Розмарин.Как ему угодить?

Да запросто, только я не знаю когда и какие черенки резать.

Я думаю, что сейчас уже можно резать. Отрежьте для меня пару веточек длиной 8-10см, которые растут "не туда", т.е. сделайте формирующую обрезку. Я Вам нарежу Мирта, если хотите. Тел. в ЛС.:)
 
...мой розмарин не совсем похож на тот, что продается в МЕТРО в герметичных упаковках как пряность - нет белых прожилок по низу листа и листья светлее, более зеленые и мельче, зато аромат сильнее.

А у вас,случайно,не иссоп?
Описание очень похоже.
 
Ух ты! Хороший кустик!
у меня сейчас растет маленький черенок.
Вот думаю, когда включат отопление - на балкон его вынести.
 
У меня один на застеклённом балконе, второй на подоконнике в кухне. Края листиков чернеют, если пересушить, а потом полить обильно. Хоть и пишут, что засухоустойчив, но это совсем не так - между поливами грунт должен просохнуть, но не более того, чуть завтычил - сохнут листики и даже ветки помельче. Зимовать думаю их там, где и стоят - посмотрю на разницу, по цветению уже видно: балконный цветёт, кухонный ни одного бутончика не завязал.

Васиздас, завидный кустик!!! Как Вы его в дом заносите или планируете занести на зиму?
 
Хоть и пишут, что засухоустойчив, но это совсем не так

если в ОГ выращивать - засухоустойчив ещё как :)
wasisdas, мням какой красавец, тьфу-тьфу на него! Я правильно понимаю, что летом они у Вас на открытом солнце стоят? Или всё же за стеклом?
 
У меня в огороде песчаная почва(после ливня просыхает за час) и до воды что-то около 40м, врядли он будет засухоустойчив в таких условиях ОГ ((((((, поэтому для меня только горшок и хоть на фитиль его ставь-так пить любит!
 
Николь, ну я прям не знаю... Мы розмаринам в огородах специально создаём "сухие" условия - песочек, дренаж или высадка на склон, полив только в первое время после пересадки - чувствуют себя прекрасно. Поэтому я и удивилась, что Вы не верите в их засухоустойчивость. В горшке-то (особенно в индивидуальном) сколько не поливай - всё мало будет...

wasisdas, а если его втёмную зимовать? в подвале, допустим? Загнётся?
 
Николь, ну я прям не знаю... Мы розмаринам в огородах специально создаём "сухие" условия - песочек, дренаж или высадка на склон, полив только в первое время после пересадки - чувствуют себя прекрасно. Поэтому я и удивилась, что Вы не верите в их засухоустойчивость. В горшке-то (особенно в индивидуальном) сколько не поливай - всё мало будет...

wasisdas, а если его втёмную зимовать? в подвале, допустим? Загнётся?
Ну Вы засуху создаёте, а у меня она природная. Соседи практически каждый день всё поливают(они там живут) и сохло всё, многое даже просто не взошло в это лето.
 
Ладно, не будем экспериментировать с подвалом. Бум зимовать на балконе :)
 
какая хорошая тема! :)
купила в супермаркете пакетик с веточками розмарина, нарезала черенков, одни черенки посадила сразу в горшки под пленку, другие оставила в стакане с водой. не знаю, как там дела в горшках, а в стакане из 4 трое пустили корни и довольно быстро!
спасибо всем за советы! будем пытаться расти.
 
девочки, у меня розмарин в горшке на кухне растет уже третий год. все было ничего, но этой зимой начал страдать и чернели/сохли листики.
весной перевалила в больший горшок, он вроде оживился, но сейчас опять весь посохший и страшненький =(

поливаю умеренно, света много, но зимовки ни разу не было.
 
Посадила семена, уже немного взошли и появилась вторая пара листьев. как им зимовать не знаю..
 
Назад
Зверху Знизу