Рекорды подорожаний.

Ну да, и при совке средняя зарплата была 120 , сейчас 2500. В 20 раз. И чо? А если зарплата 4500. Ваще в 40 раз. Это зарплаты. Многие зарабатывают.что чаще гораздо больше
Стесняюсь полюбопытствовать источником Вашей осведомлённости о мифической средней зарплате в советское время.
-------------------
Нищенские доходы рабов потогонного труда.
Уборщица\нянечка в больнице зарабатывали 60 руб. Выпускник ВУЗа получал 120 руб. Рабочий видел в жировке сумму 240 руб. Шахтёр\дальнобойщик запросто имел 480 руб. Про зарплаты в 600\800\999 рублей я попросту умалчиваю, хотя на Харьковских гигантах оборонки, они были вовсе не уникальными словно мамонты. При этом в бухгалтериях\планово-экономических отделах всегда старались выписать работающему ежемесячную премию, которая покрывала вычет подоходного\взнос профсоюза. О 13 зарплате, под новогодние праздники, предпочту упомянуть вскользь. Да, перед отпуском униженные безденежьем и невиданной дороговизной жизни коммунистические рабы писали в профком заявление на материальную помощь для оздоровления ( в размере месячного оклада). Кооперативных квартир было 5-6% от всего числа нового жилья. Малосемейки, гостинки, подселения, коммуналки и предел мечтаний - изолированная квартира. Бэзкоштовно, на дурняк, на шару, даром. Платить за регистрацию не нужно, отделка и сантехника уже установлены, газовая плита подключена - заезжай и обживайся! Детский сад, среднее и высшее образование, здравоохранение - без оплаты.
-------------------
Непомерные расходы узников социализма.
Смена 24 дня в пионерлагере стоила родителям непомерных 24 рубля, путёвка в санаторий - примерно столько же. Коммуналка с телефоном и Э\Э за двухкомнатную изолированную квартиру складала целых 12-14 рублей. За 100 грамм ваты из хлопка сдирали аж 7 копеек. Все остальные лекарства поражали своей дороговизною: однажды пенсионерке в аптеке предложили препарат за 3 рубля 73 копейки. Так она упала в обморок. Привыкла сердешная к цене Но-Шпа (100 таблеток, Венгрия) 86 копеек. Многие книги вообще зашкаливали за цельный рупь.
Натуральные продукты имели просто взбесившиеся цены: мясо в магазине - от 1.45 руб. до 2.14 руб. за кг. На базаре за него требовали уже от 3 до 6 целковых. Картошка 9 коп, на базаре - от 20 до 40 коп. за кг. Пирожки с картохой\капустой - 4 коп, с бутером - 5 коп, беляши\чебуреки с мясом - 15 коп. ситро с бутылкой - 15 коп (когда тару принимали по 10 коп), и так далее до бесконечности. Лёгкий шоколад Пальма - 43 коп. за 100 грамм, молочная Алёнка - 1.20 руб, чёрный Гвардейский - 1.84 руб.
Детский билет в кинотеатр Пионер - 10 коп, во взрослые к\т - 25 и 30 коп. Гортранспорт от 3 до 5 копеек (метро). Взрослый велосипед Украина - 60 руб. Билет на самолёт до Ленинграда - 18 руб. Простой фотоаппарат Смена - 15 руб. Одежда и обувь вся из натуральных материалов.
 
мясо в магазине - от 1.45 руб. до 2.14 руб.

Где этот магазин находился?
Хотя синюю птицу частенько в гастрономах выбрасывали.

Одежда и обувь вся из натуральных материалов.

Шоб ты всю жизнь ходил в советской одежде!
 
Видео магнитофоны подешевели, раньше можно было на машину выменять, а машину на квартиру. А сейчас от 50грн отдают. И к стати тоже б/у, как и в те времена.)))))
 
Не совсем понятна ваша истерика. Или это что-то личное?
И да, мои джинсы и сейчас стоят гораздо больше, чем те деньги, которые кто-то считает "довольно неплохой зарплатой". И что?
и что же за джинсы такие? средняя зряплата (отнюдь не неплохая) - 3800. почем, говоришь, джинсы носишь?



Хорошо, берем доллар по 62 коп. и начинаем.:D
начинай. только с реального курса, по которому его возможно было купить (иногда вместе со сроком в нагрузку)



Стесняюсь полюбопытствовать источником Вашей осведомлённости о мифической средней зарплате в советское время. .
средняя в 1980-м была 155 р.
на нее можно было (если повезет) купить одну пару штанов, либо одни женские сапоги, либо две пары нормальных туфлей (нет, не совкового дерьма)...
Кооперативных квартир было 5-6% от всего числа нового жилья. Малосемейки, гостинки, подселения, коммуналки и предел мечтаний - изолированная квартира. Бэзкоштовно, на дурняк, на шару, даром.
даром. вот только получили не только лишь все, что характерно. я уже не говорю о средней обеспеченности бетонометрами в стране (и это - с дальними забитыми селами, потому как в городах аки шпроты в баке ютились). кстати собственностью такая квартира не являлась ;)
Платить за регистрацию не нужно, отделка и сантехника уже установлены, газовая плита подключена - заезжай и обживайся! Детский сад, среднее и высшее образование, здравоохранение - без оплаты.
дооо.... и подношений не было и прочего блата, лекарства все были в ассортименте (ну т.е. ожог советовали лечить таки пантенолом, а не белком яичным - это из жизни история, тогда помогли знакомые в аптеке). расскажи еще, как "бесплатно" ставили пломбу (а в карманчик врачу сам червончик складывал, причем даже в платной поликлинике)
Смена 24 дня в пионерлагере стоила родителям непомерных 24 рубля, путёвка в санаторий - примерно столько же.
ты возьми ту профсоюзную путевку сначала, причем каждый год.
Коммуналка с телефоном и Э\Э за двухкомнатную изолированную квартиру складала целых 12-14 рублей.
смотря сколько человек. 20 - более похожая на правду сумма. при тех зарплатах - немало.
Многие книги вообще зашкаливали за цельный рупь.
ну так сочинять ну просто некрасиво, чтоб не сказать сильней: книги были (нормальные, а не ерунда всякая) дефицитом и стоили никак не рубль и даже не пять (когда десятка, когда и больше).
Натуральные продукты имели просто взбесившиеся цены: мясо в магазине - от 1.45 руб. до 2.14 руб. за кг. На базаре за него требовали уже от 3 до 6 целковых.
только в магазинах его не было, не говоря уже о том, каким был выбор.
Лёгкий шоколад Пальма - 43 коп. за 100 грамм
это рядом с какао не валялось :D
молочная Алёнка - 1.20 руб
как раз на 120 инженерских наешься шоколада, ага.
Детский билет в кинотеатр Пионер - 10 коп, во взрослые к\т - 25 и 30 коп.
а по 50-75-1р билеты не помнишь? ;)
Взрослый велосипед Украина - 60 руб.
а складной велосипед "аист" за 120? ;)
Одежда и обувь вся из натуральных материалов.
... но очереди до смертоубийства почему-то стояли за ленвестом (белвестом), а не какой-то красной швачкой. странно...
 
Останнє редагування:
Ребята, а о чем спор, те продукты, которые сейчас продаются в магазинах, даже в дорогих магазинах, это конкретный яд для человеческого организма, исходя из того, какие в них добавки и примеси. Начнем с пива при СССР, которое, когда его откроешь, через три дня уже скисать начинало, а сейчас, месяц стоять будет в стакане и как будто только налили. И так что не возьми, то это тяжелый случай, а прямо говоря - обыкновенная отрава.
это не сесера достижение: так нынче все делается, плюс-минус. нужны объемы, невысокие цены, людей нужно больше трудоустроить, а значит качество будет падать, к сожалению. планета перенаселена, проблема не в одном конкретном государстве.
далеко ходить не нужно: понадобился мне один товар, нашел поставщика - не возим (срок службы искомого товара примерно втрое дольше аналогичного), потому как нужны обороты, а не чтобы долговечное продать - купил, что есть...
однако качество тогдашних продуктов тоже сильно преувеличено: даже по госту в той же сакральной колбасе могло быть 35% отнюдь не мясных продуктов. с качеством было все далеко не так хорошо, плюс работники торговли вносили лепту (например разбавляли).
 
и что же за джинсы такие? средняя зряплата (отнюдь не неплохая) - 3800. почем, говоришь, джинсы носишь?

О Господи... ну, что же с мужиками такое происходит? Ладно, вовавоин. Относительно этого персонажа ни я, никто из старожилов ХФ иллюзий не испытывает. Ладно, Ал-др (Барабашово, т.е. теперь Стамбул)... и прочие мальчики-школьники. Но я не предполагала от вас, inside®, такой нездорово-мелочной уязвленной заинтересованности.

Ну, ок. Зайдите в любой бюджетный магазин Вены, Берлина, Рима. Средняя цена джинсов (средняя! т.е. речь не идет о люксовых брендах) приблизительно 150 евро. Еще недавно я могла себе позволить покупать и себе, и дочке вещи на европейских распродажах. Да еще прошлой осенью могла... в этом году уже вряд ли. Так что буду занимать очередь за минтаем... кто крайний?

Вы удовлетворены? Если все одинаково будут в дерьме, это перестанет тревожить эго ХФшных "мужчин"?

"Грустно, девушки" (с.)

Я бы развил эту тему таким вопросом: кто назовет три продукта питания, ровно три, не больше, которые можно купить в наших магазинах и которые не вредны (без добавок и примесей) для среднестатистического гражданина Украины.

Да полно. Только это будут импортные товары.
 
Останнє редагування:
О Господи... ну, что же с мужиками такое происходит? Ладно, вовавоин. Относительно этого персонажа ни я, никто из старожилов ХФ иллюзий не испытывает. Ладно, Ал-др (Барабашово, т.е. теперь Стамбул)... и прочие мальчики-школьники. Но я не предполагала от вас, inside®, такой нездорово-мелочной уязвленной заинтересованности.
чистое любопытство, не более: я ношу джинсы, мне нравится носить джинсы, соответственно я их покупаю :)
Ну, ок. Зайдите в любой бюджетный магазин Вены, Берлина, Рима. Средняя цена джинсов (средняя! т.е. речь не идет о люксовых брендах) приблизительно 150 евро.
ну люкс - это понятно. сам ношу вовсе не люкс: boss, wrangler - можно и по такой цене найти, но вполне свободно покупаю в районе $70 :) потому и удивился, что ж за джинсы такие.
Еще недавно я могла себе позволить покупать и себе, и дочке вещи на европейских распродажах.
это - распродажная цена 150 евро? а какой бренд? ну правда интересно, неужели секрет?
Вы удовлетворены? Если все одинаково будут в дерьме, это перестанет тревожить эго ХФшных "мужчин"?
странная интерпретация...
 
Ну, ок. Зайдите в любой бюджетный магазин Вены, Берлина, Рима. Средняя цена джинсов (средняя! т.е. речь не идет о люксовых брендах) приблизительно 150 евро.
Вы там обалдели совсем. В Берлине, в "бюджетных магазинах" средняя ценя джинсов мужских 35 евро, женских 40. Прошлогодние коллекции практически любых брендов столько стоят. Или гордые украинцы не носят прошлогодние коллекции?
 
Вы там обалдели совсем. В Берлине, в "бюджетных магазинах" средняя ценя джинсов мужских 35 евро, женских 40. Прошлогодние коллекции практически любых брендов столько стоят. Или гордые украинцы не носят прошлогодние коллекции?
мне ваще пофиг, какого года коллекция :)
но женщины другие...
 
Вы там обалдели совсем. В Берлине, в "бюджетных магазинах" средняя ценя джинсов мужских 35 евро, женских 40. Прошлогодние коллекции практически любых брендов столько стоят. Или гордые украинцы не носят прошлогодние коллекции?

Ух ты. :) Ну, значит я лох и мне на пути попадались исключительно магазины "для гордых, но понтовитых украинцев". :рл: Причем из года в год всё попадались и попадались... правда, на аутлет я не ездила ни разу, лениво было.

ЗЫ: и да, в Берлине таки на порядок дешевле. Но на то он и самая дешевая столица, не так ли?

мне ваще пофиг, какого года коллекция :)
но женщины другие...

Мне тоже абсолютно пофиг. Я беру то, что нравится и что отлично сидит. Ну, и еще то, что продается не слишком далеко от центра и от основных туристических троп... жаль тратить время на прицельный шоппинг.
 
что при советах субсидировалось
Совок кончился, забудьте как о страшном сне. Еще бы капитализм нормальный построить, а то у нас ни то, ни сё. Социализм кончился, капитализм только родился.
В тюрьме тоже бесплатная жилплощадь, хавка...только вот нормальные люди туда что-то попадать не хотят.
 
Мне тоже абсолютно пофиг. Я беру то, что нравится и что отлично сидит. Ну, и еще то, что продается не слишком далеко от центра и от основных туристических троп... жаль тратить время на прицельный шоппинг.
мы в этом очень похожи :пиво:
зачастую, лениво даже из кресла вставать для шоппинга :) не люблю магазины, ну которые с живыми людьми :D
 
Ну да, и при совке средняя зарплата была 120 , сейчас 2500. В 20 раз. И чо? А если зарплата 4500. Ваще в 40 раз. Это зарплаты. Многие зарабатывают.что чаще гораздо больше

и должен заметить под статьей не ходят;)
 
Назад
Зверху Знизу