Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Ремонт в квартире ЖС 1

  • Автор теми Автор теми grigoriy01
  • Дата створення Дата створення
А что плохого в панорамных окнах? Если например у меня два балкона. Один оставить, а другой присоединить к кухне и сделать красивый вид на парк?
****ование фасада здания. Окна и балконы в домах должны быть типовыми и в одном стиле, как и задумывал архитектор.
Нарушение фасада - противозаконно.
 
Вопрос был, не как это сделать, а как узаконить?)

Кабмин узаконил перестройку жилья 18 декабря 2009, 12:05
Кабмин постановлением от 28.07.2010 г. № 665 внес изменения в постановление КМУ «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ» от 30.09.2009 г. № 1104.
Правительство приняло постановление 30.09.2009 N 1104 «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ». Документ призван облегчить разрешительные процедуры по поводу мелких переделок жилья.
Правда, без визы архитектурных чиновников перепланировка квартиры по-прежнему возможна лишь при соблюдении архитектурно-планировочных требований и государственных строительных норм. Главное – запрещено трогать несущие стены!
Но теперь можно не согласовывать с местными органами Государственной архитектурно-строительной инспекции ряд усовершенствований, а именно:
- расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;
- увеличивать санузел путем объединения ванной и туалета и присоединения части коридора;
- делать проемы в стенах (если они не являются несущими) между различными помещениями;
- устраивать из кухни и смежной с ней комнаты столовую путем демонтажа перегородки (не капитальной стены!);
- переносить входной проем в квартиру и заделывать либо же прорубать окна — естественно, не в несущих стенах;
- демонтировать подоконную часть стены комнаты для устройства прохода на балкон.
!!! Запрещается:
- увеличивать площадь санузла за счет присоединения к нему части жилых помещений;
- объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разборки стен;
- переносить на лоджии или балконы батареи центрального отопления;
- демонтировать вентиляционные каналы и короба;
- удалять в процессе ремонта звукоизолирующее основание полов;
- объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажем межэтажных перекрытий.
Сельским жителям, строящим собственные дома, а также горожанам - владельцам дач или коттеджей теперь тоже в ряде
случаев можно обойтись без архитекторов. Так, не требуется их одобрения на подключение к газовым сетям низкого
давления и электросетям, на установку систем пожарной сигнализации, контроля над взрывоопасной концентрацией газа в помещении.
Также можно на свое усмотрение устанавливать на участке временные сооружения, не имеющие фундамента: беседки, теплицы, душевые кабины, туалеты.
Новое постановление не избавило от необходимости получать добро от разных ведомств на проект перепланировки квартиры или строительства на участке для узаконивания проведенных работ.
Новое постановление не изменило перечень разрешенных и запрещенных действий по перепланировке жилья. Они, как и санкции за самоуправство, остались старыми. За самовольную перестройку штраф 17-51 грн. (ст. 150 Административного кодекса), а ст. 100 Жилищного кодекса предписывает вернуть все в первоначальное состояние за счет правонарушителя.
Не является самовольным строительством и, соответственно, может проводиться без оформления в квартирах (многоэтажных домах):
— перепланировка, которая не связана с изменениями (увеличением или уменьшением) жилой площади или дополнительной площади, без нарушения несущих конструкций;
— увеличение жилой площади или дополнительной площади за счет демонтирования перегородок, кладовых, сноса печей, каминов, застекления балконов, лоджий, устройства дверных прорезов во внутренних некапитальных стенах и т. д.
Александр Поливодский, адвокат
Юридическая фирма «София»
 
развелись чтобы счета за дом по супсидии платить. тоже любят втирать как все дорого, хотя с деньгами проблем нет, но платить то взападло, если можно не платить.

то при барыгах было....теперь субсидий никаких не надо
зарплата 4К долларов и
коммуналка копейки
 
Ремонт в квартире ЖС это:
- шумоизоляция, а как же. делать мож и необязательно, но *****деть надо.
- водяной тёплый пол. То же самое.
- выбитый в пол оконный проем. Типа панорама с видом на ХТЗ.
- застекленная лоджия. Бывает тоже стекло в пол; но встречаются и варианты заложенные кирпичом с оставлением небольшого окошка. Кирпич при этом не штукатурится и не красится.
- делаем кухню-гостиную. Антипод - делаем еще одну комнату, неважно что там не будет окна.
- перед входной дверью надо тамбур

Какие ваши варианты, а то я уже и так опаздываю, пишите
Пс кстати, из лоджии увеличиваем комнату, забыл.
В итоге лоджии уже нет, а батареи сняты в пользу водяного тёплого пола, то трусы сушить совершенно негде. Возвращаемся в каменный век и ставим во дворе сушки с веревочками, жене делать нехер - вынесет

Зачем во дворе? Можно ведь к соседям в дом напротив протянуть веревки :D

Сама сейчас переехала в дом ЖС1, где окна в окна. Пару раз уже забывала об этом и переодевалась почти у окна (штор еще нет)
Такая панорама интереснее ХТЗ :D :D :D
 
Рекуператор ставил себе кто-то?
 
Зачем во дворе? Можно ведь к соседям в дом напротив протянуть веревки :D

Сама сейчас переехала в дом ЖС1, где окна в окна. Пару раз уже забывала об этом и переодевалась почти у окна (штор еще нет)
Такая панорама интереснее ХТЗ :D :D :D
красота спасёт мир... (убогость ЖК по улице Мира):дивитись:
 
Какой фирмы окна посоветуете ставить?
 
****ование фасада здания. Окна и балконы в домах должны быть типовыми и в одном стиле, как и задумывал архитектор.
Нарушение фасада - противозаконно.
Посмотрите в любом новострое от ЖС 1 и совмещенные лоджии с кухней и понорамные окна ,сплош и рядом .И никто не заморачивается.
 
Посмотрите в любом новострое от ЖС 1 и совмещенные лоджии с кухней и понорамные окна ,сплош и рядом .И никто не заморачивается.
В старом фонде часто-густо балконы пристраивают. Как думаете, законно?
 
Конечно не законно,но каждый человек хочет улучшить свои условия жизни и делает. это как может,кстати за площадь балконов они платят.
Каждый застройщик смотрит на это по разному.
В Монте Плазе даже окна не разрешают менять на другой цвет, только белые.
А в ЖС1 кухню с лоджией соединяют очень многие,утепляют по периметру и делают
Эл.теплый пол.а в однушках делают кухни студии с совмещенной лоджией,что визуально увеличивает площадь,при этом несущие конструкции не нарушаются.
 
Пусть погуляет чуток.
 
Вопрос обсуждался на форуме тысячу раз.
2. Звукоизоляция потолка вообще ничего не даст, это бессмысленное занятие. Шумоизоляцию нужно класть на пол у соседей сверху. 4-5 см специальной каменной ваты на плиту перекрытия и сверху заливать плавающую стяжку.
почему не даст ? преграда звука таки будет дополнительная.
Тем более как мотивировать верхних соседей уменьшить высоту своего жилья.
А зачем, кстати, вообще лить стяжку на ЗИ плиты ? Плавающая стяжка - годная идея, если она реально нужна, но..3-5 см раствора, которые требуют армирования, кажутся мне сомнительной идеей. Не лучше ли положить вместо стяжки ГВЛ ?
Я не спец по ЗИ, просто рассуждаю.

Кстати, межквартирные стены у ЖС1 разве пеноблок, а не кирпич ?

Рекуператор ставил себе кто-то?
сомнительная идея при работающей приточно-вытяжной вентиляции, имхо скорее подходит точно подходит в офисные клетки, где вентиляции в принципе нет.
Или в общаги. Ну в магазины наверно тоже ставят. Хотя любой кондиционер наверняка проще в монтаже, не нужно станком резать отверстие.
Продаваны приписывают рекуператорам волшебные качества, прям куда там..
Вот комп у вас имеет вдув и выдув, еще и продольный (как минимум) по всему корпусу, зачем же в квартире делать хуже чем в компе.
Плюс меня смущает, что рекуператор - фактически дыра в стене, как он себя зимой ведете в морозы - хз, как минимум - точка потери тепла.
Хотя летом да, действительно возникает желание поставить такой девайс, но не дырку с вентилятором, а систему фильтрации воздуха (на приток).
А зимой вынимать и отверстие затыкать. Отверстие там приличное.
 
А вот подскажите, кто знает, если ЗИ уменьшает площадь квартиры, считается ли это перепланировкой, нужно ли это узаканивать ? Почти уверен, глупый вопрос, но все же.
 
почему не даст ? преграда звука таки будет дополнительная.
Тем более как мотивировать верхних соседей уменьшить высоту своего жилья.
А зачем, кстати, вообще лить стяжку на ЗИ плиты ? Плавающая стяжка - годная идея, если она реально нужна, но..3-5 см раствора, которые требуют армирования, кажутся мне сомнительной идеей. Не лучше ли положить вместо стяжки ГВЛ ?
Я не спец по ЗИ, просто рассуждаю.
Кстати, межквартирные стены у ЖС1 разве пеноблок, а не кирпич ?
для начала можно "мотивировать" ЖС1, не подписывая акт приёма и наняв экспертов института Бакариуса для производства измерений реальной шумоизоляции перекрытий и перегородок. Она не соответствует строительным нормам, не может им соответствовать.
Звукоизоляция это не вата, а звукоизоляционная конструкция, и стяжка должна быть не 3-5см, а 5-7см минимум, (лучше 7-10), без неё можно не возиться и с базальтовыми матами - никакого толка не будет.
На плане видно что есть и кирпичные, но чаще из блока. _1А 2-9 инет-1600x1259-e7d1.webp
 
понятно что конструкция, а не вата (тем более что вата скорее тепло а не звукоизлоятор), но отбирать у себя 10 см высоты только потому, что плавающая стяжка тоже будет поглощать звук, лично мне кажется напрасным. А ведь еще плиты под стяжкой и над стяжкой тоже что-то будет.
Нужна ли она вообще, наливная стяжка, или это просто по привычке ? Возможно лучше сыпучие полы Кнауф + их же плиты.

Почему без стяжки не будет толку от базальтовых плит ?
Еще тексаунд есть и другие, типа специлизированные материалы, но цена их не радует.
 
сомнительная идея при работающей приточно-вытяжной вентиляции,
Вытяжка то есть, а вот где взять приточку? Окна пластиковые зимой плотно закрыты и подсоса воздуха не дадут. Стены и закрытые двери приточку тоже не дадут.
как он себя зимой ведете в морозы - хз, как минимум - точка потери тепла.
Рекуператор зимой отлично себя ведет и даёт свежий воздух в помещение, предупреждает плесень и выводит сырость (в первую зиму вообще сосульки свисали на уличной части рекуператора)
 
Вытяжка то есть, а вот где взять приточку? Окна пластиковые зимой плотно закрыты и подсоса воздуха не дадут. Стены и двери воздуха тоже не дадут.
Да вроде ж в самих окнах есть клапаны, они и обеспечивают приток воздуха, не может же окно закрываться и делать термос из квартиры. Ну на крайняк открыть на микропроветривание.

Рекуператор зимой отлично себя ведет и даёт свежий воздух в помещение, предупреждает плесень и выводит сырость (в первую зиму вообще сосульки свисали на уличной части рекуператора)
ну раз у вас есть опыт использования, то значит так и есть.
Мой опыт - просто видел рекуператоры в офисе, и оно мне не понравилось, грибок все равно есть, и зимой его не включают - холодно.

В его способности вентилировать помещение я не сомневаюсь, допустим он даже конденсат только наружу выводит и даже не обмерзает на внутр.части.. все равно это дыра в стене.
ПРичем дыра, которая пытается работать в обе стороны, конкурирующая по забору воздуха с внутридомовой вентиляцией.
 
понятно что конструкция, а не вата (тем более что вата скорее тепло а не звукоизлоятор), но отбирать у себя 10 см высоты только потому, что плавающая стяжка тоже будет поглощать звук, лично мне кажется напрасным. А ведь еще плиты под стяжкой и над стяжкой тоже что-то будет.
Нужна ли она вообще, наливная стяжка, или это просто по привычке ? Возможно лучше сыпучие полы Кнауф + их же плиты.

Почему без стяжки не будет толку от базальтовых плит ?
Еще тексаунд есть и другие, типа специлизированные материалы, но цена их не радует.
Потому что звукоизоляция это барьер преграда звуковой волне и главное требование к нему масса, чем больше, тем лучше, толстая массивная стена, перекрытие. Единственная возможность уменьшить массу барьера это делать его многослойным: тяжелый материал/лёгкий материал/тяжелый/легкий и т.д, совсем без массы нельзя, это всё равно что раствор без цемента.
 
Потому что звукоизоляция это барьер преграда звуковой волне и главное требование к нему масса, чем больше, тем лучше, толстая массивная стена, перекрытие. Единственная возможность уменьшить массу барьера это делать его многослойным: тяжелый материал/лёгкий материал/тяжелый/легкий и т.д, совсем без массы нельзя, это всё равно что раствор без цемента.
Ага, понял.
Вот блть, а я думал сделать тонкую стяжку (для выравнивания), дальше слой базальтовых плит, сверху 2 листа ГВЛ шахматкой внахлест и ламинат. Не выйдет норм эффекта ?

Но также имею возразить: все-таки прочные плотные не вязкие / не эластичные материалы отлично проводят звук несмотря на свою массу, из-за сильного внутреннего сопряжения вещества.
Как оно там.. стена в полкирпича изолирует 40 (?) дБ ? А если в целых кирпич - то вроде около 50.

Возможно стоит посмотреть что-то вроде битум+плотный войлок ? Хотя битум и неэкологичен.
 
Назад
Зверху Знизу