Рязанские и Тульские украйны

Например "Украина" - однокоренное слово со словом "окраина", т.е., должна быть краем чего-то
тоесть выходит когда давали имя городу "Чернобыль" люди уже знали что ждет миллионов......повашей логике это так :)

Укрина от слова КРАЇНА!
Ничего что Русское государство пошло от Киевской Руси, ничего что культура на территории современной Украины была гораздо раньше чем на территории современной России (я имею ввиду Сарматов, Скифов и тп а не Пушкина с Лермонтовым). Укаинский язык просто уничтожали, и им это удалось, уже даже украинцы заявляют что язык на котором писал Сковорода и Шевченко, это выдумки, такого небыло никогда.
 
Встановлення часу виникнення української мови.

Цікавим і невирішеним питанням є встановлення часу виникнення української мови. У підручниках, довідкових та інших виданнях можна прочитати майже офіційну тезу, що в чотирнадцятому столітті, після падіння
Київської Русі, сформувалися три східнослов'янські народності, а отже відповідно і три мови. А до чотирнадцятого століття ці народи нібито користувалися староруською мовою. Але, розглядаючи фольклор, ми говоримо, що багатюща обрядова поезія (щедрівки, веснянки, купальські пісні) виникла ще в дохрихристиянські "язичеські" часи, ще до виникнення Київської Русі.
Прочитайте зразки обрядової поезії, і ви переконаєтесь, що вона створена українською мовою. А коли так, то й мова наших пращурів-язичників за тих давніх часів була українська, звичайно, чимось відмінна від сучасної.

Тому, визнаючи слушність і справедливість класичного твердження про Київську Русь як колиску трьох братніх народів – російського, українського та білоруського, слід мати на увазі той незаперечний факт, що жодне з цих трьох немовлят "ніколи не качалося по всій колисці, а кожне мало в ній чітко відведене історією своє місце", а отже, мало свою мову, відмінну від двох інших певними діалектними особливостями. Так, академіки
Олексій Шахматов та Агатангел Кримський писали: "Спільноруська прамова розпалася на окремі наріччя ще за доби передісторичної, наприкінці VIII чи на початку IX віку".

Отож, українська мова і її діалекти вже були створені протягом багатьох попередніх століть. Вона тільки де в чому змінювалась, розвивалась і вдосконалювалась.

Походження східнослов’янської писемності.

Виникнення письма має надзвичайно важливе значення в історії народу.
Письмо – одне з найістотніших знарядь культури, яке в просторі і часі розширює функціонування мови. Проблема виникнення письма у східних слов’ян дуже складна й досі остаточно ще не розв’язана. Складність її розв’язання насамперед зумовлюється тим, що в розпорядженні науки немає найдавніших пам’яток слов’янської писемності. Те, що пам’яток стародавньої писемності обмаль, можна пояснити тогочасним способом писання: повсякденні записи вірогідно робилися на навощених дерев’яних дощечках або на бересті – матеріалі, який погано зберігається. Проте, знаходять чимало писарських інструментів, так званих стилів. Добре збереглися графіто, накреслені на свіжій, ще не обпаленій глині. Горщики з написами часто мають вигляд речей повсякденного вжитку, простих, ліплених вручну, що свідчить про їхнє місцеве походження. Деякі з цих графічних зображень вважають за тавра або тамги (знаки власності) майстрів.

Від часів Володимирового хрещення церква стала головним поширювачем писемної культури. Поява кириличної абетки, як відомо, пов’язується з так званою Моравською місією Константина (в чернецтві
Кирила) і Мефодія, братів з грецького міста Салоніки. Працюючи у 860-х роках як місіонери у Великій Моравії, брати на основі грецького письма впорядкували першу слов’янську абетку і здійснили та записали нею перші переклади з греки на слов’янську Євангелія та Псалтиря.

Чимало дискусій у науковому світі викликала діяльність Кирила і
Мефодія, з іменами яких пов’язують створення слов’янської абетки. Ґрунтовне дослідження абетки, яку умовно названа кирилицею, зробив український філолог, відомий також як Митрополит Іларіон. Його праця "Слов’янське письмо перед Костянтином" переконливо доводить правдивість оповіді
Чорноризця Храбра, який писав, що Євангеліє і Псалтир "руськими письменами писані". Ця подія датується зимою 860-861 рр. Якщо це вже сформована писемність, то що ж тоді створив Кирило? Це питання не дає спокою вченим ось уже протягом кількох століть.

Поряд з кирилицею в слов’янській писемності відома й інша азбука – глаголиця. Їй вчені не знаходять аналогів. Це дало підставу для тверджень, що глаголиця є штучним витвором однієї людини, на відміну від кирилиці, яка має природний органічний характер і давніші прототипи.

На питання про те, яка з цих двох азбук виникла раніше, в науці досі немає однозначної відповіді. Деякі вчені вважають, що Кирило створив не кирилицю, а глаголицю, кирилиця ж виникла на зміну складній глаголиці аж у кінці ІХ ст. І автором її був Климентій, учень Кирила.

Останнім часом на користь цього погляду висуваються нові аргументи, зокрема в зв’язку з віднайденням на стінах у Київському Софіївському соборі азбуки, що має 27 літер, серед яких 23 грецьких і 4 слов’янські (Б, Ж, Ш,
Щ). На підставі складу софіївської азбуки можна зробити висновок, що вона являє собою один з варіантів грецько - слов’янського письма.

За літописом, початок шкільній (книжній) освіті був покладений
Володимиром, який відразу після охрещення киян став у знатних людей дітей забирати і оддавати їх на учення книжне. Так було покладено початок підготовці книжних людей, а з середини – другої половини ХІ ст. – і перших пам’яток руської книжності, що походили з церковного середовища. Водночас графіті на стінах Софійського собору в Києві, новгородські берестяні грамоти, написи й клейма на будівельних плитах і зброї свідчать, що тоді ж, у ХІ ст., письменність набула поширення і серед інших верств населення.

Звичайно, багато незручностей для дослідників старої української мови створило саме запровадження церковнослов'янської мови як літературної. Це не була природна мова, якою розмовляв народ. Проте становище не таке вже безнадійне, як це здається на перший погляд. Орфографія, а часом і лексика стародавніх книжок може ще подарувати сумлінним дослідникам стільки цікавих відхилень від норм церковнослов’янської мови! І саме такі помилки літописців, витягнутими на поверхню з українського мовного моря, з того середовища, в якому жив, до якого належав автор цих помилок.

Історія кожної мови вивчається в нерозривному зв’язку з історією народу, який є носієм цієї мови, її творцем. Отже, і періодизація української літературної мови тісно пов’язана з Істрією українського народу.
 
насколько я знаю, греки Кирил и Мефодий добавили к существующей буквице несколько букв для простоты перевода греческих писаний. У самого Кирила в какой-то книге сказано, что он видел у одного славянина в крыму святое писание написанное руським письмом.
 
КтоЯ сказав(ла):
н видел у одного славянина в крыму святое писание написанное руським письмом.
Учитывая название "Киевская Русь" то логично что писание называли Руським.
 
-=X-RAY=- сказав(ла):
тоесть выходит когда давали имя городу "Чернобыль" люди уже знали что ждет миллионов.

Чернобыль насколько мне известно это полынь, т.к. её там росло очень много так и назвали...
 
Останнє редагування:
Кто-нибудь знает, какая была азбука до кириллицы?
Про глаголицу слышали?
 
thunderbird2 сказав(ла):
Алфавит для мовы (в том виде, как мы его знаем сейчас) изобрел не Кирилл и не Мефодий, а Пантелеймон Кулиш, и было это чуть более 100 лет назад - в конце 19 века.
Боже мой... сколько напрасной работы пришлось ему переделать - выдумать заново кирилицу.... :-)
А если серьезно, то следуя твоей логике алфавит для "могучего" в том виде, кот. мы знаем тоже не так уж и давно появился, всего то меньше века назад... Получается даже моложе украинского...
 
Как "свидоми" порой извлекают (в смысле достают :) ). Итория это не прямой путь развития ромопитека в свидомого украинца образца конца 2004 года. История развития средневековых словянских государств имеет мало общего с историей государства Украина. Ибо это государство в возникло в 1991 году. А разговоры об этимологии названия страны дело не перспективное. На основании таких "исследований" выводы будут просто обескураживающие :). Ну к примеру русские это видимо народность населяющая босейн, берега и притоки речки рось. А американцы видимо правнуки одного известного капитана.
Господа не стоит играть с историческими названиями. Это просто слова. Смысл им придают люди. Причём каждый свой( в смысле смысл, :) ).
 
Останнє редагування:
Dionis сказав(ла):
Как "свидоми" порой извлекают (в смысле достают :) ). Итория это не прямой путь развития ромопитека в свидомого украинца образца конца 2004 года. История развития средневековых словянских государств имеет мало общего с историей государства Украина. Ибо это государство в возникло в 1991 году. А разговоры об этимологии названия страны дело не перспективное. На основании таких "исследований" выводы будут просто обескураживающие :). Ну к примеру русские это видимо народность населяющая босейн, берега и притоки речки рось. А американцы видимо правнуки одного известного капитана.
Господа не стоит играть с историческими названиями. Это просто слова. Смысл им придают люди. Причём каждый свой( в смысле смысл, :) ).
Теперь бы еще донести твою мысль топикстартеру...
 
Longen сказав(ла):
Баран твоя фамилия.

Україна - це похідне від КРАЇНА.
То, что Вы в очередной раз демонстрируете свою "культуру поведения", меня не удивляет, я другого не ждал. Но вот то что пытаетесь манипулировать фактами - это уже хуже. Тут же ряд вопросов возникает. Как приставку "У" в слове "Украина" понимать? На каком языке разговаривали жители Киевской Руси? Как звали князя Владимира: Владимир или Володымыр? В каком веке уже был старославянский алфавит? Такое впечатление складывается, что Вы из всех наук только софистику осилили, да и то поверхностно.
 
maxkit сказав(ла):
То, что Вы в очередной раз демонстрируете свою "культуру поведения", меня не удивляет, я другого не ждал. Но вот то что пытаетесь манипулировать фактами - это уже хуже. Тут же ряд вопросов возникает. Как приставку "У" в слове "Украина" понимать? На каком языке разговаривали жители Киевской Руси? Как звали князя Владимира: Владимир или Володымыр? В каком веке уже был старославянский алфавит? Такое впечатление складывается, что Вы из всех наук только софистику осилили, да и то поверхностно.
Все эти вопросы до сих пор никем точно не выяснены. И очень нелепо смотрятся попытки дойти до научной истины на рядовом инет-форуме.
И поэтому очень отчётливо видно лишь одно - ненависть к Украине, ненависть до потери пульса и сознания. Слюни так и стекают по монитору у всех этих шовинистиков-украиноненавистников.
 
Попытка поставить знак равенства между словом "Украина" и "КРАЇНА", и тем самым доказать, что к "окраине" "Украина" не имеет никакого отношения - нелепа. Украинский язык, так же как и русский, относится к синтетическим языкам, в отличие от аналитических (например, английского). Приставка играет большую роль в словообразовании. Ну например, есть "ход", а есть "уход", "заход", "расход", и т.п. Корень один, а значения слов разные. Так же и со словами "Украина" и "краина". Слова однокоренные, но значения разные! То есть, конечно слово "Украина" имеет отношение к слову "краина", а именно - "возле краины", "у краины", "рядом с краиной". Ну не выбросишь приставку просто так из слова, ибо она имеет четкое значение! Будь это приставка "у", "о", или какая-либо другая. Архаичный вариант вообще предполагает дифтонг, который давно отмер в (древне)русском языке - а именно дифтонг "оу", который произносится как нечто среднее между "о" и "у". Ну и еще для примера, какой здравомыслящий человек будет ставить знак равенства между словами "умер" и "замер", "лёт" и "улёт", "ток" и "отток", ну и так далее.
 
Останнє редагування:
Святослав сказав(ла):
Попытка поставить знак равенства между словом "Украина" и "КРАЇНА", и тем самым доказать, что к "окраине" "Украина" не имеет никакого отношения - нелепа. Украинский язык, так же как и русский, относится к синтетическим языкам, в отличие от аналитических (например, английского). Приставка играет большую роль в словообразовании. Ну например, есть "ход", а есть "уход", "заход", "расход", и т.п. Корень один, а значения слов разные.

Аналогично, много было высказано теорий о происхождении слова КАЦАП.

И КАК ЦАП, и ЯК ЦАП, и КА ЦАП - дух козла, итд...
А истина где-то рядом...

Так и со словом Україна.

Мне вообще-то безразлично, пусть хоть от "окраина" происходит, но это не ответ, потому что Київ - це колиска слов'янської цивілізації, і як таке місто може бути окраїною, незрозуміло.
 
Останнє редагування:
Мне вообще-то безразлично, пусть хоть от "окраина" происходит, но это не ответ, потому что Київ - це колиска слов'янської цивілізації, і як таке місто може бути окраїною, незрозуміло.

Непонятно? А как Рим был центром империи, а стал просто большим старым городом? Так и Киев, был когда-то центром восточно-европейской цивилизации (когда была Киевская Русь), а стал окраиной (когда появилась Украина). Теперь понятно? :)
 
Святослав сказав(ла):
Непонятно? А как Рим был центром империи, а стал просто большим старым городом? Так и Киев, был когда-то центром восточно-европейской цивилизации (когда была Киевская Русь), а стал окраиной (когда появилась Украина). Теперь понятно? :)
А, теперь понятно.
И что это меняет? :)
 
Да ничего не меняет, просто констатирует факт, что некоторые окраины-украины (новгородская, рязанская, московская и т.п.) остались в сообществе других "окраин" Руси, а некоторые - возвели "окраинство" в ранг государственности, отрекшись от этой самой сообщности. Как, когда, и почему - отдельный разговор.
 
Лонгер а украинский первослон предтечя всех мамонтов. Ну и так далие. Слава предков вещь нужная и полезная. Но она не заменяет славу добытую твоими современниками, особенно если её(славы) немного.
 
Longer сказав(ла):
Слюни так и стекают по монитору
Вопросов больше не имею. Как только отвечать по существу - тут же начинаются "вопли и сопли" с поучениями как нужно Родину любить.
Между прочим "все эти вопросы" давно известны, а то что Вы этого не знаете, или делаете вид, что не знаете - еще ничего не значит.
 
maxkit сказав(ла):
Между прочим "все эти вопросы" давно известны...
Макскит, начиная с какого года Вы можете составить однозначно достоверную полную картину всех исторических событий, касающихся "всех этих вопросов"?
Что касается происхождения названия "Ураина" - я встречала 3 версии
 
Longer сказав(ла):
Мне вообще-то безразлично, пусть хоть от "окраина" происходит, но это не ответ, потому что Київ - це колиска слов'янської цивілізації, і як таке місто може бути окраїною, незрозуміло.
А как Речь Посполитая (Польско-Литовское княжество, Австро-Венгрия), которая на протяжении многих веков "гномила" очень многих, включая и Галичину, теперь американская "шестерка", Вам зрозумило? :-) Или Рим, владевший практически всем миром и уменьшивший слои амбиции до размеров сапога?
Drill сказав(ла):
Что касается происхождения названия "Ураина" - я встречала 3 версии
Разумеется :-) Я даже когда-то всречал версию о том, что в Киевской Руси на украинском языке разговаривали, и это уже была Украина :-) Смысл образования состоит не в том, чтобы поглощать весь написанный мусор :-)
Изучите этимологию :-) Ключевое слово-подсказка: индоевропейская группа языков :-)
 
Назад
Зверху Знизу