Резервное питание для для насоса твердотопливного котла - ИБП + аккумулятор

Что вьіделяет аккумулятор, при зарядке?

Ты в машине ездишь? Живой? Или ты только заводишь машину и сразу откидываешь клемы запечатывая аккумулятор в герметичный пакет? Машина от серной кислоты не сгнила?

Дальше про водород?
1. Зачем кипятить Аккум чтоб выделялся водород?
2. Помещение с котлом обязано иметь приток чистого воздуха с улицы, и вытяжку, помимо дымохода котла.
3. Зачем хранить аккумулятор в доме, он будет себя неплохо чухаться и под навесом на улице, провода через стену и профит.


Если это тебя не убедило, тогда ответь сколько выделяется водорода за сутки из заряженного аккумулятора.


 
Что посоветуете для подержания насоса тт котла, что бы если вдруг загрузил котелок и пропало электричество. Мне бы хоть часов на 10, что бы хватило дожечь закладку дров. Интересно, кто что использует у себя. Так как выбор их огромен и разбег цен впечатляющий. Хотелось бы что-то надежное и не сильно дорогое, как всегда :) Электрика пропадает не часто, но вот прошлой зимой 2-3 раза было дело.
Всем спс!!!

Сегодня решил поэкспериментировать и уточнить. Акум гелевый 32 а*ч а не 40 как было указано в предыдущем посте. На час мне хватало газового котла. С ТТ другая история получилась. Насос стоит 50мА. Хватило на 2,5 часа. Так, что думаю 100 а.ч акумы хватит на 9-10 часов. Моему акуму 2 года.
 
Online-UPS+Аккум от машины=профит

Не слушай тех, кто советует подобное говно. Подорвешься вместе с котлом. Аккум должен быть тяговый. Можно новый monbat взять, якобы 180ач за 5100. В том году были по 4500. Думаю скинет по баблу. Преобразователь должен быть качественный. Китай-дерьмо может за собой и аккум утащить. У меня синпро до пол кило.

Я бы не советовал.Стартерные аккумы не предназначены для этого.

Да хули там! Хай лОхи дышат кислотой + минимум циклов заряд/разряд в качестве бонуса.

3. Зачем хранить аккумулятор в доме, он будет себя неплохо чухаться и под навесом на улице, провода через стену и профит.
Все верно братан! То что он теряет емкость при минус 25 то развод для лошья.
И на десерт: подуставшие АКБ будут по-любому иметь саморазряд, при достаточном их количестве - жрать эта конструкция в режиме ожидания будет с аппетитом... За месяц счетчик насчитает сумму почти достаточную для покупки нормального акб в рассрочку.
Чушь.
 
а слабо велосипед с динамо? Через час работі резервного питания котел можно и не включать!
 

Не-а!Именно кислотный.Я такой первый брал лет 10 назад для лодочного электрожужжика.Помер он уже.Аккум.Купил второй.Тоже кислотный.Ну не делала тогда Минн Кота гелевые.Сейчас сей аккум трудится на бесперебойнике для ТТ-котла.Пару недель назад прикупил про запас на Барике ИБП+100А аккум.

Притом щелочньіе по всем параметрам лучше, но вот безопасность експлуатации.....

Щелочные не держат долго заряд,в отличие от гелевых или кислотных.Зато их можно разряжать до глубокого 0.И ничего ему не будет.Зарядил и дальше работай.
 
200й стартерный - нормально переносит длительные разряды токами до 20 ампер..
Не ,ну на 200 то понятно.Вот только очень мало кто берет аккум больше,чем на 100А.

А что за ИБП и аккум. если можно детальнее.

ИБП Люксеон-500 и аккум тот же Люксеон 100А.
Сейчас пока работают Руселф-400 и аккум Минн Кота 100А.
 
Я как то начитался ХФ, и с дуру набрал 2 аккумулятора на 100А гелевых, поменял в бесперебойниках 3 аккумулятора на 7А/ч, хорошо потратился, сижу и жду отключения, и так получилось что всего 2 раза наш район отключали, на 2 часа, так и стоят, стареют, благо что гелевый аккумулятор больше 10 лет живет, с типуном на языке жду, может этой зимой понадобятся.:D :D
Отсюда мораль: меньше читай, меньше потратишь.:D
 
Я как то начитался ХФ, и с дуру набрал 2 аккумулятора на 100А гелевых, поменял в бесперебойниках 3 аккумулятора на 7А/ч, хорошо потратился, сижу и жду отключения, и так получилось что всего 2 раза наш район отключали, на 2 часа, так и стоят, стареют, благо что гелевый аккумулятор больше 10 лет живет, с типуном на языке жду, может этой зимой понадобятся.:D :D
Отсюда мораль: меньше читай, меньше потратишь.:D

Купи электровелик.На одном аккуме будешь ездить,второй-на подмену.:D

получилось что всего 2 раза наш район отключали, на 2 часа,
Мне на ТТшнике хватило одного отключения.Хорошо,что дома был и каким-то волшебным образом рядом с котлом в подвале оказалось корыто с водой,куда выгреб горящие дрова.
 
Вован 59 сказав(ла):
Мне на ТТшнике хватило одного отключения.Хорошо,что дома был и каким-то волшебным образом рядом с котлом в подвале оказалось корыто с водой,куда выгреб горящие дрова.[/span]
А закрыть заслонку? Не затухнет?
 
Купи электровелик.На одном аккуме будешь ездить,второй-на подмену.:D


Мне на ТТшнике хватило одного отключения.Хорошо,что дома был и каким-то волшебным образом рядом с котлом в подвале оказалось корыто с водой,куда выгреб горящие дрова.

Есть велик ему уже ~ 10 лет, там 3шт 10 амперные стоят (36вольт), и что интересно в нем есть режим велогенератора как на картинках, то есть, сзади пластина типа П-образного бампера, который опускается под заднее колесо, и колесо получается в воздухе, сам велосипед стоит устойчиво, крутишь педали и вырабатываешь электричество, есть еще военный генератор с вертолета, для аварийной зарядки аккумуляторов, где то до 30 вольт/20А, так что я жду с типуном на языке , когда будут отключать свет.:D

А байпас в конструкции системы отопления не предусмотрен? Или с ТТ котлом он не работает, я просто не в курсе.(((
 
Останнє редагування:
ixi 111 сказав(ла):
с этим нельзя шутить,,,[/span]

Ага, спасибо, просто с котлами дела не имел, только печь. Там поддувало закрыл и она тухнет. Думал и в котлах так же.
 
А закрыть заслонку? Не затухнет?

Это ж не газ,сразу не потухнет.Если система гравитационная-там по фигу,просто будет жарко.У меня же система на пластике,принудиловка.При отсутствии света,стал насос,в самом котле циркуляции теплоносителя(воды)не стало,котел стал греть сам себя.Температура за 5 минут скаканула от 60 градусов до 105.Даже без горящих дров он еще минут 15 держал эту температуру.Так что ИБП+аккум в моем случае очень нужны.

А байпас в конструкции системы отопления не предусмотрен?
Байпаса нет.Мне как-то хитро подключили вместе ТТшник и газовый без байпасов,но с кранами.То есть,если что-то с котлом,я могу перекрыв краны,снять его и ремонтировать или заменить,при чем,второй котел будет работать.В моей системе,если работает ТТшник,газовый только на фитиле.Если Ттшник потух,температура упала-запускается газовый.Но сейчас пока топлю только дровами.

Есть велик ему уже ~ 10 лет, там 3шт 10 амперные стоят (36вольт), и что интересно в нем есть режим велогенератора как на картинках, то есть, сзади пластина типа П-образного бампера, который опускается под заднее колесо, и колесо получается в воздухе, сам велосипед стоит устойчиво, крутишь педали и вырабатываешь электричество, есть еще военный генератор с вертолета, для аварийной зарядки аккумуляторов, где то до 30 вольт/20А, так что я жду с типуном на языке , когда будут отключать свет.
О!Запасся!!:клас:

Нормальные производители в конструкции котла исключают возможность полного закрытия и поддувала и заслонки на дымоходе.Самопалы же могут страдать этим.
 
Зачем кипятить Аккум чтоб выделялся водород?
нормальный ИБП держит на заряженном аккуме 13.6-13.8V, так называемое напряжение хранения. при этом в автомобильном необслуживаемом аккуме практически нет газовыделения, но при этом он всегда заряжен практически на 100%. такой может находиться в хате без проблем и не надо вестись на "герметичные", на самом деле они тоже отлично пердят в атмосферу, т.к. химия аккумов тупо одинаковая.

По поводу количества 100 а/ч аккум запасает 1200 Вт/ч. Если потребление котла будет 100 Вт
в новом 100а/ч аккуме при нагрузке 10А(120ватт) реальной емкости будет ампер 60-70:) а вот при нагрузке 5А(60ватт) он отдаст ампер 80, не больше.


Тяговые есть не только гелевые,но и кислотные.:)
специально для тупого кочегара открою страшный секрет: гелевые тоже являются кислотными.
 
Котла у меня нет ;) Дома, в квартире - центральное отопление. Но, в 13 году, с перепугу, поставил УПС+ аккум автомобильный. несколько раз было отключение электричества - все работает в дежурном режиме. Да, не синусоида, наверное, там на выходе, но той технике, что на него подключена - пох. И таки рядом стоит куча всего, включая ноут и прочее.. И ничего, ни паров, ни коррозии.. Так что....
За все время проблемы у меня были реально только с литиевыми. Вот эта зараза еще та... А обычный, старый, свинцовый аккум... ;) Кстати, Иста - рулит! ;-)
Ну и еще.. А нельзя в систему врезать помпу на 12 Вольт?! От Газели, например?! И напрямую от 12 вольт запитать.. Часов на 8-10 ее хватит.. От обычной 60АЧ батареи... А автоматика котла - явно на импульсных блоках питания. А им синусоида - глубоко пох...
 
И что - надолго вон то электричество пропадает, что ну прямо сейчас в доме будут морозы?
Часика два можно перетерпеть. А там напряжение появится.
И ради двух часов нужно тратить пару тысяч, а то и больше?

Ишь ты....особливый там аккумулятор? Именно КОТЛОВЫЙ? Не обычайный какой-то?
.

Высказался - молодец, иди читай инструкцию к котлам. Если не гравитационная система отопления , а с насосом - при пропадании электричества могут быть проблемы, а если обвязка не правильная - могут быть большие проблемы. Про аккумуляторы тоже полезно почитать, а потом и посчитать эффективность использования дешевого аккума и нормального, рассчитанного на выбранный режим работы.
 
Часика два можно перетерпеть.
В это время перегреется водяная рубашка и будет big boom.
И ради двух часов нужно тратить пару тысяч, а то и больше?
Лучше отдать 20 - 25 тыс. за похороны с рыла.
Про аккумуляторы тоже полезно почитать, а потом и посчитать эффективность использования дешевого аккума и нормального, рассчитанного на выбранный режим работы.
Может оказаться так, что обычный аккумулятор к моменту отключения просто выкипит и его пластины посыпятся. Но фанатам кислотодышания это не повредит.

ушатаных с базовых станций GSM?
У них есть остаточная емкость. К чему ирония?
 
Назад
Зверху Знизу