Не мог же милиционер драться прямо на улице?
Почему? Применение приемов самбо против лиц на него нападающих, входит в трудовые обязанности любого милиционера.
Хи-ХИ-Хи,вопрос - как должен ПО ЗАКОНУ поступит прфесиональный милиционер,обнаружив холодное ****** во время масового мероприятия? должно ли это оформлятся официально,изьятие ит.д как правильно?Кто в курсе.Что говорит ЗАКОН и милицейская наука? милиция должна действовать по ЗАКОНУ.юристы напишите.кто в теме?
Есть принцыпы. Интересы общественной безоавсности выше интересов расследования. Поэтому ни один умалишеный милиционер не будет устраивать полноценный осмотр мета происшествия (любого), пока с места не убраны возбужденные и неадекватные граждане.
Что касается юридической стороны. Для проведения изьятия нужен повод к возбуждению уголовного производства. Это сообщение о конкретном преступлении. Может быть и заявление гражданина, и рапорт сотрудника, обнаруживших признаки состава преступления. Но именно преступления, т.е. деяния предусмотренного уголовным законом в качестве преступного.
В данном случае был обнаружен нож. Не изьят у конкретного человека, а обнаружен на земле. Состава преступления нет, в отличие от обнаружения огнестрельного оружия. Поскольку преступным является только ношение при себе холодного оружия. Даже если будут изьяты отпечатки пальцев и идентифицированы, доказать состав преступления невозможно. Нет доказательств самого момента что нож был в кармане или в руке конкретного человека.
А поскольку нет повода к возбуждению уголовного дела, не должны проводиться и любые следственные действия, в т.ч. изьятие. Другое дело, если бы этот нож фигурировал в совершении какого то другого преступления помимо ношения. Тогда да, зафиксировали бы отпечаток его места нахождения (или обрисовали бы мелом на асфальте), изьяли бы в перчатках, а потом бы сдали в РОВД с рапортом об обнаружении. Полноценный осмотр в момент массового мероприятия все равно бы никто не производил.
Поищи ролик с капитаном бейсбольная бита - там как раз такая фигня была. И чем закончилась?
Это один ролик. А выложены десятки где зафиксированы моменты взятки. И мздоицы уволены как минимум. А волка бояться, так сидите по углам как мыши и не вякайте.