Поклонская рассказала об исцелении после явившегося во сне святого
Рядом с Поклонской - её духовник Схиигумен Сергий (в миру Романов Николай Васильевич, 1955 года рождения)
В 1985 году Пушкинский городской суд признал его виновным по части 2 статьи 211 УК РСФСР («Нарушение правил безопасности движения, повлекшее вред здоровью, либо смерть») и части 3 статьи 89 УК РСФСР («Кража государственного или общественного имущества»), приговорив к 4 годам лишения свободы.
В 1986 году признан виновным по пунктам «а», «г», «е» статьи 102 УК РСФСР («********»), части 1 статьи 144 («Кража») и части 2 статьи 146 («Грабеж»), приговорен к 13 годам лишения свободы (эти данные подтверждаются справкой главного информационно-аналитического центра МВД России).
Отбывал наказание в ИТК-13 в Нижнем Тагиле. 21 июля 1997 года освобождён из места лишения свободы.
Несмотря на запрет убийцам становиться священниками, его приняли в епархию и даже отправили на один из самых ответственных на тот момент участков работы — в монастырь на Ганиной Яме, который тогда только строился.