Ремонт в 3-х комнатной квартире

такой вопрос: оправдана будет ли покупка стабилизатора напряжения?
 
Кто из уважаемых электриков объяснит такую ситуацию:
провод ВВГ стоит дешевле к примеру ПВС и даже ШВВП. Хотя по тех характеристикам наголову выше? Тот же срок службы 30 лет против 6. Или я чего то не доганяю?
 
Кто из уважаемых электриков объяснит такую ситуацию:
провод ВВГ стоит дешевле к примеру ПВС и даже ШВВП. Хотя по тех характеристикам наголову выше? Тот же срок службы 30 лет против 6. Или я чего то не доганяю?

Стоят они примерно одинаково.
Я в технологию не вдовался. Но жили ШВВП и ПВС плетутся из тоненьких жил, тоесть + 1 процедура в производстве, возможно в этом фишка.
 
Стоят они примерно одинаково.
Я в технологию не вдовался. Но жили ШВВП и ПВС плетутся из тоненьких жил, тоесть + 1 процедура в производстве, возможно в этом фишка.

а ВВГ литые чтоли? (бля, скоро буду "починять электричество" сам. Не дай бог конечно) :іржач:
 
а ВВГ литые чтоли? (бля, скоро буду "починять электричество" сам. Не дай бог конечно) :іржач:

ВВГ моножила.
Помните я Вам писал выше по теме - объяснить почему ВВГ лучше чем ШВВП.
Так вот объясняю - ШВВП и ПВС многопроволочные тоненькие жилы, при окислении окисляется каждая жила, притом зачищаешь, а они окислены глубже в кабель, ведь туда попадает воздух, ножечком его фиг зичистишь. Как-то демонтировал старую розетку причиной выгорания которой явилось окисление ШВВП, которому 5 лет, притом нормально почистить от окисления уже фиг получится, если туда включен к примеру ТВ, то ничего страшного, если чайник, то эта розетка опять в скором времени выгорит;)
 
почему же большинство электриков Харькова делают электромонтаж ШВВП? Привычка? Простота укладки?

И про защиту. Вот аппарат
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Имеет встроенную защиту от перегрева, поидее значит не должен гореть :)
 
почему же большинство электриков Харькова делают электромонтаж ШВВП? Привычка? Простота укладки?
Им просто работать проще.

И про защиту. Вот аппарат
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Имеет встроенную защиту от перегрева, поидее значит не должен гореть :)

Вы немножко путаете, это защита у него самого себя любимого, тоесть к примеру если он на 16А, а Вы включили у себя приборов на 20А, он отключится, для того что-бы самому не сгореть;)
 
В квартире нет.
Хотя каждый случай уникален.

Слышал такое мнение, что покупка стабилизатора в будущем окупится, т.к. будут реже гореть точечные светильники (особенно если много света в месяц я думаю будет круглая сумма). Поправьте меня если это не так
 
Слышал такое мнение, что покупка стабилизатора в будущем окупится, т.к. будут реже гореть точечные светильники (особенно если много света в месяц я думаю будет круглая сумма). Поправьте меня если это не так

:confused:
 
Слышал такое мнение, что покупка стабилизатора в будущем окупится, т.к. будут реже гореть точечные светильники (особенно если много света в месяц я думаю будет круглая сумма). Поправьте меня если это не так

не могли бы Вы немного яснее выразить свою мысль:D;)
 
ну типа лампочки горят из-за перепадов напряжения. Одна лампочка сколько стоит? гривен 10-15, а гореть их может до 10 в месяц запросто. Вот 100-150 грн и выложи :)
 
а у вас там сильные перепады наблюдаются?
 
а у вас там сильные перепады наблюдаются?
я не знаю :) просто в том же доме в бывшей квартире, на люстре с 6 лампочками просто заипался менять. Потом плюнул, горит 2 ну и хер :D
(горели в разных местах).
 
ну типа лампочки горят из-за перепадов напряжения. Одна лампочка сколько стоит? гривен 10-15, а гореть их может до 10 в месяц запросто. Вот 100-150 грн и выложи :)

Поставте димер или УЗЛ на точечники, будут гореть гораздо реже.



я не знаю :) просто в том же доме в бывшей квартире, на люстре с 6 лампочками просто заипался менять. Потом плюнул, горит 2 ну и хер :D
(горели в разных местах).

За лампочку руками брались?
 
Останнє редагування:
вот спальня. По ней меньше всего вопросов, сошлись с женой во мнении почти во всем :)
Единственное все отговаривают от "пылесборника" вверху, над этим вопросом думаем

А как делается подсветка, как на этих фотках? https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=14444525&postcount=10

Я так понимаю пускается по периметру дюралайт или светодиод, только не ясно чем отличаются эти две технологии.
 
Опять возвращаемся к теме УЗО :)

"Вы утверждаете, что при возникновении цепи «корпус — человек — земля», то есть при прикосновении человека, УЗО срабатывает и отключает сеть, осуществляя защиту человека? В таком случае Вам необходимо изучить особенности электрического тока и вспомнить закон Ома.
Сила тока равняется напряжению, делённому на сопротивление:
I = U/R
где:
I – сила тока – (ампер),
U – напряжение между концами проводника – (вольт),
R – сопротивление проводника – (Ом).

Из этой формулы выводим:
При утечке тока на металлический корпус электрооборудования (стиральная машина, гидромассажная кабина, водонагреватель) в системе заземления «TN-C», в момент прикосновения человека к этим металлическим предметам, через тело человека потечёт ток равный напряжению, деленному на сопротивление человека. Тело человека является проводником электрического тока. Сопротивление сухой неповреждённой кожи человека может быть до 80 000 Ом, сопротивление внутренних органов составляет 800 – 1000 Ом, поэтому расчетное сопротивление человека электрическому току принимается равным 1000 Ом или 1 кОм. Не трудно подсчитать, что величина этого тока может составить 0,22 А, или 220 мА, а летальный же исход возможен при воздействии тока силой 100 мА. Таким образом, сначала человека поразит электрическим током, а уже потом, может быть, устройство защитного отключения обесточит групповую линию."

Может я чего не доганяю (неужели я тупой :) ), но прежде чем произойдет утечка тока на "землю" на 10мА или 30мА (порог срабатывания УЗО), то через меня должен пройти ток 220мА??
 

Вкладення

  • uzo1_3-400x236.jpg
    uzo1_3-400x236.jpg
    22.9 КБ · Перегляди: 274
Останнє редагування:
УЗО должны срабатывать за время не более 25-40 мс, то есть до того, как электрический ток, проходящий через организм человека, вызовет фибрилляцию сердца — наиболее частую причину смерти при поражениях электрическим током.
УЗО может значительно улучшить безопасность электроустановок, но оно не может полностью исключить риск поражения электрическим током или пожара. УЗО не реагирует на аварийные ситуации, если они не сопровождаются утечкой из защищаемой цепи. В частности, УЗО не реагирует на короткие замыкания между фазами и нейтралью.

УЗО также не сработает, если человек оказался под напряжением, но утечки при этом не возникло, например, при прикосновении пальцем одновременно и к фазному, и к нулевому проводникам. Предусмотреть электрическую защиту от таких прикосновений невозможно, так как нельзя отличить протекание тока через тело человека от нормального протекания тока в нагрузке. В подобных случаях действенны только механические защитные меры (изоляция, непроводящие кожухи и т. п.), а также отключение электроустановки перед ее обслуживанием.
 
Назад
Зверху Знизу