садик и мед.карта для школы

Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2009
Повідом.: 1396
садик и мед.карта для школы

Столкнулась с такой проблемой, в саду сказали, что после того как забирается из садика мед.карта для школы ребенок больше в сад не приводится (а карту в школу надо сдать раньше, чем планировали распрощаться с садом).
Сослались на то, что иначе они не докажут принадлежность ребенка к садику, на мой вопрос: а как же с другими детьми, не выпускниками, у которых, естественно, нет таких карт, начались психи и разговор был окончен.
Друзья-знакомые с такими же детьми, но в других садах такой проблемы не имеют.
Кто в теме, объясните или поделитесь опытом как быть и прав ли садик (скандал устраивать не хотелось бы, т.к. спокойно могут сказать забирайте вообще ребенка и до свидания..)
 
Мне отдали карту спокойно. Мы еще немного походили, так как тоже надо было карту принести до 1июня. Медсестра сама объяснила, что никто не выгонит ребенка.
В принципе, это не должно быть взаимосвязано. Все должны понимать, что карту надо отнести раньше, чтоб попасть в школу.

По договоренности с заведующей. Вроде с оплатой питания трабла может быть. Но по факту уже пора. Маленькие детки ждут своей очереди, их родителям на работу пора, и воспитатели тихо матерят про себя тех родителей, которые не забирают выпускников до последнего, т.е. до 1 августа. У нас была неработающая мама, аж до 15 августа водила, уж не знали как и избавиться.

У меня немного другой опыт с садами. Дети приходят с 1 сентября, а не с середины лета. Так как часто садики закрываются на ремонт и детей отдают в дежурные.
 
Так сама карта в детском саду остается, в школу нужна Форма Ф-"чего-то там" и прививочный лист. У сына прививочный лист терялся когда-то ещё в поликлинике, нам его распечатали в ВЦ поликлиники и заверили. Он и его копия хранились в саду в период пребывания. У дочки тоже два экземпляра было. Уходили из сада раньше, Форму оформляли в поликлинике, один прививочный забирали под расписку, пока оформляли всё. Потом пришла за вторым прививочным и закрыли карту в саду, написала, что получила прививочные на руки и куда выбываем. Думаю, что школа вполне удовлетворится Формой (садику она абсолютно не нужна) и одним из прививочных листов, а потом второй донесёте.
 
По договоренности с заведующей. Вроде с оплатой питания трабла может быть. Но по факту уже пора. Маленькие детки ждут своей очереди, их родителям на работу пора, и воспитатели тихо матерят про себя тех родителей, которые не забирают выпускников до последнего, т.е. до 1 августа. У нас была неработающая мама, аж до 15 августа водила, уж не знали как и избавиться.

А родителям выпускников на работу не надо? Или 6-летний ребенок спокойно посидит месяцок дома сам?:)

Всем спасибо за отзывы!!! Но интересует ТОЛЬКО вопрос, связанный с мед.картой, а не посещением ребенка сада:пиво:))))
 
Позвоните,а лучше сходите,в районо.Ваш вопрос сразу решится.
 
Кто в теме, объясните или поделитесь опытом как быть и прав ли садик (скандал устраивать не хотелось бы, т.к. спокойно могут сказать забирайте вообще ребенка и до свидания..)

Садик не прав однозначно, обычно такие ситуации не возникают. Но есть исключения.
У моей подруги то же самое было, она просто делала выписки из карты и оформила в школе новую.
 
По договоренности с заведующей. Вроде с оплатой питания трабла может быть. Но по факту уже пора. Маленькие детки ждут своей очереди, их родителям на работу пора, и воспитатели тихо матерят про себя тех родителей, которые не забирают выпускников до последнего, т.е. до 1 августа. У нас была неработающая мама, аж до 15 августа водила, уж не знали как и избавиться.
а какая связь между детками, которые ждут очереди и выпускниками? это же разные группы. Мы уже выпустились и ходим. Вот сейчас болел долго, сегодня спрашивали когда же уже придет.

Но интересует ТОЛЬКО вопрос, связанный с мед.картой, а не посещением ребенка сада:пиво:))))

У нас вообще никакого вопроса с картой не было. Но, возможно, потому, что оформляли в пк сами, не через сад (не ходил в тот месяц, когда в саду комиссия была).
 
Нет. У нас всего 5 человек из группы выпустились и 7 из другой. Все остались еще на год, до 7 лет. Но, если бы все выпустились, а осталось 5 человек, то их бы пристроили (об этом нам заранее говорили, что желающие остаются), соответственно, и на тех 3-4, кому надо доходить до конца августа, место нашлось бы.
 
У нас вся группа ходила до конца июня. Потом воспитатели уходят в отпуск. Кто остался - приходят в группу в сентябре.
 
медкарта для школы никак не связана с посещением детского сада.
 
что значит какая школа и какой сад?!
Объясните как связано одно с другим?
 
Это смотря какая школа и какой сад)

какими бы ни были школа и сад, "карточка" для школы - это новый документ, который вам оформляют в садике или в поликлинике. Непосредственно садику от этой формы ни холодно ни жарко. Садик интересует только карта прививок (на случай проверки СЭС), но этот момент вполне решаем с помощью заверенной копии.
Другой вопрос, что садик может пытаеться избавиться от выпускников в такой форме, а школа хочет абсолютной уверенности, что ребенка ведут именно к ним и подтверждают это пакетом документов.
 
Обоснуйте, пожалуйста. Просто прийти и это сказать я не смогу, сами понимаете, нужны аргументы

Ребенок 4 года прекрасно посещал сад без "карты для школы". Я эту карту для школы оформляла самостоятельно в поликлинике, т.е. непосредственно к саду этот документ отношения не имеет. Карточка ребенка для садика - это отдельный документ, который вам на руки не выдается, когда ребенок уходит из садика, вы расписываетесь в этой карте в том, что получили на руки прививочные формы, и карту отправляют в архив.
Вот что нужно садику, так это прививочные формы (на случай проверок). Мне только одну из форм отдавали на руки, когда я самостоятельно оформляла ребенку школьную карту, проблем не было. Вторую копию мне отдали, когда мы написали заявление и ушли из сада. Узнайте, примут ли в школе карту с одним прививочным листом, тогда договаривайтесь в саду. А когда из сада уйдете, донесёте второй прививочный лист в школу.

ЗЫ в конце концов можно самим карту оформить, да придется время потратить или деньги, но от садика эта карта никак не зависит. По поводу прививочной формы уже писала, сыну четыре года назад её восстановили на ВЦ и заверили в поликлинике. Узнайте, может и сейчас можно. Но это самый худший вариант, если садик упрётся рогом и не отдаст документы.
 
Останнє редагування:
Но это самый худший вариант, если садик упрётся рогом и не отдаст документы.
100% это может сделать участковый педиатр. В карточке в поликлинике есть все прививки. Кстати, можно в школу карту сдать позже. Сейчас там все равно все в отпуске до середины августа. Или, как вариант, можно написать заявление в школу и договориться с секретарем, что медкарту принесете позже. Вопрос решается легко, если не требовать а попросить.
 
ЗЫ в конце концов можно самим карту оформить, да придется время потратить или деньги, но от садика эта карта никак не зависит.

А зачем? если карта есть и полностью оформлена, лежит у медсестры в саду..:confused: Просто пойти на поводу выпендриваниям методиста, "одевшей корону" на время отпуска заведующей? не считаю позицию садика правильной и логичной, по-этому уже принципиально хочу доказать их неправоту. Тратить время и деньги, искать способы и варианты целесообразно, когда тебе нужна услуга, а не выполнение их прямых обязанностей. Тем более, если садик прав, почему она так нервничает при самых элементарных и невинных вопросах?
 
Останнє редагування:
Поговорите с медсестрой. Возможно, действительно, нельзя забирать прививочный лист?
 
А зачем? если карта есть и полностью оформлена, лежит у медсестры в саду..:confused: Просто пойти на поводу выпендриваниям методиста, "одевшей корону" на время отпуска заведующей? не считаю позицию садика правильной и логичной, по-этому уже принципиально хочу доказать их неправоту. Тратить время и деньги, искать способы и варианты целесообразно, когда тебе нужна услуга, а не выполнение их прямых обязанностей. Тем более, если садик прав, почему она так нервничает при самых элементарных и невинных вопросах?

Да, сад не прав, им достаточно одного экземпляра прививочной карты, оформленную форму(карточку) для школы и второй экземпляр прививочной карты вам спокойно могут выдать на руки, если такой вариант удовлетворит школу. Саду на время пребывания ребенка там нужна прививочная карта ребенка. Всё. Позвоните в конце концов в РАЙОНО, пусть там обоснуют требования методиста (ну, или хотя б пригрозите). Если в нормальных отношениях с медсестрой, то поговорите с ней, у нас всеми этими документами медсестра ведает. Я когда подходила к заведующей с вопросом об уходе из сада, спрашивала нужна ли какая-то её виза на получение прививочного листа. Она сказала, что нет, просто подойти к медсестре и она мне один экземпляр выдаст, чтоб я погла оформить карточку для школы самостоятельно. Карта для школы не имеет никакого отношения к необходимой для пребывания в саду документации. То, что садик её оформляет для вас - это, просто ваше удобство, врачи районной поликлиники осматривают детей в саду и дают заключение. Если б вы медосмотр пропустили, то благополучно б оформляли эту карту у вашего участкового с обходом врачей. Это было б вашими личными трудностями, саду от этого ни холодно ни жарко. Карта нужна только вам для поступления в школу. С прививочными картами - договаривайтесь. Минимум один экземпляр должен оставаться в саду, пока ребенок его посещает.

ЗЫ Про поликлинику написала, что если у вас такая безвыходная ситуация с садом, а в школе давят, и в РАЙОНО вы обращаться не планируете. То по пути наименьшего сопротивления: идёте и оформляете карту в поликлинику, и там же просите копии прививочной карты. Всё - документы у вас на руках.
 
Назад
Зверху Знизу