С сегодняшнего дня возрасли коммунальные тарифы (не шутка).

Не еще сплю.

Я вот чего создал тему.
Хотел бы у знающих людей поинтересоваться, есть ли экономия от энерго сберегающих ламп?
Или это только реклама?
Если например в квартире стоит 10ламп и я поменяю их на сберегающие будет ли экономия?

Будет, если менять на светодиодные там где свет горит постоянно. В туалете, ванной, прихожей смысла нет. Реально 5-6 лампочек. Но учти, что э/э много потребляет холодильник, телевизоры и дофига компьютер (чем мощнее тем больше). Сам офигел когда увидел как крутит счетчик только от компьютера. И конечно электроплита тянет много, но зато за газ не платишь.
 
Вот тебе цена на сейчас в розетке.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Можно найти и дешевле.
Если только использовать в коридоре. Купленную 12W используем в кухне 7 м²(маленькая кухня) светильник смещен к одной из стен. Висит прямо над столом, но в дугой стороне (мойка) уже освещение "не ахти". Раньше работала 32W энергосберегайка устраивала на все 100%, но проработала чуть больше года.
p.s. Речь идет о качестве? А по ссылке "не очень".
 
так и энергосберегающие гавно еще то, мало того что тусклые, так еще и свет какой то придурастый, я ваще не могу находиться в комнате, в которой энергосберегающие лампы!:диявол::D

Экономики и СДЛ нужно выбирать советуясь с теми кто уже имеет опыт их использования.

По поводу ламп скажу что нужно выбирать нужную температуру и Ваттность. Без тестирования ничего не будет.
Просто изучите рынок и определитесь какой свет вы хотите видеть. Помните, что каждый свет лучше или хуже для той или иной работы. Словом, вам в тему о СДЛ.
Вообще гуглите или спросите коллег электриков.
Есть специальные таблицы для рассчетов сколько вам Вт нужно для той или иной комнаты в зависимости от метража и назначения. ;-)

Не еще сплю.

Я вот чего создал тему.
Хотел бы у знающих людей поинтересоваться, есть ли экономия от энерго сберегающих ламп?
Или это только реклама?
Если например в квартире стоит 10ламп и я поменяю их на сберегающие будет ли экономия?

Реальная экономия если у вас они часто будут работать.

Тема про светодиодные лампы и около них у нас на ХФ тут :)
 
Останнє редагування:
Если например в квартире стоит 10ламп и я поменяю их на сберегающие будет ли экономия?

Будет, если менять на светодиодные там где свет горит постоянно. В туалете, ванной, прихожей смысла нет. Реально 5-6 лампочек.

поменял в кухне, ванной, прихожей, комнате.. попал по тем ещё ценам на 800+грн. реальная экономия сразу в месяц-80 квт.. что то около 25 грн.. через скоко окупиться считать лень))
да, покупал светодиодные.. всего заменил как раз 10 штук))
 
да товарищи прижали нас всех к ногтю..и уехать баксов не насобираешь
 
Если только использовать в коридоре. Купленную 12W используем в кухне 7 м²(маленькая кухня) светильник смещен к одной из стен. Висит прямо над столом, но в дугой стороне (мойка) уже освещение "не ахти". Раньше работала 32W энергосберегайка устраивала на все 100%, но проработала чуть больше года.
p.s. Речь идет о качестве? А по ссылке "не очень".

Тебе шашечки или порассуждать?
У меня такие замечательно светят почти год. Только брал я их паком в три штуки.
На среднюю комнату 3 шт с головой хватает. На большую пяти. Одной 12вт на кухню мало, На кухню вообще любоц одной мало. Лучше две средней мощности, поэтому о особом и даже обычном качестве с одной лампой на кухне говорить бессмысленно. Мне нормально при двух лампах, плюс подсветка на вытяжке и подсветка рабочено места.

От того, что ты понакупаешь дорогих ламп, они лучше светить не будут. Обычные лампы с гарантией светят без претензий. А экономка это ппц - со временем тускнеет, регулярно горят, одни проблемы.
 
:попкорн:

снова все скатилось к обычному говносрачу и мерянию куями? :D
 
Но учти, что э/э много потребляет холодильник, телевизоры и дофига компьютер
Холодильник да, не мало, около 1кВт в сутки, но есть люди (тут даже на форуме отписывались в разных темах), у кого больше 100 только холодильник забирает, или шутят или не размораживают или какое то допотопство стоит)))
Телеки современные берут мало, там что то до 50 Вт.
Комп когда был - это да, жрет безбожно, ноут как выход. И дешевле и удобнее (конечно, если для работы нужно именно комп - тут своя песня)
 
Если например в квартире стоит 10ламп и я поменяю их на сберегающие будет ли экономия
Будет. Если еще откажетесь от электрочайника и СВЧ, ограничите пользование утюгом и пылесосом, то вообще впишетесь в 100 кВт (если у вас в квартире газ:)).
 
Останнє редагування:
Будет. Если еще откажетесь от электрочайника и СВЧ, ограничите пользование утюгом и пылесосом, то вообще впишетесь в 100 кВт (если у вас в квартире газ).
Еще от стиральной машины... Зато будет чем занятся вечером, постирать, заодно и на телеке сэкономите:D

А как Сеня всё вначале красиво обещал... с 4-ой минуты про тарифы, про газ в частности, т.к. к нему многое привязано:
 
Будет. Если еще откажетесь от электрочайника и СВЧ, ограничите пользование утюгом и пылесосом, то вообще впишетесь в 100 кВт (если у вас в квартире газ:)).

:eek: электрочайник отказался, СВЧ включаю не часто, утюг и пылесос часто. Вписываюсь в 100кВт ... Еще водой от стиральной машинки смываю унитаз, чем экономлю 5 копеек на высере, тобишь на смыве высера водой из бачка ... ;) Если кооперативно срать часто, то экономия может на такой мелочи дойти и до десятки в день! Отакот!!!
Еще тренируемся всей семьей принимать одну и ту же ванну по очереди. Младшим правда достается самая вонючая и отстойная вода, но они не ропщут, так как понимают, шо в гейропе будет еще хуже :D Потом я этой водой смываю см. выше!
 
а в деда мороза верим?
Ну как же без веры во что-то светлое, праздничное и ещё халявное... Без такой народной веры не один дед мороз в премьеры или президенты не пройдет... Хотя лучше бы не верили, а анализировали бы по результатам прошлых дел и делали бы прогноз на будущее ну или хотя бы чуть-чуть мозги включали...
 
Нечего там включать. Все умения - пиздеть на власти и качать права, протестовать.
Чтобы не пиздеть и не качать права, надо выбирать людей во власть, которые хоть как-то отвечают за свои слова и выполняют обещания. С конкретной программой, за срыв выполнения которой должны отвечать.
А так, кроме как качать права и "пиздеть" других механизмом у "хомячков" нет.
 
Назад
Зверху Знизу