Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.

С бизнесом в России на удивление всё не так плохо
Рейтинг стран по легкости ведения бизнеса согласно данным всемирного банка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейтинг_лёгкости_ведения_бизнеса
А 5 лет назад была на 75м месте. Возможно после повышения налогов опять пойдет спад...

Предприятия закрываются, инвестиции не растут: как выглядит кризис в России
Рост позиций России в бизнес-рейтингах не влечет за собой соответствующего роста ВВП. Опрошенные eurasianet.org эксперты связывают это с большим административным давлением на предпринимателей.
россия теряет финансистов
Всемирный банк в последние годы заметно поднял Россию в рейтинге условий ведения бизнеса, однако деловой климат в стране остается сложным. Предприниматели выражают озабоченность по поводу проблем с защитой собственности, коррупции, чрезмерного административного давления, неясных приоритетов экономической политики, высокой стоимости кредитов и отсутствия спроса на продукцию по причине падения доходов населения.
Количество ключевых проблем, с которыми сталкивается российский бизнес, за последние три года выросло со 171 до 264, вынуждая бизнесменов сокращать инвестиции или уходить с рынка.
Уже второй год фирм ликвидируется больше, чем создается новых
Многие «голосуют ногами». За последние 13 лет из России уехало 20 тыс. долларовых миллионеров и миллиардеров, причем 6 тыс. из них – только за последние три года.
В результате россия теряет финансовые ресурсы и обладающих опытом ведения бизнеса специалистов, необходимых для развития экономики. В таких условиях страна не покажет заметного экономического роста, считают эксперты.
Рейтинги и реальность
С 2012 года по 2017 год россия поднялась со 120-го на 40-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает деловой климат в каждой стране по различным критериям.
Однако некоторые специалисты полагают, что рост России в рейтинге вовсе не означает, что в стране стало легче вести бизнес. «Чиновникам поставили задачу подняться до 20-го места, и они ее выполнят. Формально мы улучшили позиции в рейтинге. Но комфортнее бизнесу в стране не стало», — прокомментировал результаты последнего рейтинга Илья Хандриков, эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства.
«Методика [рейтинга] не учитывает такие самые болезненные для бизнеса индикаторы, как уровень коррупции и доступ к финансовому рынку и кредитам», — отметил бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков.
По мнению экономиста Андрея Заостровцева, рейтинг Doing Business оценивает не столько реальность, сколько законодательство, и не касается принципиально важных для экономики параметров, концентрируясь «на значимых, но относительно частных проблемах ведения бизнеса». Например, за последние пять лет позиции России в рейтинге Doing Business очень улучшились по таким параметрам, как скорость и стоимость подключения домов к электросетям (+153 позиции) и условия регистрации собственности (+85).
Но, например, получение Россией дополнительных баллов за условия регистрации собственности не решило проблему сохранения этого имущества – одного из ключевых факторов ведения бизнеса.
Российские предприниматели считают, что частная собственность в стране защищена плохо. По данным проведенного в июле 2017 года опроса Национально агентства финансовых исследований, 81% бизнесменов высказали озабоченность по поводу защищенности своих имущественных прав: 51% предпринимателей полагают, что закон о защите частной собственности не реализуется на практике в полной мере, а еще 30% считают, что собственность не защищена вовсе ни на законодательном, ни на исполнительном уровне. И только 11% придерживаются противоположного мнения.
Количество ключевых проблем, с которыми сталкивается российский бизнес, за последние три года выросло со 171 до 264, отмечается в докладах бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова.
В частности, в 2012-2015 годы выросла массовость избрания мер пресечения, связанных с лишением и ограничением свободы. В феврале 2016 года в СИЗО по экономическим статьям находились 6539 человек, что на 70% больше апреля 2012-го, говорится в докладе омбудсмена Титова президенту РФ, изданном в 2016 году. Об излишнем внимании правоохранительных органов к бизнесу говорится и в аналогичном докладе 2017 года.
«Заключение бизнесменов под стражу слишком часто используется силовиками как средство давления, в том числе и в собственных корыстных интересах», — заявил в августе 2017 года омбудсмен.
Кроме того, более половины опрошенных руководителей бизнеса (56,1% из 2212 человек) в марте 2017 заявили, что за последний год выросла административная нагрузка. Компании к тому моменту тратили более 10% выручки на различные платежи государству, подключение к коммунальной инфраструктуре, составление отчетностей, получение разрешений, хотя в представлении руководителей расходы на эти цели не должны превышать 3%, следует из опроса омбудсмена.
Предприятия массово закрываются
Два года подряд в России ликвидируется больше предприятий, чем регистрируется новых. В частности, в январе-мае 2017 года было закрыто на 35% больше фирм, чем создано. В некоторых отраслях разрыв еще больше: в обрабатывающей промышленности и торговле ликвидировано в полтора раза больше компаний, чем создано; в сфере обеспечения электроэнергией, газом и водой — почти в два раза больше; в сельском хозяйстве – почти в три раза.
По данным ФНС, с начала 2016 года по сентябрь 2017-го количество коммерческих организаций в стране уменьшилось на 345 тыс. — с 4 млн 150 тыс до 3 млн 805 тысяч.
Об ухудшении делового климата говорят не только опросы и исследования, но и статистика государственного Росстата.
Вложения в основной капитал в сопоставимых ценах (вложения, очищенные от инфляции) начали падать в 2014 году, после роста на протяжении предшествующих 14 лет (кроме 2009 года). В 2014 году инвестиционные вложения сократились на 1,5%, в 2015-м — на 10,1%, в 2016-м — на 0,9%. В первом полугодии 2017 года Росстат заявил о росте инвестиций в основной капитал на 4,8%.
Однако эксперты государственной Высшей школы экономики (ВШЭ) сразу обратили внимание, что в нынешнем году Росстат начал добавлять в эту статистику данные по субъектам малого предпринимательства (чего не было прежде) и вложения, не наблюдаемые прямыми статистическими методами. По расчетам ВШЭ, рост инвестиций крупных и средних компаний в первом полугодии составил лишь 2,4%.
При этом рост инвестиций в первом полугодии 2017 года наблюдался далеко не во всех отраслях. По данным Института комплексных стратегических исследований, наибольшие темпы роста наблюдались в области добычи полезных ископаемых (7% в годовом выражении). Между тем, в несырьевых отраслях инвестиции падали
В обрабатывающей промышленности они сократились на 3,8%, в сельском хозяйстве — на 8,5%, строительстве — 11,4%, здравоохранении и сфере социальных услуг — на 0,5%.
Выход — в либерализации?
Специалисты ВШЭ также отметили, что рост инвестиций наблюдался только в секторах со средней или низкой наукоемкостью (за исключением производства лекарств), в то время как объемы инвестиций и выпуска в таких секторах, как, например, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, сокращались.
«Объемы инвестиций в добычу полезных ископаемых почти в два раза превышают инвестиции во всю обрабатывающую промышленность, а инвестиции в транспортировку, хранение или в добычу нефти и газа… примерно равны вложениям во всю обработку», — пишут сотрудники ВШЭ, анализируя итоги первого полугодия 2017 года.
По мнению инвестиционного аналитика Global FX Сергея Коробкова, для сокращения отставания от передовых стран России необходим годовой рост не менее 4%, но это потребует перестройки всей экономической системы, а не просто модернизации отдельных производств.
Эксперты уверены, что без конкретных шагов по улучшению делового климата России не удастся добиться заметного экономического роста.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
та вы там вообще никто ни причем.... но "хата с краю" это конечно у нас.... тебя уже посылали?Я то при чем?
Каста неприкасаемых: гаишникам запретят задерживать пьяных судей
Не успела новая редакция Административного регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения как следует заработать, как силовики бросились вносить в него поправки. Оказалось, что в МВД забыли об одной из каст неприкасаемых — судьях.
В нынешней редакции Административного регламента судьи фактически приравнены к обычным участникам дорожного движения: на них можно составлять протокол об административном правонарушении, отстранять от управления транспортным средством и даже (вот ведь наглость) отправлять на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Фактически по действующему админрегламенту неприкасаемыми на дороге остались лишь прокуроры. По всей видимости, в судейском корпусе возмутились такому положению дел, и МВД бросилось готовить поправки в регламент.
Они размещены на сайте публикации проектов нормативно-правовых актов Российской Федерации для общественного обсуждения. Согласно им, ГИБДД не сможет составлять административные протоколы или возбуждать дела в отношении судей. Если у инспектора есть неоспоримые доказательства того, что судья нарушил ПДД, то он должен будет направить рапорт своему руководителю, а тот перешлет все материалы в надзорные органы. Если же гаишник видит, что судья нетрезв, то он должен будет принять все меры для прекращения дальнейшего движения транспортного средства. Однако что это за меры, в регламенте не уточняется. Ну и, конечно же, сообщить об инциденте руководству, которое обязано немедленно известить прокуратуру.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Я то при чем? Из отношения к войне у меня только игрушка Total Annihilation 1997 года, и ник соответствующий, там роботы против роботов
![]()
Я то при чем? Из отношения к войне у меня только игрушка Total Annihilation 1997 года, и ник соответствующий, там роботы против роботов
![]()
Да, некоторые комментарии требует длинного ответа, который все равно ни кто тут читать не будет. Есть провокационные вопросы, по которым могут забанить согласно правил (хотя по правилам и оскорбления недопустимы, но тут своя атмосфера).
Так оно ж и с 35 раза не понимает, хочет получить впечатлений сполна (********** епта) ...тебя уже посылали?

Просто они вернули свои исторические фамилии.У них там совсем русских не осталось?
Я большие привык....
Таки да, минусуем его!Ты ещё и в репу срёшь, *****а?