
Раз пошел такой разговор насчет технического директора, так приложу текст письма от него, дабы не слыть балаболом( а насчет порыться в интернете, так там такое можно нарыть!!!!!) Я не спорю, на сегодняшний день, достойной альтернативы Рошену нет, но попадалово может быть даже у самых крутых компаний и слово "извините" не стоит произнесшему его абсолютно ничего, равно как и "спасибо", но говорит о культуре:
"Здравствуйте, Геннадий Викторович!
Спасибо за письмо.
Пищевая моль, она же Южная складская огнёвка, она же Plodia Interpunstella Hubner, оптимально развивается при температурах 34 – 40С. При этом цикл развития от яйца до гусеницы составляет 3 – 10 дней, а жизнь гусеницы до формирования куколки 25 – 35 дней. Таким образом, если в пищевом продукте зафиксирована живая гусеница, то заражение произошло не ранее, чем за 30 – 40 дней до момента выявления такой гусеницы.
Поэтому, прежде, чем предъявлять претензии к производителю кондитерских изделий по поводу заражения продукции вредителями, необходимо ознакомиться с датой изготовления продукта. Точкой, где произошло заражение будет соответствовать место, где находилась продукция за 30 – 40 дней до момента выявления живой гусеницы. Чаще всего это складское хранение на промежуточных не оборудованных складах, либо у конечного продавца. Сильно способствует заражению хранение кондитерской продукции вблизи с бакалейными товарами (крупами, орехами, мукой).
У производителя – на кондитерских фабриках «Рошен» постоянно выполняются дорогостоящие мероприятия, направленные на снижение вероятности заражения сырья и продукции пищевой молью. Это тщательный входной контроль сырья на наличие вредителей, размещение во всех складских и производственных помещениях специальных ловушек для насекомых, создание специальных карантинных зон, куда удаляется сырьё в случае выявления вредителей, специальная постоянная санитарная обработка помещений и технологического оборудования. Все эти мероприятия регламентированы системой пищевой безопасности ISO22000, которая внедрена на предприятиях и постоянно подтверждается периодическими сертификациями.
Технический директор ДП КК "«Рошен» Владимир Ярандин