Многое зависит от настоятеля храма и работников, гдето можно свободно поснимать и без спроса, а гдето могут и долго выпытывать для каких целей ведётся съёмка. Зачастую опасаются что могут злоумышленники отснять ценные вещи дабы потом проще было найти покупателя и выкрасть, случаи были, даже с Благовещенского Собора неоднократно иконы выносили.
Перед съёмкой нужно обязательно подойти к настоятелю храма и спросить разрешение, объяснить для каких целей хотите снимать.
На службе лучше воздержатся от съёмок ибо это мешает собственно проведению самой службы и верующим. Если получите разрешение то снимайте так чтоб как можно меньше мешать. Если прийти перед большим праздником и предложить поснимать на праздничной службе для храма то скорее всего получите разрешение, правда прийдёться потом фото принести

.
Проще снимать Крещения или Венчания, конечно если прийдёте вместе с теми кто крестится или венчается, как правило никаких запретов в данном случае нет на съёмку, но опятьже не мешая проведению Таинства.
В Епархию следует идти если есть некий серьёзный проект. Давать просто так всем кто хочет поснимать разрешения на съёмку в любом храме никто не станет. И общатся прийдётся скорее с секретарём чем с Владыкой.
Ни о каких постановочных съёмках моделей и тому подобного речи идти даже не может. И шутки тут не уместны, шутите с огнём.
На съёмки с наружи никаких запретов обычно нет. На территории некоторых монастырей может быть запрещена съёмка, в таком случае при входе должна висеть табличка.