Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Так а зачем его отключать? При подтстиле доохладитель не справится с мощностью нагрева, а при дробной кто укреплять будет?

Сложноватая конструкция.

У меня простой дефлегматор, кожухотрубный 30 см, пять трубок в нем и царга для которой СПН из меди сам накрутил на треугольную оправку и по выходу получаю 96% в зависимости от температуры воды на выходе дефлегматора.

Вода в дефлигматор подается аквариумным насосом, на данный момент делаю контроллер что управлять скоростью подачи воды в дефлегматор в небольших пределах, потому как игольчатый крантик стоит.
Но приходится все время контролировать температуру воды.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Да как раз, простая как сапог.
Разогнал колонну до захлеба, уменьшил нагрев, выставил температуру воды выходящей из примы 42-45 градусов, и сиди кури, смотри за температурой в царге

От термометра в царге до узла отбора 30 см царги + 13 см диоптра + см5 до выхода по пару, ну еще сверху 12 см до верха дефлегматора. умножить на полтора дюйма - вот и считайте скоко там еще спирту бегает туда-сюда. Так шо никаких сивушных масел. Где-то было видео, как чувак.
А вот, с 13.40
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Третий день бурбон на щепе. Рядом - когда-то кем-то принесенный лабел, скорей всего атебешный
 

Вкладення

  • IMG_20210608_221723.jpg
    IMG_20210608_221723.jpg
    100.4 КБ · Перегляди: 52
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Третий день бурбон на щепе. Рядом - когда-то кем-то принесенный лабел, скорей всего атебешный

а какая крепость дистилята при постановке на щепу?
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

45 сделал. Щепа сильной обжарки, типа американский дуб, а там хз. 2 гр. на литр. Перед засыпкой каждую порцию залил кипятком по 0.5 литра, часа три-четыре постояла, потом воду слил и в банки
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

45 сделал. Щепа сильной обжарки, типа американский дуб, а там хз. 2 гр. на литр. Перед засыпкой каждую порцию залил кипятком по 0.5 литра, часа три-четыре постояла, потом воду слил и в банки
Я закладывал на литр 5 грамм щепы средней обжарки и год настаивать.Щепу подготавливал сам-промывка,варка,сушка,обжарка.Читал,что на вишнёвой щепе тоже неплохо получается.Надо будет тоже попробовать.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Год не многовато? Этож не бочка. Я думаю месяца три подержать. Вобщем, пробовать буду
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Год не многовато? Этож не бочка. Я думаю месяца три подержать. Вобщем, пробовать буду
Если щепа хорошо промыта и проварена,то нормально.А,если щепа не промыта и не проварена,а только прожарена,то там может быть на 2 грамма и 3 месяца многовато.Старайся чаще перемешивать и следи за цветом напитка.
А лучше всего ещё и дегустируй.:)
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Ну, перемешивать - перемешую. А дегустацию начну с выходных. Пока токо нюхаю:D
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Да как раз, простая как сапог.
Разогнал колонну до захлеба, уменьшил нагрев, выставил температуру воды выходящей из примы 42-45 градусов, и сиди кури, смотри за температурой в царге

От термометра в царге до узла отбора 30 см царги + 13 см диоптра + см5 до выхода по пару, ну еще сверху 12 см до верха дефлегматора. умножить на полтора дюйма - вот и считайте скоко там еще спирту бегает туда-сюда. Так шо никаких сивушных масел. Где-то было видео, как чувак.

Обратите внимание на температуру в кубе.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Я ж не знаю где у него градусник че меряет. Мой стоит в крышке куба и меряет пар. Ну и, пока я могу стабилизировать температуру в царге, я отбираю. Оно видно, когда уже становится невмоготу, если она постоянно начинает скакать, а спирт выдавливается по несколько капель в минуту - то тут, ясен пень, выключаешь
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Я ж не знаю где у него градусник че меряет. Мой стоит в крышке куба и меряет пар. Ну и, пока я могу стабилизировать температуру в царге, я отбираю. Оно видно, когда уже становится невмоготу, если она постоянно начинает скакать, а спирт выдавливается по несколько капель в минуту - то тут, ясен пень, выключаешь
Спирт начинает выдавливаться по нескольку капель при температуре воды 78,6 и температуре в баке до 96 градусов.
104 градуса в баке это у вас когда.
Кстати я меряю температуру в баке с помощью инфракрасного измерителя.
Ну а поскольку на нержавейке невозможно мерять, брешет и очень сильно.
Я наклеиваю полоску лейкопластыря и через него меряю.
о 96 градусов как предельном говорит и автор ролика который вы мне дали.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

У меня в царге вварена гильза для термометра, поэтому термометр показывает непонятно чью температуру. Колона стабилизируется после захлеба на 79,2 в узле отбора и на 77,6 в царге. И стоит весь отбор. Как только в царге начинаются изменения - меняю скорость отбора или прекращаю до стабилизации. И дольше отбираю, пока не наберу расчетный АС, либо пока не надоест. Потом открываю все краны отбора и забираю хвосты. Тож, пока не надоест. Надоедает уже при 20-25 в струёй обычно
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Год не многовато? Этож не бочка. Я думаю месяца три подержать. Вобщем, пробовать буду

И после активного насыщения танинами и лигнинами, это 2-3 месяца, советую перелить в стекло и забыть. Через 6 месяцев, это уже другой напиток, через 9 кардинально другой. Ну, а год я пока еще не выдержал...
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Я закладывал на литр 5 грамм щепы средней обжарки и год настаивать.Щепу подготавливал сам-промывка,варка,сушка,обжарка.Читал,что на вишнёвой щепе тоже неплохо получается.Надо будет тоже попробовать.

У вас щепа или чипсы.
Если щепа, то долго настаивать смысла нет.
Щепа тонкая и вымывается довольно быстро.
Народ пишет про разные сроки.
Я слил после двух недель настаивание на щепе.

Стал появляться неприятный привкус.

Если бочка то 7 месяцев для 10 литров.
Чем больше бочка тем больший срок выдержки.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

У вас щепа или чипсы.
Если щепа, то долго настаивать смысла нет.
Щепа тонкая и вымывается довольно быстро.
Народ пишет про разные сроки.
Я слил после двух недель настаивание на щепе.

Стал появляться неприятный привкус.

Если бочка то 7 месяцев для 10 литров.
Чем больше бочка тем больший срок выдержки.
Я х.з. как они называются...У меня дубовые брусочки 5*5*80мм
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Я х.з. как они называются...У меня дубовые брусочки 5*5*80мм

Вообще то это у вас чипсы.

Обычно они делаются 10х10х100мм.

С чипсами как и щепой нет единого мнения или отработанной технологии сколько выдерживать.
Пробуйте регулярно через несколько дней.

В бочке все по другому.

Цвет начинает менять очень постепенно и через пару месяцев.
Я пробовал с самодельными чипсами и покупной щепой.
В общем то эффект почти одинаков.
цвет начинает менять почти сразу.
Еще аэронацию не забывайте делать раз в месяц.
 
Re: Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Вручную, чи компрессор прикупать?
Я себе купил аквариумный насос и бросаю минут на двадцать с открытой крышкой и выведенным наружу подсосом воздуха, но можно и крышку открыть и в течении часа пусть постоит, помешайте пару раз.

Дело в том, что при настаивании на чипсах должно происходить окисление.
В бочках это делается естественным путем.
 
Назад
Зверху Знизу