Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
У меня друг в Германии, пенсионер, на социалке живет, так у него две индукционные плиты просто поверх газовой лежат, он говорит, что намного экономичнее. Да. Власти нас толкают ставить счетчики газа за свой счет. Со всех сторон обложили!в моем случае это завершить переход. У меня в квартире из газового оборудования только варочная поверхность. Индукционная вполне способна заменить ее. Все остальное и так электрическое. На дом поставили счетчик газовый и начисляют по 17-20 кубов газа. А ставить свой газовый за свой счет накладно. Его цена сопоставима с расходом эл.энергии индукционной поверхностью на несколько лет.
они уже Днепр поворачивали
стремно лежит, нужно перепрятатьА вы тоже сделали запасы на зиму?
Пропоную не підіймати зовсім питання мов.ibigdan
26 декабря
Пропоную такий статус: "Російська мова - мова ворожнечі"
![]()
Пропоную не підіймати зовсім питання мов.
ibigdan
26 декабря
Пропоную такий статус: "Російська мова - мова ворожнечі"
![]()
стремно лежит, нужно перепрятать![]()
Это был митинг против блокировки Telegram 30 апреля 2018 в Москве, собралось более 12 000 человек, в основном молодежьчто это с ними?
я поверх класть не стануУ меня друг в Германии, пенсионер, на социалке живет, так у него две индукционные плиты просто поверх газовой лежат, он говорит, что намного экономичнее. Да. Власти нас толкают ставить счетчики газа за свой счет. Со всех сторон обложили!
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Подарок
Сегодняшняя новость номер один - это подарок, который сделал народу России ее президент: ракета "Авангард" со скоростью в 20 Махов. Супостат трепещет, народ ликует, подтягивая спадающие штаны.
Про 20 Махов - не шутка, эта немыслимая цифирь прошла по всем официальным сообщениям: "...****** представляет собой крылатый блок, который, стартуя с помощью баллистической ракеты, идет к цели в плотных слоях атмосферы со скоростью, превышающей скорость звука примерно в 20 раз..." Там на самом деле и помимо Махов вопросов не счесть, но они просто бросаются в глаза сразу.
Дело вот в чем. Есть такая наука - теплотехника, которая изучает помимо всего прочего и действие теплоты на конструктивные параметры работы механизмов, агрегатов и техники вообще.
В рамках этой науки изучается в том числе и воздействие тепла на конструкцию ракет в зависимости от скорости ее движения на разных высотах. Понятно, что чем выше скорость, тем сильнее нагревается обшивка и сама ракета (или ее блоки). А вот на сколько нагревается - это и изучается в рамках теплотехнических расчетов. Чтобы не вдаваться, приведу таблицу:
![]()
Из нее видно, что при скоростях в пределах 10 Махов в плотных слоях атмосферы нагрев конструкции может достигать значений под 6 тысяч градусов Кельвина. Там есть нюансы, что нагрев до такого уровня происходит не по всей конструкции, а лишь на отдельных ее точках, тепло немного рассеивается потоком воздуха, неравномерный нагрев конструкции тоже позволяет слегка "сбрасывать" температуру, но в среднем реальная ракета нагревается до температуры, примерно на 20% ниже указанных в таблице величин. Таблица, повторюсь, демонстрирует лишь значения экстремума. Так что 10 Махов - это 4 тысячи Кельвинов.
Почему только 10 Махов в таблице?Вывод из сказанного прост. Фуфло. Что еще можно ждать от путина-то? (Извините за мой французский.) Штаты на днях испытали что-то свое гиперзвуковое - прошла команда продемонстрировать наше достижение. Ну вот и продемонстрировали. Что нашли, то и продемонстрировали. Остальное радостно нарисовала пропаганда. Картинка - наше всё.А если скорость еще выше? Законный вопрос. Да потому что температура плавления самого тугоплавкого металла - вольфрама - 3420 по Цельсию. Ну, почти те самые 4 тысячи Кельвинов. Дальше таблица смысл теряет - нет такого материала, который выдержит движение ракеты в плотных слоях со скоростью выше 10 Махов. Технически задача все равно возникает - когда нужно спустить, скажем, космонавтов в капсуле. Решается задача непросто, но логично - делается несколько оболочек, они последовательно выгорают, и пока они горят, спускаемый аппарат успевает затормозить о плотные слои до приемлемых значений скорости. Тонкость в том, что во время спуска на таких скоростях аппарат принципиально неуправляем - нет возможности прикрутить к нему рули - они тоже сгорят на таких скоростях как здрасьте.
Примерно поняв, о чем речь, вернемся к очередному путинскому мультфильму. Нам заливают, что эта вундервафля не просто летит со скоростью в 20 Махов в плотных слоях атмосферы, но еще и способна маневрировать, покрывая противоракеты супостата, как породистый бык - подопечное стадо коров. Двадцать Махов, Карл! Двадцать! В управляемом режиме! Маневрируя! В плотных слоях атмосферы! Это не я сказал - а официальный источник министерства обороны. Телеканал "Звезда".
Учитывая, что законы физики и теплотехники здесь явно лишние, остается предположить, что по всей видимости, что-то сегодня точно взлетало. Возможно, даже куда-то долетело. Но все остальные подробности выглядят слишком фантастически, чтобы бросать чепчики вверх.
Из открытых источников, кстати, известно, что параметры изделия 4202 (так называется этот проект) существенно скромнее. Максимальная скорость - 14-15 Мах (в космосе), возле цели (то есть, в тех самых плотных слоях) - порядка 6 Мах, что выглядит уже вполне вменяемо, чем победные рапорты главнокомандующему и лапша на уши нам всем. Но главное - напоследок. Этот самый "Авангард" предназначен для использования вместе с ракетой-носителем "Сармат" (РС-28). Той самой, которая профигурировала в путинском мультфильме в виде броскового макета.
А это означает, что пока нет "Сармата" - ни о каких войсках речи нет и быть не может. Чем-то всё это напоминает печально известную "Армату". По Красной площади прокатили, пообещали к концу 18 года 2300 штук в войсках, на чем история и закончилась.
Помните флешмобы с совецкими песнями на вокзалах? теперь ****атеи из киевской духовной академии фсб, то есть рпц, *****довали в Милан.
Поют колядку, а получается "выходила на берег Катюша".
Ты другое глянь, в Украине уже пишут.Да счас...