Розлючена Америка: як ми до цього дійшли?

самый главный вопрос, который должен задать разработчик АИ себе - а зачем нам этот АИ?.. человек создавал паровые машины, ДВС, краны, лифты, станки и компьютеры, чтобы переложить на эти машины рутинную и тяжелую работу. а что за человека сможет делать АИ?

Изобретать, планировать, управлять.
Предел мозговых разработок без использования любых вспомогательных технологий проектирования уже давно достигнут.

То є так. Автоматизація виробництва та управління суттєво знижує потребу у робочій силі, що призводить до росту безробіття. А глобалізація призвела до відсутності конкуренції на ринку робочої сили.
Втім, хто б не був цим невдоволений, у міжнародних корпорацій вже забагато впливу на уряд, тож те невдоволення анічогісінького не вирішує. Закони приймаються виключно на користь корпорацій.
У Хайнлайна був такий собі роман "Фрайді". Він бозна коли вже таке напридумав, а Штати зараз таке зробили. У тому романі ці мегакорпорації, якщо не помиляюсь, ініціювали світову війну.

Не надо путать автоматизацию производства и ИИ, это немного разные вещи.
И всё что потом нужно будет ИИ - это ресурсы для самовоспроизведения и собственного производства. Ну а это наверняка войны.
Самое важное какие цели будут заложены в ИИ. Но т.к. ее создаёт человек, то вполне очевидные, по образу и подобию.
 
Изобретать, планировать, управлять.
то есть, творческий аспект работы. полагаю, с этим вполне может справиться и человеческий гений, используя, однако, компьютеры и софт - для расчетов и рутинной работы. мне кажется, разработка над АИ ведется лишь для того, чтобы доказать себе - "мы творцы, мы можем"
 
Не надо путать автоматизацию производства и ИИ, это немного разные вещи.
И всё что потом нужно будет ИИ - это ресурсы для самовоспроизведения и собственного производства. Ну а это наверняка войны.
:) я не путаю.
Просто технологии ИИ, что ни говорите, а пока что - на уровне разработок. Только отдельные элементы реально работают, и то огрехов много. Но и то, что уже внедрили в Штатах прямо сейчас, приводит к вышеписанному мною прямо теперь. Безо всяких ИИ. Так что их электорат таки имеет право быть недовольным.
Я, скажем, только летом от врача отттель обслушался прямо. Мир меняется. И, кажется, не к лучшему.
 
Поки ми зайняті своїми внутрішніми справами, світ нажаханий від розвитку штучного інтелекту. Одного дня, коли ми прокинимось, виявиться, що світ навколо став геть іншим...

Такое уже было, когда на мануфактурах появились паровые машины и станки.
Чем это все закончилось - мы знаем. Теперь у каждого в руках есть мощный компьютер и связь со всем миром по доступной каждому цене. Так же нет необходимости работать людям в очень агрессивных средах и на работах требующих сильно истощающего физического труда.
 
Так что ИИ вообще не появиться.
а может, ИИ читает это, и про себя ухмыляется: мол, ну-ну.. ))))

Чем это все закончилось - мы знаем.
еще не закончилось, но именно механизация, электрификация и стандартизация сделали возможными две мировые войны ХХ ст. с десятками миллионами жертв. я не призываю вернуться в Эдемский Сад и копать коренья, но у ИИ вполне может быть свой взгляд на человека. как у ребенка на родителей в пять и шестнадцать лет. Стиви-Черная-Дыра-Хоккинг, кстати, весьма скептически относится к идее создания ИИ
 
ТС, прекращай баловаться с электричеством!:)
 
вы наивны
мы уже рабы машин, или вы сейчас не сидите уткнувшись в телефон, планшет, комп или ноут и не строчите посты?
то є так, но пока еще не полноценно.
вот британские ученые предсказали, что люди перейдут на занятие сексом с роботами полностью к 30му году :)
 
мы уже рабы машин, или вы сейчас не сидите уткнувшись в телефон, планшет, комп или ноут и не строчите посты?
да, а также: авто, холодильники, стиралки, мультиварки и лифты. что мы без них. но они пока бездушны - и не понимают этого...
 
вы наивны
мы уже рабы машин, или вы сейчас не сидите уткнувшись в телефон, планшет, комп или ноут и не строчите посты? :D

От того, что я пользуюсь Интернетом, я не становлюсь рабом машин.
Это больше относится к автомобилистам.
 
Такое уже было, когда на мануфактурах появились паровые машины и станки.
Чем это все закончилось - мы знаем. Теперь у каждого в руках есть мощный компьютер и связь со всем миром по доступной каждому цене. Так же нет необходимости работать людям в очень агрессивных средах и на работах требующих сильно истощающего физического труда.
Общества того времени быстро развивались, демография была положительной, несмотря на низкую продолжительность жизни.
А любое из постиндустриальных обществ сейчас имеет отрицательный естественный прирост населения. Это говорит о неминуемой деградации общества.
Так что, что социуму лучше, а что хуже, не количеством айфонов на душу населения измеряется.
 
И я без него то-же самое.
верно, но части комфорта ты лишишься без него. потому как фридж выполняет совершенно определенную и туповатую функцию - поддерживает заданную реле температуру. есть холодильники, которые заказывают в магазинах еду, (я бы не доверил своему )))... как только холодильник, будучи наделенным ИИ станет рассуждать - Ваш "симбиоз" может нарушиться и даже ухудшиться
 
верно, но части комфорта ты лишишься без него. потому как фридж выполняет совершенно определенную и туповатую функцию - поддерживает заданную реле температуру. есть холодильники, которые заказывают в магазинах еду, (я бы не доверил своему )))... как только холодильник, будучи наделенным ИИ станет рассуждать - Ваш сибиоз может нарушиться и даже ухудшиться

Часть комфорта - это очень индивидуально. Например, я могу есть в ресторане и не иметь холодильника вовсе.

З.Ы. Нет такого механизма, без которого невозможно было бы жить.
 
Не читал,но осуждаю :увага:
 
Нет такого механизма, без которого невозможно было бы жить.
верно, но жить в средневековье очень не хочется. а хочется смотреть футбол на большом экране со стереозвуком, попивая охлажденное холодильником пивко. грязные майки и трусы позже выстирает жена стиральная машина.
 
верно, но жить в средневековье очень не хочется. а хочется смотреть футбол на большом экране со стереозвуком, попивая охлажденное холодильником пивко. грязные майки и трусы позже выстирает жена стиральная машина.

Не вопрос. Причем тут мифическое ИИ только.
 
Назад
Зверху Знизу