⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Как сбили Ил-20
Инженер-разработчик РЛС предоставил «Новой» свой анализ обстоятельств гибели российского самолета-разведчика
...Учитывая то, что расстояние от аэродрома до Ил-20 составляет 25 км, (крейсерская высота - 6 км), а максимальный угол глиссады во время посадки составляет 4°, получаем, что Ил-20 не может осуществить прямую посадку на аэродром. Отсюда следует важнейший вывод: Ил-20 не собирался садиться на аэродром, а продолжал наблюдать за израильскими самолетами.
...решение о маневре Ил-20 в сторону моря можно объяснить либо желанием подробно разведать обстановку, либо безграмотностью командования ПВО.
...сигнал от Ил-20 оказался в 100–120 раз мощнее сигнала, отраженного от F-16....ЗУР резко перенацелилась и пошла на источник мощного сигнала — Ил-20. Это косвенно подтверждается и тем, что ЗУР, несмотря на большую мощность боевой части, не смогла мгновенно поразить Ил-20. Следовательно, она в момент перенацеливания круто меняла траекторию и допустила большой промах.
...Никакие ссылки на то, что сирийские ЗРК не имели данных от российских ответчиков системы госопознавания, недействительны, так как тактическая обстановка и без этих данных была предельно ясна. Следовательно, катастрофа объясняется только крайне низким уровнем подготовки расчетов сирийских ЗРК и недостаточным уровнем взаимодействия с нашими советниками.
5.2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСТАВКИ С-300 В СИРИЮ
Замена одноканального ЗРК на 6-канальный потребует серьезного переобучения сирийских офицеров. Такое мощное ****** в руках необученных расчетов будет представлять еще большую опасность для наших самолетов.
Видимо, обслуживать С-300 придется российским офицерам.Одиночный С-300 не способен отразить атаку израильских ВВС, если она направлена именно на него. Такие атаки сопровождаются координированным применением постановщиков помех и противорадиолокационных ракет. Для отражения подобных атак нам потребуется поставить дивизион ЗРК, состоящий минимум из трех батарей С-300, которые вместе смогут-таки уничтожить постановщиков помех. Фактически это означает, что защиту территории Сирии от израильских воздушных атак мы будем брать на себя. Такое решение может принять только Верховный главнокомандующий, учитывая, что оно изменит всю политическую карту Ближнего Востока.



