Концепция игры претерпит многие изменения. Во-первых, игровых локаций станет больше (можно ожидать, что «подземелья Припяти» не пропадут даром), более половина из них это сценарно-бонусные локации, которые будут доступны в качестве бонуса или по ходу сценария, что даст возможность использовать не только множественные концовки, но менять сам сюжет по ходу игры. Иными словами вы можете пройти игру до конца, не использовав и половину сюжетно-игрового потенциала. Как говорится - прохождение за по часа гарантировано... Сама атмосфера игры улучшится за счет использования технологий DX10, которые будут использоваться на всю катушку (в связи с этим возникает вопрос о совместимости с XP и видеокарт, не поддерживающих DX10). Планируется, что в игре не будет загрузки уровней, игровые локации будут динамически подгружаемыми. Так же планируется интересное нововведение касательно уровней сложности: от него будут зависеть многие сюжетные повороты. Четко поставленных миссий не будет: игрок окажется один на один с враждебной атмосферой Зоны, и прийти к цели сможет разными способами.
Предварительная сюжетная тема такова: после одной из концовок в Зоне случилось нечто, после чего она стала расширяться. Для охраны периметра подключен иностранный военный контингент (видимо, по сценарию игры в недалёком будущем Украина таки вступит в блок НАТО).
- Четкие сценарные миссии будут отсутствовать. Игрок будет решать сам что делать и как действовать исходя из ситуации.
- Информация станет самой дорогой валютой в зоне.
- Кол-во побочных миссий станет больше.
- Сталкерам в новых условиях придется хуже всех. Зона станет намного более опасна, появятся новые враги, аномалии, мутанты и «боссы», причем боссы будут иметь собственные уникальные способности, развивающиеся по ходу действия (то есть чем дольше тянешь, тем босс сильнее).
- Появятся новые группировки, а так же в Зону будет охранять иностранный контингент.
- Сильно изменится экономическая составляющая игры: хорошая пушка снаряжение будет стоить на вес золота, то же с артефактами.
- В игре появится управляемая техника, которую, впрочем, обещали ещё в «Тени Чернобыля».