Re: Шо там у *****ов?
Merab Misabishvili
1 год ·
Последняя шпионская история - вообще из ряда вон. Бывший высокопоставленный сотрудник болгарской разведки, женатый на российской гражданке, завербовал целую группу сотрудников спецлужб для работы на Москву, а любезную супругу использовал в качестве связной. россиянка ходила в родное посольство как на работу (собственно, почему как? Это работа и была), передавала секретную информацию и забирала деньги, которыми и рассчитывались со шпионами. Но госпожу Митрофанову все это, конечно же, не впечатляет. С ее точки зрения, это Болгария в "авангарде деструктивной тенденции", а вовсе не россия нарушает все мыслимые и немыслимые правила приличия.
Надо сказать, что наглость Кремля на Балканах может по своему уровню соперничать разве что с наглостью российских спецслужб на постсоветском пространстве. Попытка устроить государственный переворот в Черногории, постоянные разоблачения шпионов в Болгарии, прямое содействие подслушивавшему своих оппонентов бывшему премьеру Северной Македонии - и это при том, что речь идет о странах, население которых с симпатией относится к россиянам, а власти готовы участвовать в кремлевских энергетических проектах, даже откровенно авантюрных.
Но Россию все эти "конструктивные отношения", о которых сокрушается мадам Митрофанова, особо не заботят. Во всех случаях российское посольство - это не дипломатическое представительство, а главный диверсионный центр, штаб дестабилизации и поддержки - в том числе и финансовой, разумеется - любого, кто работает против национальных интересов собственной страны