Самостоятельно в Италию.

Под такое итальянцы визу вряд ли дадут. Это скорее к полякам надо обращаться или летом к грекам.

Ну а иначе тема - очередной баян, про то, как человек с пачкой евро и офф. зарплатой смог сам (о Боже!) получить шенгенскую визу.

Вроде бы есть возможность приложить письмо с текстом типа "офф. не зареген, но получаю столько-то", деньги на карту и вперёд. А то этот цирк со справками с работы с высокой зарплатой уже порядком надоел. Неужели там сидят прям такие придурки, полагающие, что офф. зарплата в 3000 грн. очень сильно держит меня на Родине?

И, поляки теперь тоже хотят справку с работы.
 
Останнє редагування:
Ну а иначе тема - очередной баян, про то, как человек с пачкой евро и офф. зарплатой смог сам (о Боже!) получить шенгенскую визу.
Не, ну если тема - баян, то можно в нее не заходить. Можно просто создать тему - как без пачки евро и официального трудоустройства получить шенген. Возможно, кто-то и даст совет.
А тема весьма полезная, потому как консульства имеют привычку менять требования к документам, придираться к одним и забивать на другие. И как человек, получивший уже с десяток шенгенов самостоятельно, не сказал бы что это такой уж простой процесс. Особенно для тех людей, кто пытается это сделать впервые.

Вроде бы есть возможность приложить письмо с текстом типа "офф. не зареген, но получаю столько-то", деньги на карту и вперёд. А то этот цирк со справками с работы с высокой зарплатой уже порядком надоел. Неужели там сидят прям такие придурки, полагающие, что офф. зарплата в 3000 грн. очень сильно держит меня на Родине?
Дело не в зарплате, а в должности и стаже работы. Если к примеру следователь прокуратуры со стажем в 10 лет подает такую справку, то пофигу на его зарплату - они понимают прекрасно, что он не свалит никуда. А если секретарь какого-то ООО работающая там второй месяц - то пусть пишет про зарплату хоть в 20 000 грн, кто ей поверит. И если Вы внимательно прочитаете требования, то проверяется не зарплата, а "укорінення" - то есть как раз то, что человека держит в этой стране.
 
Ну, если я вдруг буду создавать тему о получении ит. визы без справки о доходах, то сделаю это на другом ресурсе. Т.к. сдесь даже человек с десятком самостоятельных шенгенов может советовать только очевидные вещи и развеивать необоснованные страхи новичков.

Вот в двух словах суть подобных тем: 1) необходимо собрать документы строго по списку визового центра; 2) да, в чистый паспорт дают визы.
 
Чего спорить? Форум на то и создан, чтобы трындеть. Не хочешь трындеть, молчи или просто читай... :пиво:
 
Первое, отсутствие документов из списка не позволит получить визу, так что для нашей страны только один вариант, сделать разумные фиктивные справки. Чему тут учить?
Скорей причина ряд моих друзей, которые слетали на 7 ночей в Италию заплатив по 1200 евро с носа. Только потому, что всегда пользовались услугами агенства. Те целевая аудитория, не те кто и так знает как получить, а кто считает, что виза это что-то сверх сложное.
Есть свои впечатления, как это сделать ещё проще или дешевле, велком.
 
Первое, отсутствие документов из списка не позволит получить визу, так что для нашей страны только один вариант, сделать разумные фиктивные справки. Чему тут учить?
Ну, я думаю человек хочет чтобы его за ручку отвели, уложили и еще свечку подержали :D


Скорей причина ряд моих друзей, которые слетали на 7 ночей в Италию заплатив по 1200 евро с носа. Только потому, что всегда пользовались услугами агенства. Те целевая аудитория, не те кто и так знает как получить, а кто считает, что виза это что-то сверх сложное.
Отож.. аналогичный старт был и у меня. Как посчитал сколько агентству заплатил, и главное - за что? Потому что гоняли они меня за справкой из банка и заставили даже принести такую, что я потом уже много раз получив сам визы удивлялся - зачем она им была нужна?

Есть свои впечатления, как это сделать ещё проще или дешевле, велком.
Та сказал же товарищ - будет знать как, такому быдлу как мы не расскажет :D
 
Останнє редагування:
Спасибо ТС за тему. Как для меня - очень актуально. В мае собрались самостоятельно осматривать побережье о.Комо. Летим до Милана, билет 3300,00 гривень с человека. Отель забронировала на booking.com
Подвигло нас на самотур путешествие поездами в августе прошедшего года. Базовой точкой был выбран Римини(тур на 2-х с авиа 1200 евро на 14 ночей, отель был выбран очень эконом класса). Посетили Венецию(2 ночи),Флоренцию(2 ночи), Пизу ,Равенну . Билеты покупали в автоматах. Очень все понятно и удобно. У меня есть фото последовательности покупки билетов в этих автоматах, если кому надо, киньте в личку e-mail - вышлю.
Я пришла к выводу, что для путешествия по Италии не обязательно бронировать отели в городах, которые вы хотите посетить. Достаточно выбрать небольшой населенный пункт, где есть ж/д вокзал и отель рядом с вокзалом.
В Венеции у нас отель был рядом с Санта - Лючия (ж/д вокзал на островной Венеции) и стоил 90 евро/номер/ночь. Совершенно спокойно можно было забронировать за 50 евро/сутки отель в Местре (континентальная Венеция) рядом с ж/д вокзалом. 5 минут – и ты уже в исторической Венеции. Опыт - сын ошибок трудных, и ничего ты с этим не сделаешь.



По поводу самотур/тур через ТО. Есть ТО у которых свои бронировочные системы отелей. Бронируешь через ТА отель и под эту бронь они оформляют визу. Также у них можно забронировать трансфер( например, трансфер Барселона - Ллорет де Мар в 2013 году стоил 15 евро). Билеты и страховку делаешь сам.
Стоимость отелей в этих системах на популярных направлениях (Греция,Испания, адриатическое побережье Италии) не выше,а иногда и чуть ниже, чем на букинге. Что касается менее популярных направлений, как например о.Комо, -то там представлено очень мало отелей и все они повышенной категорийности и,соответственно, дорогие.
 
Останнє редагування:
у, я думаю человек хочет чтобы его за ручку отвели, уложили и еще свечку подержали

Ну, не стоит утрировать, опыт самостоятельного получения шенгена имеется.

В первом посте автор приводит ссылку на список документов, для получения итальянской тур. визы. Но, судя по комментариям, создается впечатление, что этот список никто не читал.

Например. Один из пунктов перечня "БРОНИРОВАНИЕ ГОСТИНИЦЫ (с указанием адреса и номеров отеля, периода проживания в гостинице, имен и фамилий каждого из заявителей)."

На что получаем комментарий:
Сдавали документы в итальянский визовый центр 19 ноября. В документах о бронировании проживания обязательно должны быть указаны поименно все, кто подает на визы;
- Да это и так понятно, если прочесть перечень документов.

Еще один из пунктов списка. "ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ: В случае отсутствия официального места занятости:
• письменное подписанное заявление, в котором освещается экономическое положение заявителя. К заявлению может прилагаться подтверждающая документация."
Т.е. в списке документов есть пункт для людей без оф. места работы. На что получаем комментарии про "это только у поляков с греками", "укоринення" и "фиктивные справки".
 
Уважаемый Коренной, пожалуйста,не засоряете тему. Все рады за Вас что Вы крутой самотурист с опытом получения шенгена.
Я самостоятельно еще визу не оформляла, поэтому для меня любая информация или описание процесса, даже самого очевидного, имеет ценность.
Поделитесь и Вы своим опытом путешествий, внесите вклад в развитие самотуризма. Форумчане - туристы Вам будут благодарны.
 
Уважаемый Коренной, пожалуйста,не засоряете тему. Все рады за Вас что Вы крутой самотурист с опытом получения шенгена.
Я самостоятельно еще визу не оформляла, поэтому для меня любая информация или описание процесса, даже самого очевидного, имеет ценность.
Поделитесь и Вы своим опытом путешествий, внесите вклад в развитие самотуризма. Форумчане - туристы Вам будут благодарны.

Вот я предложил обсудить интересный, на мой взгляд, пункт в списке документов на итальянскую визу. В ответ люди пишут непойми что, а тему засоряю я? Ок.
 
Коренной, кто ж скажет, кто и как выкручивался...
С оф. доходами и пр. не сложно, как кажется, но я тоже вертелась, правда, в другую страну. Получила три отказа, но добилась своего. Хоть и была ЧП с оф. хорошим доходом, квартира и пр. Идеально собранные доки по списку еще не залог получения визы. Много нюансов...А для людей без оф. доходов так и подавно.
 
Останнє редагування:
Вот я предложил обсудить интересный, на мой взгляд, пункт в списке документов на итальянскую визу. В ответ люди пишут непойми что, а тему засоряю я? Ок.

Этот пункт помимо документов на итальянскую визу присутствует во всех требованиях к докам шенгенских государств. Почему нужно это обсуждать в теме про итальянскую визу?
Не соглашусь насчет того, что так просто собрать документы, тем более это странно звучит из уст человека, который имеет опыт в их получении. Существует очень много мелочей, которые могут превратить процесс подачи документов в футбол, когда аппликанта гоняют туда-сюда из-за отсутствия той или иной закорючки. Европейцы - жуткие бюрократы, по крайней мере в вопросе виз. ТС совершенно правильно сделал акцент на том, что в бронировании должны стоять все фамилии. Да, это пишется в требованиях, но это не акцентируется системами бронирования, которым в принципе пофиг, бронирует Пупкин трехместный номер для себя одного или еще для двоих спутников. А потом лично видел как людям выедали мозги при подаче доков - "тут в брони только Пупкин, а где остальные? ну и что что бронь на двоих (троих. восьмерых)". Это мелочи, но эти мелочи могут некисло отравить процесс получения визы.

Хотите обсудить как обыграть европейских бюрократов со справками - создайте отдельную тему. Она несомненно будет интересна многим. Да и кто-то поделится какими-нибудь теоретическими соображениями или практическим опытом.

По поводу самотур/тур через ТО. Есть ТО у которых свои бронировочные системы отелей. Бронируешь через ТА отель и под эту бронь они оформляют визу. Также у них можно забронировать трансфер( например, трансфер Барселона - Ллорет де Мар в 2013 году стоил 15 евро). Билеты и страховку делаешь сам.
Стоимость отелей в этих системах на популярных направлениях (Греция,Испания, адриатическое побережье Италии) не выше,а иногда и чуть ниже, чем на букинге. Что касается менее популярных направлений, как например о.Комо, -то там представлено очень мало отелей и все они повышенной категорийности и,соответственно, дорогие.

Я об этом много раз писал, что организовывать самостоятельно тур на олл-инклюзив 5 звезд в Кемер - верх глупости, выйдет раза в два дороже. А вот куда-то в Чиралы надо уже ехать самостоятельно, ну и практически вся Европа и США - только самостоятельно.

С оф. доходами и пр. не сложно, как кажется, но я тоже вертелась, правда, в другую страну.
Бельгия небось? ;)
 
Останнє редагування:
А потом лично видел как людям выедали мозги при подаче доков - "тут в брони только Пупкин, а где остальные? ну и что что бронь на двоих (троих. восьмерых)". Это мелочи, но эти мелочи могут некисло отравить процесс получения визы.

Я тоже был свидетелем подобного. Мое мнение, что в требованиях к документам на визу равно важны все пункты. И если человек, например, не указал в брони все фамилии, то это свидетельство невнимательности, халатности, недалекости (нужное подчеркнуть :) ). И такому человеку хоть сто раз подсказывай, а он все равно накосячит. Зато потом мы читаем про придирки посольств, сложность сбора документов и т.д.

Например, разговор в визовом центре:
-Вы не распечатали электронное письмо из отеля.
-Нам сын бронировал гостиницу (пара лет по 50), письмо на его почте, а он живет в другом городе.
-Зайдите в его эл. ящик и скачайте письмо, через часик подойдете.
Звонят сыну, результат разговора - Он не хочет говорить пароль от почты. Занавес.
 
Собственно сегодня забрали паспорта. Виза к сожалению одноразовая. Коридор +15 дней, но на 11 пребывания.
Так как хотим ехать на машине летом на 3 неделе по Европе, то ещё будет продолжение темы с получением визы. :)
 
Собственно сегодня забрали паспорта. Виза к сожалению одноразовая. Коридор +15 дней, но на 11 пребывания.
Так как хотим ехать на машине летом на 3 неделе по Европе, то ещё будет продолжение темы с получением визы. :)

Ну Вы нашли у кого мультики просить :)
Я же говорю - итальяшки те еще уроды, пару лет назад моим коллегам влепили отказ. Коренной говорит с бабками и доками - легко, да фиг там, там зарплаты были гораздо выше чем средние итальянские, причем официально и доки в порядке. Причем отказ никак не мотивированный.

Насчет мультиков - на себе проверено, хорошо дают испанцы с голландцами. Оба последних раза подавался на одноразовую они мне ставили мультики. Испанцы на три месяца, голландцы на полгода. Теперь как голландский закончится хочу попробовать у литовцев попросить на два года, тоже довольно лояльное посольство. Еще говорят греки с поляками без трудностей ставят, если есть предыдущие шенгены откатанные без проблем. Все посольства есть в харьковском визовом центре.
 
Насчет мультиков - на себе проверено, хорошо дают испанцы с голландцами. Оба последних раза подавался на одноразовую они мне ставили мультики. Испанцы на три месяца, голландцы на полгода. Теперь как голландский закончится хочу попробовать у литовцев попросить на два года, тоже довольно лояльное посольство. Еще говорят греки с поляками без трудностей ставят, если есть предыдущие шенгены откатанные без проблем. Все посольства есть в харьковском визовом центре.

Ну у нас было без вариантов, так как цель была Рим. Но уже мысли, что если летом на машине, то запланировать, что бы максимальное число было дней например в Испании, что бы через них получать визу. Хотя вопрос для размышления. Так как машина - очень неблагодарный способ передвижения для четкого планирования. То тут или вариант планировать недельку на море и тогда с проживанием все в порядке или все таки брать по стране въезда... Еще в размышлениях.
С другой стороны, визу дали реально очень и очень просто. Никаких очередей, очень приятное и внимательное отношение. Супер оперативные ответы по почте на любые вопросы, так что я бы сказал, что получение было все таки очень простое и легкое. Ну впереди активное планирование маршрута, уже есть наметки, так что подготовимся - сделаю.
 
Собственно сегодня забрали паспорта. Виза к сожалению одноразовая. Коридор +15 дней, но на 11 пребывания.
Так как хотим ехать на машине летом на 3 неделе по Европе, то ещё будет продолжение темы с получением визы. :)

Поздравляю!)
Мы в 2013году так же летали в Италию из всем уже известного аэропорта Донецка, т.к только из него летели самолеты в Рим. Отель нашли через букинг The Kennedy Hotel цена и качество адекватные, возле вокзала, сначала думали что это не удобно, но как оказалось все ровно на оборот, но к этому позже вернусь. Сначала дали номер не очень, посмотрев его, решили попросить другой, нам без проблем поменяли, номер комнаты не помню, но вид из окна был шикарный, так как этаж был высокий, а здания рядом стоящие не превышали наше, то окна находились практически на самом верху, а перед глазами был сквер, с каким-то древним океанариумом или т.п в середине, короче шикарно. На карте гугла можно посмотреть о чем я.
Что касается расположения отеля, в пешей доступности(15минут) от колизея, и прочих Римских достопримечательностей, отели чуть дальше находились уже в "азиатской" зоне, там много китайцев\корейцев и т.п, мы их практически не видели. Так же улица под окнами была не главной и машины практически не ездили, было тихо. Чуть не забыл, не понравилось в отеле это размер номера и черезмерная мягкость кровати) в остальном Рим перекрывал все недостатки.
Рекомендую взять обзорную экскурсию на автобусе с аудио гидом, автобусы двух этажные, короче кайф, билет действует сутки или трое, мы взяли на сутки, надо было на трое, но это уже решите сами. Мы поехали кружок по городу утром, а потом вечером, это надо прочувтвовать.. описать сложно.
Нам 7ми дней не хватило, но все главные места мы посетили, а некоторые и дважды)
Возьмите экскурсию в Ватикан и обязательно поднимитесь на крышу св. Петра, во первых приколько подниматься(поймете о чем я),а во вторых это вид на весь город и внутренний двор ватикана, который можно увидеть только от туда, резиденцию Папы и т.д ну и классные фотки с панорамой города.
В целом город не очень чистый, итальяшки те еще уборщики, а в остальном впечатления не передаваемые. Мы были в конце декабря, средняя температура была +12, не жарко и не холодно, но летом там ад. Берите воду и светлую одежду, бейсболки)
На машине в городе ездить не рекомендую, хоть и ездят аккуратно, но эмоционально и есть идиоты вечно спешащие) прям как наши агенты 00-07, улицы узкие и без сноровки будет проблематично, но главное это парковки, их мало, вернее они все заполнены и цена на них это не нашим зеленым баранам 5грн на весь день.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу
P.S Тоже хотим летом на машине в европу.
 
Перед новым годом получали там же шенген. В паспорте только закончившийся мультик годовой от немцев, перед этим был годовой от австрийцев. Летели на 5 дней в Неаполь. Просили мульти, зп официальные , все доки в порядке. Дали нам визу на 6 дней))) Чем мы им не подошли))?
 
Чем мы им не подошли))?
Ну меня лично (!!!), например, некоторые итальянцы обвиняют в том, что у них товарооборот с парашей упал, а некоторым (тоже из-за меня) русские б...ди давать перестали - такие вот у них нравы))))
 
Назад
Зверху Знизу