, у меня лактонепереносимость, я себе представить боюсь что будет если я его выпью ))))
 
я давала как основную еду. Все норм. И котят я выкармливала козячкой. На бефаровское молоко были поносы((
 
@Лиана-Liana, спасибо, все хорошо растем, кушаем, какаем, простудился правда и кормление выглядит как эпизод с "Во все тяжкие"
 
Назад
Зверху Знизу