С какого возраста приучать ребенка чистить зубы?

У меня малому 1.5, начали чистить без пасты в 1.4, при чистке сопротивляется держит и папа и мама. На зубах на нижних чёрная окантовка, а с внутренней стороны вообще всё чёрное. Что делать не знаю, может если бы я долезла и нормально почистила оно бы отчистилось, а так не даётся каждый день со слезами чистим.
 
Если всё чёрное, то сами уже не отчистите, к врачу надо.
 
Скажите пожалуйста кто с какого возраста приучал деток чистить зубки и как. Какая зубная паста использовалась?

к зубной щетке можно приучать с появлением зубов, без пасты (пусть грызут). В продаже щетки от 6 мес. К двум годам можно уже пользоваться зубной пастой, взрослой на травах (парадонтакс, лакалут), дети ее не глотают, т.к она не вкусная и без амортизаторов, в отличии от детской.

У меня малому 1.5, начали чистить без пасты в 1.4, при чистке сопротивляется держит и папа и мама. На зубах на нижних чёрная окантовка, а с внутренней стороны вообще всё чёрное. Что делать не знаю, может если бы я долезла и нормально почистила оно бы отчистилось, а так не даётся каждый день со слезами чистим.
только к стоматологу
 
Начали примерно с 9-ти месяцев. Щеткой с резиновым ворсом. Пасту уже не помню. На которой было написано, что она не опасна будучи проглоченной в небольших количествах. Выдавливали очень мало. Сплёвывать она научилась только примерно к 2.5. Сейчас в свои 3 года она замечательно сама чистит зубы. :клас:

Помню было смешно, когда прочитал на одной из паст, которая позиционировалась как паста для детей чуть-ли не с рождения, предупреждение, что глотать - нельзя! :D

У меня малому 1.5, начали чистить без пасты в 1.4, при чистке сопротивляется держит и папа и мама. На зубах на нижних чёрная окантовка, а с внутренней стороны вообще всё чёрное. Что делать не знаю, может если бы я долезла и нормально почистила оно бы отчистилось, а так не даётся каждый день со слезами чистим.

Извините, что скажу в таком навязчивом тоне, но маленьких детей ни в коем случае нельзя принуждать чистить зубы (да и вообще надо стараться избегать любого насилия). Обязательно выдумывайте какие-нибудь игры и объясняйте, почему нужно делать то или это. Сам чистить зубы без принуждения ребенок так долго не начнет. Вам придется его насиловать и угрожать до *надцати лет.
 
Я малому пока резиновой щеткой чищу,которая на палец одевается))) Сначала сопротивлялся, а сейчас самому нравится - пока чищу, он ее грызет))) Но мы без пасты пока ( 1,3 года нам)
 
Чистить надо с появления первого же зуба. Сначала естественно мама чистит, без пасты. Есть специальные насадки на палец.
Когда научится чистить сам - с пастой без фтора, пока не станет выплёвывать всё, а не глотать. Потом можно обычной пастой.
Важна не марка пасты, а техника чистки.
Чистили с появления первого зуба...Про спец. щетки такие не знали...вытирали марлей влажной (правильно это или нет не знаю--педиатр посоветовала)
с 2-х лет чистим щеткой без пасты.
с 4-х с пастой.
 
мы наверное в год начали без пасты чистить, а сейчас с пастой. Сначала я или папа им почистит и потом они уже сами там поелозят щеткой, а потом рот полоскают и выплевываю воду заливают зеркало :D :D :D
 
Вот все это бабушка надвое сказала. дочка, как солдатик, чистила сама. Не то чтобы с появлением превого...Но очень рано. Я ей помогала, конечно. Но все было Ок, как по писанному: без пасты -- с безопасной пастой и т.д. А сын, в лучшем случае, пасты поест -- и все. И ни в какую он чистить зубы не хочет, хоть с игрой, хоть без игры: однажды повозил себе по деснам -- не понравилось, и НЕ ХОЧЕТ.
 
нам почти 2,пока без пасты чистим,мне посоветовали пасту президент детскую,она безвредная.
 
Мы чистили пенкой Сплат,детке очень нравилось.

нам почти 2,пока без пасты чистим,мне посоветовали пасту президент детскую,она безвредная.

"Президент" клубничная,ярко-красная? Не думаю,чтобы она была безвредной,уж лучше Веледу попробуйте или РОКС на худой конец.
 
Нам уже 2. Зубы пока чистить не умеем.
 
у ТМ SPLAT есть специальная пена зубная MAGIC FOAM!Хорошая вещь - берем ее постоянно!Хоть и не дешевая!!

Чистим с 2 лет!
 
Начали чистить зубки с года. Малая очень сопротивлялась, пока не купила пенку для детей от 0 до 4 лет фирмы Splat. Она такая вкусная, что дочка стала широко рот открывать, теперь с удовольствием чистим зубки.
 
Точно не помню, но наш чистит зубы уже очень долго. Сейчас ему почти 6, думаю, года 2.5 уже чистит. Иногда правда проще заставить посадить гектар картошки, чем почистить зубы))))))))
 
Начинали приучатся в возрасте чуть больше года - но "чистить" громко сказано:), от чистки в нормальном представлении это действие очень даже отличалось:)
Нормальной чисткой можно назвать процесс от 2-х лет и дальше (у нас). Сейчас ребенку 3 года, процесс налажен, все как положено. Хотя баловство, конечно, присутствует, уж очень веселая штука))), да и лень нам тоже знакома)))
Пользуемся щетками Орал-В для самых маленьких (нормальная обычная щетка, но с мягким покрытием поверхности). Пасты - рокси и сплат от 0. Сплат нравится больше, и экономичнее, и, по-моему, и эффективнее. Еще, по словам нашего стоматолога, именно эти две марки самые безопасные в случае их проглатывания (что совсем не редкостьсте в этом возрасте:))

У меня малому 1.5, начали чистить без пасты в 1.4, при чистке сопротивляется держит и папа и мама. На зубах на нижних чёрная окантовка, а с внутренней стороны вообще всё чёрное. Что делать не знаю, может если бы я долезла и нормально почистила оно бы отчистилось, а так не даётся каждый день со слезами чистим.

Мы тоже сталкивались с чернотой, в нашем случае это был так называемый "пищевой налет" - к 2-м годам практически забыли о нем, присутствовали какие-то жалкие остатки:), пользовались пастой Сплат от 0 до 3-х, чистили зубки часто, но без фанатизма))) (конечно, уговаривала ребенка дать щетку мне, разрешить почистить самой, т.к. его действия от качественной чистки были весьма далеки) .Думаю, что Вам так прямо усердствовать (сопротивляется, держат) не стоит, всему свое время. Лучше пусть реже, но в удовольствие и под настроение, ребенок-то еще маленький,а Вашу родительскую энергию эффективнее направить на заинтересованность процессом, а не на демонстрацию силы:):)
 
Нашему скоро 5 лет. Зубы чистить даже не собираемся начинать.
 
Ребенку 4 года - на стенке висят специальные песочные часы на 3 мин, чистит ни больше, не меньше положенного времени, с пастой. Начинали рано, с первых зубов, но тем не менее проблемы с зубами были.
 
Сыну почти 2. Чистит зубы с полутора лет сам. Берет щетку, смотрит на родителей и елозит во рту :) Без пасты, но мы его больше приучаем к процессу.

Правильно. У ребенка очень сильно развит инстинкт подражания. Пусть просто елозит. Какая там грязь до 5 лет! А потом чуть-чуть пасты, но не сладкой, а чуть кисловатой. Есть не будет. Не понравится. Начнет отказываться - ты что, это же лекарство, а они все невкусные. Да её же чуть чуть. Давай, полощи рот скорее! Ну вот, завтра больше пасты возьмем. Да ты посмотри, какик чистые зубы стали! Без пасты былы гораздо грязнее!
 
Мы чистим с годика, вначале канполовскими силиконовыми щеточками с пастой ROX кажется называется, в Мамином доме около 80 грн., она то ли без фтора, то ли еще без чего то, что ребенку глотать нельзя. Сейчас нам 2,4, в основном чищу сама. Покупали чиковскую щетку, ужасная, жесткая такая,и щетина длинная. А сейчас какую то в том же Мамином доме купили, с короткой щетиной, очень удобная и малому нравится. А вообще чем раньше, тем лучше. В три думаю уже поздновато приучать.
 
Сын в 2,5 два раза в день спокойно терпит чистку зубов. Безопасную зубную пасту не нашла ни за какие деньги. Даю таблетку глюконата кальция, жду пока разгрызет и чищу. Мой хороший знакомый стоматолог это одобрил.
 
Назад
Зверху Знизу