Самая кровавая книга всех времен и народов (Многафлулуда:D)

Евреи постоянно стремились перенять обычаи хананеев.
Ну так видать не все так кроваво и бестолково, если евреи стремились это сделать, сравнивая религию Хананеев с бестолковым кровавым божеством Иеговой и его священниками.
"Жертва Богу дух сокрушен. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит."(Пс. 50, 19)

Но до этого дойти могут пока не все, а религиозное чувство требует выхода. Поэтому Бог, снизойдя до человеческих представлений о жертвах, устанавливает порядок их принесения.
Да-а-а-а... т.е. Бог, снизойдя до человеческих представлений о жертвах, устанавливает порядок их принесения и заставлял евреев уничтожать народы поголовно вырезая целые семьи с малолетними детьми и скотом... бред :-(

Таким образом в библии много чего противоречивого наплели... потому текстологи у утверждают, что Тора собрана из четырех разных источников, которые зачастую противоречат друг другу в закондательном, идеологическом и философском смысле. Потому я в начале темы привел факты противоречивости указаний библейского божества. И это только малая часть этих противоречий. ;)

Теперь о соли. Люди того времени возводили в ранг божества что угодно и кого угодно. По выражению одного мудреца "мир был полон богов". Соль во времена отсутствия морозильных камер - драгоценнейший продукт. За соль воевали, ее искали. Как основной консервант, она стала символом долговечности и нерушимости. Древние народы просто не могли не наделять ее священными свойствами. Не стали исключением и римляне. Плиний говорит, что у римлян "ни одно жертвоприношение не обходилось без С.". Овидий в "Фастах" замечает, что блестящие кусочки чистой С. (lucida mica puri salis) употреблялись при жертвоприношении. На распаханную землю Карфагена Сципион сыпал именно драгоценную и священную, для римлян в том числе, соль. Как символ вечного проклятия.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:)
Ну так и какое основание считать, что Карфаген был уничтожен Римлянами из религиозных чувств? Ну прокляли и засеяли солью конкурентов, н и что? Это все не тайна, и по тому из исторических фактов выстаривается совершенно иная картина. Да и как я упоминал, что культура Римлян была не менее развращенной и кровавой.

Вы батенька не первый лепите несовместимы вещи в кучу. Т.к. это не имеет отношения к жествокости и кровавости жертв иудейского демона Иеговы, и ни как не оправдывает эти жертвы.

:)
 
Останнє редагування:
Антиномичность Священного Писания, которая вас и не только вас смущает - это не противоречие, а гениальный способ выразить Истину во всей полноте.
Все дело в предвзятом и "заочном" отношении. Вы вряд ли в глаза, при личном общении, решились бы назвать меня тупым недоумком. Этот эпитет нужен вам для самоутверждения и самооправдания, Нелегко оскорбить человека. "Недоумка" - пожалуйста. Еврея, немца, дебила, извращенца...
"Противоречивость" Библии объясняется любящему взгляду. Или хотя бы не предвзятому. Такому, который не спешит с эпитетами...

ЗЫ кстати и в философии тоже - противоречие это одна из вех на пути познания истины.
 
Антиномичность Священного Писания, которая вас и не только вас смущает - это не противоречие, а гениальный способ выразить Истину во всей полноте.
...
"Противоречивость" Библии объясняется любящему взгляду. Или хотя бы не предвзятому. Такому, который не спешит с эпитетами...
Ты прекрасен в своем безумии! ;) :D

Вы вряд ли в глаза, при личном общении, решились бы назвать меня тупым недоумком. Этот эпитет нужен вам для самоутверждения и самооправдания, Нелегко оскорбить человека. "Недоумка" - пожалуйста. Еврея, немца, дебила, извращенца...
Хочешь об этом поговорить? Этот вопрос осуждают здесь
 
Да-а-а-а... т.е. Бог, снизойдя до человеческих представлений о жертвах, устанавливает порядок их принесения и заставлял евреев уничтожать народы поголовно вырезая целые семьи с малолетними детьми и скотом... бред :-(



:)

Нет, в книге о порядке принесений жертвоприношений иудеями этого нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Хочешь об этом поговорить? Этот вопрос осуждают здесь

Нет, мне это давно не интересно.:)
 
Ау! А я.. а мне кто ответит... Сумую же ж без ответа... Про изменения то....
 
Нет, в книге о порядке принесений жертвоприношений иудеями этого нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
То ты плохо читал Левит...
Международное общество Священного Писания (МОСП) сказав(ла):
Левит сказав(ла):
Но никто не может ни продать, ни выкупить ничего из того, чем он владел и что посвятил Вечному по обету, будь то человек, животное или наследная земля. Всё, что было посвящено по обету, это великая святыня Вечного. 29 Человека, который был посвящён по обету, выкупить нельзя; его нужно предать смерти

Перевод НМ сказав(ла):
Левит сказав(ла):
"Только ничего посвященного [заклятого], что человек может посвятить Иегове для уничтожения, из всего, что у него есть, будь то люди, животные или поле, нельзя продавать и ничего посвященного нельзя выкупать. Это великая святыня Иегове. Нельзя выкупать никакого посвященного человека, который подлежит уничтожению. Он непременно должен быть предан смерти."

Современный перевод сказав(ла):
Левит сказав(ла):
„Люди приносят Господу особое приношение. Это приношение принадлежит только Господу и не может быть выкуплено или продано. Таким приношением могут быть люди, животные и поля из семейного владения. Всё это принадлежит Господу. 29 Если это особое приношение - человек, то его нельзя выкупить. Он должен быть убит.

перевод Архимандрита Макария сказав(ла):
Левит сказав(ла):
Только все заклятое, что подъ заклятіемъ отдаеть человјкъ Господу изъ своей собственности, человјка ли, скотину ли, поле ли своего владјнія, не продается и не выкупается. Все заклятое есть веливая святыня Господня. 29 Все заклятое изъ человјковъ, что отдано подъ заклятіемъ, не выкупается, умертвить должно
перевод Павского сказав(ла):
Левит сказав(ла):
Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, не продается и не выкупается. Все заклятое есть великая святыня Господня. 29 Все заклятое из человеков, что отдано под заклятием, не выкупается, умертвить должно.

В законе данном еврееям предусматривались человеческие жервоприношения т.е. - заклятие. Ты этого не видишь по тому, что читаешь всякую херню поповскую.
 
Останнє редагування:
да.. как два котенка на диване: кусь кусь... шкряб шкряб...
 
Осия сжег человеческие кости на жертвеннике, тем самым осквернил жертвенник, а то что ты приводишь в левите, то там заклятие скорее всего подразумевало - уничтожение, т.к. это и есть одно из значений "харам" "заклятие" "уничтожение" "должно предать смерти" возлагали это на жертвенник? думаю нет, потому что это оскверняет, почему придавать нужно было смерти? незнаю, возможно они могли вводить Израиль в идолопоклонство, почему скот и имущество нужно было убивать, уничтожать, тоже могут быть разные причины, возможно чтобы дать понять другим народам что это не ради наживы уничтожение, а из-за того что совращали израильский народ с пути Божьего.

Авраам готов был пожертвовать своим сыном Исаком,заколоть его и сжечь для бога. Зачем он всезнающий проверял авраама на вшивость? А остановил убийство,заметьте,не бог,а ангел.Ангел поступил против воли бога.)
 
У меня один вопрос!
 
Зачем он всезнающий проверял авраама на вшивость?
:eek: как зачем?? поясняю на понятном примере..
вот вы.. любите девушку..безумно (:))..
она говорит: хочу цветы.. с клумбы;)..
и что вы? не нарвете ей цветов?;)
 
Ангел поступил против воли бога.)
совершенно неверный вывод ... и если уж комментируете Библию, пишите Бога с большой буквы, а то богов ведь много, и ангелы никогда не повинуются богам ...
 
Цветы- человеческая жизнь?
хм..в случае с богом - да

совершенно неверный вывод ... и если уж комментируете Библию, пишите Бога с большой буквы, а то богов ведь много, и ангелы никогда не повинуются богам ...
с какой стати? ни в ветхом ни в новом заветах больших буков нет...
 
совершенно неверный вывод ... и если уж комментируете Библию, пишите Бога с большой буквы, а то богов ведь много, и ангелы никогда не повинуются богам ...

Ладно! Кто остановил руку с ножом Бог или Ангел?

хм..в случае с богом - да

Вот я бы не отдал ему сына,бы поборолся с ним как...того как звать,кажется Иаков-Израиль
 
Ладно! Кто остановил руку с ножом Бог или Ангел?

предвидя ваш следующий вопрос, я отвечу сразу на оба:
Бог всегда общался с людьми через ангелов (на то они и существуют), и даже когда написано что Бог говорил ...
 
предвидя ваш следующий вопрос, я отвечу сразу на оба:
Бог всегда общался с людьми через ангелов (на то они и существуют), и даже когда написано что Бог говорил ...

Понятно,жаль,что никогда не видел Ангелов. А Вы общаетесь с Ангелами?
 
предвидя ваш следующий вопрос, я отвечу сразу на оба:
Бог всегда общался с людьми через ангелов (на то они и существуют), и даже когда написано что Бог говорил ...

Где же носит этих ангелов? Помогли бы.. да не жидам а... ну хотябы и мне!
 
Назад
Зверху Знизу