Да, время было у всех. И кто-то честно воюет, а кого-то регулярно ловят с пачками денег, собранных с ухилянтов. Безусловно, ухилянты неправы. Но, как известно,, спрос определяет предложение, им эти взятки не в трусы впихивали. А про "вот придут *****ы" - ну, пришли на солидный кусок нашей земли. Так их там одни ждуны и встречали. А кто оттуда и уехал - сейчас еще 6 утра нет, а они с пивом и сигаретами под выделенной общагой сидят, сам летом видел неоднократно.
Нужно просто осознавать, что агитация лозунгами, засаленными от непомерно частого употребления, не работает без дополнительных стимулов, кнутом или пряником. А, поскольку пряник у нас исторически маленький и черствый, а кнут большой и с шипами, то люди начинают искать альтернативы. И находят. Кто-то за рубеж сваливает, причем с намерением больше никогда не возвращаться, кто-то покупает себе немного спокойствия, а кто-то на всем этом зарабатывает, и пох, что война.
Страна, в которой прописанные законы не работают или работают выборочно - это аналог Сомали.
Если есть желание всех загнать в строй, то все просто: отменяем все льготы, все брони, все отсрочки, сопливых пацанов к станкам и печам, женщин стирше 40 туда же, младше - тоже в армию... И ****ец Украине как государственному образованию наступит еще при нашей жизни. Потому что у нынешних правителей нет ни воли, ни желания сделать все по-честному. Сам ведь знаешь, как у нас любит начальство честные рапорта.