В Москве открыли памятник киевскому князю Владимиру Великому. На церемонии открытия присутствовали президент государства-агрессора РФ Владимир путин, премьер-министр и министр культуры РФ, а также московский патриарх Кирилл. Об этом сообщает российский телеканал Дождь.
Инициатором установки памятника князю Владимиру выступило российское военно-историческое общество. 24-метровую скульптуру установили на Боровицкой площади, хотя изначально планировали сделать это на Воробьевых горах, что вызвало недовольство жителей Москвы и экспертов. Высота статуи вместе с постаментом составляет около 20 метров.
Подготовительные работы по установке памятника начались без согласования с ЮНЕСКО. Позже в Минкультуры РФ заявили, что никаких отрицательных отзывов о проекте памятника и месте его установки, в том числе от ЮНЕСКО, не поступало.