Самоучка в IT - миф или реальность? История знает примеры?

А откуда люди узнают, что ты чертов гений, если ты пишешь, что:
"my name is Vasya и таблица умножения - это всё что я знаю...

Там дальше про кусок кода, но если ты пишешь такой крутой код, то у тебя наверное в резюме несколько опен-сорсных проектов и опыт фриланс разработки указан? Тогда конечно, тебя пригласят.
 
ОК! подтянул человек английский, это дело поправимое! хорошо теперь с английским. А что писать в графе "Образование" ? ПТУ № 100500 ? При таком ответе в этой графе реально попасть на собеседование ?

Какая в пизду графа "образование" и нах там что-то писать? Ты CV заполняешь по заранее выданным кем-то бланкам?
С 99 года педалю по разным конторам - ни разу за диплом никто не заикнулся, ни в местных конторах, ни с западными корнями. Это наверное самый клинический случай, характерный для всяких гос- и полугос бомж-контор.
 
ок, с английским понятно,его подучить можно, но главный вопрос то ставился больше так: - будет ли рассматриваться анкета, в которой в графе "Образование/ВУЗ", будет написана какая то херь, вообще не профильная ни коем образом? Ну к примеру, закончил парняга в молодости ещё ПТУ № 100500 на швею-гитаристку, и комп купил, накрапал на Delphi Нello world - и понеслась...В ВУЗ не пошёл, так и херячил швеёй - гитаристкой, а по ночам макулатуру Троелсена и Страуструпа грыз, да проц старенький разгонял что б вижуал студия хоть как то компилила..И вот он через пару лет уже фрилансничает на всю нэньку и РФ, и облизывается в сторону компаний, и пох ему пиченьки с чаем - душа у него лежит к коду :)... ну так, чисто гипотетически ...

Будут. Пригласят на собеседование, посмотрят на адекватность :клас:
 
R0sco сказав(ла):
У меня например в инсте был "основы программирования", препод не знала что такое "виртуальная функция" в сях, о чем тут мона говорить если они учат нас тому что было 5 лет назад.
5 лет назад? Это у тебя еще шибко продвинутый вуз был. Шел, можно сказать почти в ногу со временем.



Q013 сказав(ла):
ОК! подтянул человек английский, это дело поправимое! хорошо теперь с английским. А что писать в графе "Образование" ? ПТУ № 100500 ? При таком ответе в этой графе реально попасть на собеседование ?
Пиши "ЦПШ". Шучу.

Ставь на первое место в резюмe проекты в которых принимал участие. Если есть свой личный проект - указывай и его.
Если в послужном списке есть интересные вещи, то графу Образование мало кто посмотрит.
 
Останнє редагування:
Привет. Интересно мнение сообщества - выходит что самоучку даже и на собеседование не позовут, даже если он чёртов гений в шарпаном си или джабе? И так никто и не узнает что он может быть бриллиант без огранки? Ведь диплом можно и купить а некоторые самоучки действительно зубы проглотили пока грызли гранит науки. Могут ли компании посмотреть сквозь пальцы на англицкий и на отсутствие физ/тех/мат/ещё чего то там диплома, в сторону кода? И если да то как его выпросить? - "Тётенька hr, my name is Vasya и таблица умножения - это всё что я знаю, но дайте мне написать кусок кода и Вы поймёте..." - проканает? :)

Позовут. В резюме укажи ссылки на проекты, пришли кусок кода, чтобы в компании могли посмотреть на синтаксис, соответствие стандартам. Знание английского большой плюс.
 
Знаю одного человека, он написал программу. Без образования. Ее немцы у него за очень круглую сумму купили, и его на работу наняли, до ума довести. Сейчас живет на Гоа.
Если это не шутка - то отличный пример для подражания!

ТС - сейчас в ХНУРЕ можно переподготовку пройти за год-два = корочка на руках будет
За это время напедаль опен сорса который "схавает" ГитХаб коммьюнити и ты как мне кажется свой вопрос решишь :)
Удачи тебе!
 
среди программеров ценится не столько умение напедалить чтото навороченное (это норма), сколько умение напедалить так, чтобы это было легко потом читать, саппортить и развивать. Один напишет код, который хоть и работает, но после появления багов или необходимости расширить функционал уйдет в корзину. А другой напишет код, который может быть простой и тривиальный, но его легко читать, легко починить, легко добавить новый функционал. Но чтобы написать такой идеальный код нужно иметь хороший опыт и знания. Как говорится все гениальное просто.
По поводу английского, в программировании английский - это стандарт, давать именам методов, переменных русские названия, писать коменты на русском - это моветон. Поэтому если ты умеешь педалить хороший код, то знаешь и английский. Иначе не умеешь :)
Если ты сам тренировался мазать кирпичи цементом, врядли сумеешь построить хороший дом. Для этого нужен опыт. Без опыта с нуля стать хорошим строителем проблематично, даже если ты будешь годами читать соответствующие книжки и ходить на тренинги...
 
Останнє редагування:
ото да... надо знать английский чтобы писать комментарии... надо учиться писать код так, чтобы комментарии были излишни

p.s.: в тему к таким доводам "нужно знать английский чтобы установить английскую ide, а то педалить не в чем будет"
 
Привет. Интересно мнение сообщества - выходит что самоучку даже и на собеседование не позовут, даже если он чёртов гений в шарпаном си или джабе? И так никто и не узнает что он может быть бриллиант без огранки? Ведь диплом можно и купить а некоторые самоучки действительно зубы проглотили пока грызли гранит науки. Могут ли компании посмотреть сквозь пальцы на англицкий и на отсутствие физ/тех/мат/ещё чего то там диплома, в сторону кода? И если да то как его выпросить? - "Тётенька hr, my name is Vasya и таблица умножения - это всё что я знаю, но дайте мне написать кусок кода и Вы поймёте..." - проканает?
Есть два способа пробиться мимо hr-парсера:
1. Соврать и написать все нужные теги: ВО в ХНУРЭ, пару сертификатов. Дальше уже проявлять смекалку или обаяние, обьяснять ситуацию и доказывать собственную профпригодность на техинтервью.
2. Закорешиться с сотрудником конторы и через него договорится о техническом интервью.

Что касается бодишопов, то часто кандидата утверждает заказчик, которому в связи с собственными тараканами в голове может быть необходимо наличие ВО. Но если вы правда такой крутой, как о себе пишете, то бодишоп с удовольствием соврет заказчику :)

Английский за 2-3 месяца можно подтянуть. Или сами с репетитором или уже в конторе с репетитором..
 
Вот именно для этого и нужно знать английский ;)
Опередил...
Это ж хорошо если твой код будет читать человек владеющий русским, чтобы понять что делает функция ZagruzitDannyeIzBazy. Глаза и мозг сломает, но хотя бы поймет. А если команда интернациональная, то это полнейший абырвалг... Люди вешаться будут...

И вообще для любителей давать имена переменных или методов на русском есть замечательный язык Рапира, ну или 1С.

Если ты сам тренировался мазать кирпичи цементом, врядли сумеешь построить хороший дом. Для этого нужен опыт. Без опыта с нуля стать хорошим строителем проблематично, даже если ты будешь годами читать соответствующие книжки и ходить на тренинги...

Ага... Как в анекдоте - "Моня плавать не умеет, Моня знает как надо."
Но зато после тренингов и умных книжек можно пойти в "коучи"...

Английский за 2-3 месяца можно подтянуть. Или сами с репетитором или уже в конторе с репетитором..
Ну-ну...
 

Это означает, что я хочу видеть откуда и куда за 2-3 месяца можно подтянуть английский... Если уровень чуть выше чем никакой (стандарт для наших школ), то 2-3 месяца это мало. На минимально функциональный уровень врядли выйдешь.
 
Это означает, что я хочу видеть откуда и куда за 2-3 месяца можно подтянуть английский... Если уровень чуть выше чем никакой (стандарт для наших школ), то 2-3 месяца это мало. На минимально функциональный уровень врядли выйдешь.
2-3 месяца регулярных (3-4 раза в неделю) вполне достаточно для пре-интермидиат у совсем нулячих и интермидиата для более менее. Для джуниора это как раз и есть минимально-функциональный уровень.
+ ежедневные митинги и аудиокниги по пути домой
 
Останнє редагування:
Ну а чо - хтось працює, хто не вміє - вчить інших. Ну як завжди у нас.

На превеликий жаль це так... Незрозуміло тільки хто і навіщо платить гроші тим коучам.



2-3 месяца регулярных (3-4 раза в неделю) вполне достаточно для пре-интермидиат у совсем нулячих и интермидиата для более менее. Для джуниора это как раз и есть минимально-функциональный уровень.
С этим утверждением я не согласен. Я считаю, что пре-интермидиэйт и интермидиэйт это недостоточный уровень... Для таких даже спецификации придется скорее всего адаптировать. Но это зависит от проекта, процессов и т.п.
 
Останнє редагування:
А дивлячись що треба. Для нормального розуміння тех документації та написання її ж - достатньо. Для нормального спілкування, навіть на ці ж теми - ні звичайно. Для нормального спілкування треба мислити англійською, а це ну ніяк за 3 місяці не привити навіть за наявності достатніх інших скілів( ну там граматика, запас слів тощо).
Так скажу - коли припиниш перекладати у голові свої думки, сформульовані рідною мовою - це воно.

У школі мене 10 років свого часу вчили анлійської. Саме мене вчили, а не я вчився. На виході - вільна англійська з деяким нестатком слованого запасу. Потім 5 років єбланства в універі - все ще вільна англійська, але вже суттєва нестача словарного запасу. Потім місяць практики => вільний інгліш.


пс - хоча є ще дуже добрий показник - повсіляке умісне використання perfect часів. Звичайно не у тех документації, а взагалі.
 
Останнє редагування:
И вот он через пару лет уже фрилансничает на всю нэньку и РФ, и облизывается в сторону компаний, и пох ему пиченьки с чаем - душа у него лежит к код
имхо, зачем идти в ярмо, если фриланс идет?
 
Morpheuz сказав(ла):
имхо, зачем идти в ярмо, если фриланс идет?
Во фрилансе труднее найти большой и интересный проект. Во фриланс как правило спихивают неключевые задачи, на кот. нет желания или внутренних ресурсов.



tifo сказав(ла):
А дивлячись що треба. Для нормального розуміння тех документації та написання її ж - достатньо.
Intermediate рівня для написання документаціі недостатньо. Інакше то буде не документація, а самісінький сором... в стилі "я твой програм пісаль, мало-мало отлажіваль"


Для нормального спілкування, навіть на ці ж теми - ні звичайно. Для нормального спілкування треба мислити англійською, а це ну ніяк за 3 місяці не привити навіть за наявності достатніх інших скілів(ну там граматика, запас слів тощо).
Ну а я ж про шо і кажу...

Так скажу - коли припиниш перекладати у голові свої думки, сформульовані рідною мовою - це воно.
Ага. Знаю. Я після N років в англомовному середовищі вже припинив... ;) Мені зараз на теми, що стосуються роботи важко спілкуватися російською, чи українською... треба в голові перекладати з англійської і іноді бракує слів. Починаю бекати-мекати...


У школі мене 10 років свого часу вчили анлійської. Саме мене вчили, а не я вчився. На виході - вільна англійська з деяким нестатком слованого запасу. Потім 5 років єбланства в універі - все ще вільна англійська, але вже суттєва нестача словарного запасу. Потім місяць практики => вільний інгліш.

Пощастило тобі зі школою. Але ж у більшості шкіл англійська викладається на рівні - who is on duty today? London is the capital of Great Britain. My father is a doctor, my mother is a teacher. І так упродовж усіх років. На виході маємо людину нездатну на будь яку комунікацію англійською.
Я не у найгіршій школі навчався і останні 2-3 роки школи пощастило з викладачами. Але все одно я потім майже рік підтягував рівень з репетитором (3-4 рази на тиждень, плюс багато самостійної роботи). І навіть після цього спілкуватися було важко...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу