Ви використовуєте застарілий браузер. Цей та інші сайти можуть відображатися в ньому некоректно. Необхідно оновити браузер або спробувати використовувати https://www.google.com/chrome/
У нас на Елагином острове прошел очередной фестиваль тюльпанов. В этом году, к фестивалю было высажено 175 000 луковиц, а цветники парка увеличились до 4000 кв.м. В 2019 году были представлены 120 сортов, из них 16 ранее не высаживались в парке. В центральных цветниках можно увидеть три сорта знаменитых черных тюльпанов.
Новыми для посетителей будут и 4 сорта тюльпана-хамелеона, меняющего свой цвет за время цветения.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
У нас на Елагином острове прошел очередной фестиваль тюльпанов. В этом году, к фестивалю было высажено 175 000 луковиц, а цветники парка увеличились до 4000 кв.м. В 2019 году были представлены 120 сортов, из них 16 ранее не высаживались в парке. В центральных цветниках можно увидеть три сорта знаменитых черных тюльпанов.
Новыми для посетителей будут и 4 сорта тюльпана-хамелеона, меняющего свой цвет за время цветения.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Макрон: Главными врагами Европы являются националисты, которых финансирует РФ
21 мая, 23:08
Главными врагами Европы ныне являются националисты, которые также получают поддержку и финансирование от россиян.
Об этом заявил Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью региональным французским СМИ, передает собственный корреспондент Укринформа.
«Врагами Европы есть те, кто не верит в свое будущее. Националисты, которые хотят ее разделить (Европу - ред.), являются главными врагами ... Я впервые вижу связь между националистами и зарубежными интересами, целью чего является уничтожение Европы», - сказал французский лидер.
Он добавил, что россияне сейчас как никогда активны в финансировании и поддержке экстремистских партий в Европе.
Как отметил Макрона, националисты выступают против всего, что в интересах Франции.
«Их проект ослабляет Францию и разделяет Европу», - убежден президент.
Макрон также отметил опасность, которую представляют для Европы США и Китай. В связи с этим он выступил за принятие европейской учредительной конвенции между представителями нового руководства Евросоюза и гражданами после проведения выборов в Европарламент 26 мая.
Этот документ, по словам президента Франции, должен определять стратегию Европы на следующие пять лет и должен включать и внесение изменений в Соглашение о ЕС.
Как известно, 23-26 мая в ЕС пройдут выборы в Европарламент. Во Франции, по социологическим прогнозам, лидерами гонки являются либерально-демократическая партия Макрона «Республика, вперед», а также крайняя правая националистическая политическая сила «Национальное объединение» во главе с лидером французских националистов Марин Ле Пен.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Так что СССР дал Беларуси?
Максим Мирович
Сегодня будет пост на интересную и важную тему — а что, собственно, дал Беларуси СССР? Время от времени встречаю в комментариях вскрики любителей совка о том, как "расцвела в Советском Союзе братская Белоруссия", но если обратиться к фактам — то практически все годы совка на Беларусь сыпались сплошные несчастья.
Судите сами — в 1920-30-е годы инициативные и при этом жестокие большевики устроили здесь полигон для репрессий — уничтожая всех, кто не подходил для светлого образа социалистического будущего, в 1940-е — на территории Беларуси два тирана устроили кровопролитную войну, в 1950-60-е годы в стране (особенно в сельской местности) была ужасающая нищета и дефицит, когда чтобы купить драповое пальто — люди ночевали в очереди на ступеньках ГУМа. Да и дальше было не лучше — брежневский маразм а затем еще большая перестроечная нищета и бедность.
В общем, в сегодняшнем посте — рассказ о том, что именно СССР дал Беларуси.
Массовые репрессии, уничтожение интеллигенции.
Практически сразу после создания БССР и присоединения её к СССР, в Беларуси начались массовые репрессии против всех инакомыслящих. 1920-е годы стали периодом относительной свободы – репрессии были точечными и касались главным образом бывших царских чиновников и прочей подобной публики.
С началом 1930-х годов ситуация резко изменилась — под каток сталинских политических репрессий попала практически вся белорусская интеллигенция — которую арестовывали по надуманным причинам, обвиняли в участии в каких-то там "кружках националистов" и затем расстреливали в Куропатах — по разным подсчётам, в этом урочище на восточных окраинах современного Минска, лежит от 70 до 250 тысяч расстрелянных белорусских граждан.
По рассказам моей бабушки, которая в 1930-е годы училась в одной из минских школ — родители были репрессированы (сидели либо были расстреляны) у практически половины учеников. Маразм доходил до того, что за фразу одной девочки "вот мы тут голодаем, а Сталин сейчас небось белые булочки кушает" — её родители чуть было не попали в тюрьму.
Тут ещё нужно учесть то, что репрессировали как правило лучших и наиболее активных и неравнодушных — тех, кто мог и хотел что-то делать для страны. В 1930-е годы они все легли с пробитой головой в Куропатах — так что белорусам не за что благодарить СССР, скорее наоборот.
Уничтожение исторических ценностей.
Все советские "преобразования" как правило сопровождались уничтожением исторических ценностей — и Беларусь здесь не стала исключением. Достаточно хотя бы посмотреть на карту исторических достопримечательностей страны — в западной части Беларуси, которая до 1939 года была в составе Польши, сохранилось чуть ли не в три раза больше всего исторического, тогда как в восточной части страны словно Мамай прошёл войной.
Большевики взрывали костёлы и церкви, разрушали замки, уничтожали историческую городскую застройку, вроде ратуш и домов ремесленников — всё это делалось якобы для "борьбы с мрачным царским наследием" и "открытию дороги всему новому и прогрессивному", но истинная задача была другой — уничтожение исторической памяти народа, который мог помнить, что раньше люди жили совсем иначе — с выборной и сменяемой властью, с выборным самоуправлением городов, с религиозной тотлерантностью и прочим. Частью кампании по уничтожению исторической памяти стало и переименование улиц — исторические названия городски улиц, существовавшие часто с XV-XVI веков, заменялись на типовые советские.
Только в одном Минске в ходе совковых "преобразований" были уничтожены красивейший костёл Фомы Аквинского (XVII век), Холодная синагога (XVI век), католическое кладбище на Золотой горке (XVIII век), а также десятки домов старинной городской застройки XVII-XIX веков. Часто на месте исторических построек большевики быстро строили что-то своё — чтобы не было даже и речи о восстановлении. Так, к приемеру, в белорусском городе Глуске на месте старинного замка XVII века было сделано футбольное поле — хотя рядом было множество свободных мест.
Чужая война.
Вторая Мировая война, множество боёв которых прошло на территории Беларуси и в которой погибло множество белорусских граждан, была по большей части чужой войной для белорусов и Беларуси — на её территории и с участием её граждан бились две империи зла — гитлеровская Германия и Советский Союз. ******ы жгли в Беларуси деревни и угоняли людей на принудительные работы в Германии — а большевики расстреливали белорусов в Куропатах, устраивали Голодоморы и гнали людей в концлагеря Воркуты и Колымы. После победы белорусы не стали жить лучше — "добыв победу, мы не добыли свободы" — написал белорусский классик Василь Быков, который сам был ветераном-артеллеристом.
Лично я уверен, что если бы большевики не захватили власть в Петрограде в 1917 году, то никакой Второй Мировой войны просто не было бы — в Европе не существовало бы дестабилизирующего фактора в виде Советской России/СССР, и никакой Гитлер попросту не появился бы — переболев ужасами Первой Мировой войны, Европа развивалась бы в мирном ключе, и не было бы никакой новой страшной войны. Как следствие — множество белорусов не погибло бы — а значит, Беларуси и здесь не за что благодарить СССР. Без совка было бы только лучше.
Воспитание приспособленцев.
Пожалуй, самым страшным минусом совковой системы, в которой Беларусь прожила несколько десятилетий — является воспитание целых поколений приспособленцев — этому способствовали войны и советские репрессии XX века, во время которых выживали наиболее тихие — кто предпочитал сидеть и не высовываться.
Собственно, это касается не только Беларуси, но и любой другой совковой страны — тот самый "советский народ", создание которого большевики декларировали одной из своих целей — по сути должен был быть народом-приспособленцем, который безоговорочно и безропотно принимает любые решение властей (будь то строительство храма вместо сквера или вывоз родственников в концлагерь), покрякивая только "так и надо, так и должно быть, кругом враги но мы крепчаем!".
В общем — Советскому Союзу можно сказать "спасибо" в кавычках за ту отрицательную селекцию, которую он провёл в моей стране.
Такие дела.
Ещё можно вспомнить Чернобыль — во время которого Беларусь пострадала больше всех, и Афганистан — куда непонятно во имя чего отправляли ******* белорусских парней. Вот и получается — что от СССР моей родной Беларуси были только одни несчастья, и очень хорошо, что совка больше нет.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Поставкам по "Дружбе" мешают проблемы с эвакуацией грязной нефти, – Reuters
Надежда на скорое возобновление экспорта нефти марки Urals из России в Польшу и Германию по "Дружбе" угасает, так как планы по удалению из трубопровода загрязненной хлорорганикой нефти рушатся, сообщили три источника в отрасли.
В апреле РФ приостановила прокачку Urals по трубопроводу "Дружба" в Восточную Европу и Германию из-за загрязнения нефти органическими хлоридами, вынудив европейские НПЗ искать альтернативные источники и маршруты поставок сырья.
Согласно плану перезапуска трубопровода, французский Total должен был принять львиную долю загрязненной нефти на свой нефтеперерабатывающий завод Leuna в Германии для последующего разбавления чистой нефтью и переработки, уточнили источники.
Этот план позволил бы возобновить поставки чистой нефти по трубопроводу "Дружба", который простаивает уже четвертую неделю - максимальный срок за всю свою историю.
Однако на прошлой неделе НПЗ Leuna сообщил об остановке установок, прекратив в том числе и первичную переработку. По мнению источников, это может быть связано с тем, что завод перерабатывал зараженную хлорорганикой нефть Urals.
Остановка работы НПЗ Leuna, по словам источников, может длиться по крайней мере ещё одну неделю, что срывает планы по быстрой эвакуации загрязнённой нефти из трубопроводов, в которых остается около 8-9 миллионов баррелей некондиционного сырья. Его рыночная стоимость до загрязнения составляла около $560-$630 миллионов.
Националисты выступают против наводнения Франции нигде не работающими агрессивными ******ами и арабами, которых вынуждены содержать работающие белые - та уже поколения этой бесполезной органики накопились, и они хотят жить не хуже белых - за счёт белых, работать они не хотят, да и не могут, потому что спрос на уборщиков ****а сравнительно невелик, а в силу дикости никем другим они работать не могут, но жрать хотят. Макрон *******.
100%.
Этот наполеончик уже допер, что ****а спонсирует и направляет погромщиков.
Но вот выводы делает совсем *****ские: надо уменьшить влияние США в Европе, организовать чиста евросоюзные вооруженные силы, выдавив НАТО из Европы - ага, все поможет бороться с ****ой. ага.
100%.
Этот наполеончик уже допер, что ****а спонсирует и направляет погромщиков.
Но вот выводы делает совсем *****ские: надо уменьшить влияние США в Европе, организовать чиста евросоюзные вооруженные силы, выдавив НАТО из Европы - ага, все поможет бороться с ****ой. ага.
Не находите, что нам с Вами, как представителям беднейшей страны в Европе, недавно выбравшей себе президентом клоуна -гондона, марионетку одного из воров-олигархов, не годится обсуждать жизнь в благополучной Франции? Для этого нужно, как минимум, решить сначала свои проблемы, а потом советовать другим, что и как им следует делать. Кажется классик юмора Жванецкий сказал:" не годится омывать ноги гостю самому оставаясь с грязными ногами!" Я с ним согласен. А Вы?