Ребенок грызет ногти. Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.03.2010
Повідом.: 195
Ребенок грызет ногти. Что делать?

Столкнулись с такой проблемой. Мой сын, 6лет-первокласник грызет ногти. Причем, это уже приобрело серьезные маштабы. До того как пошли в школу было все в порядке. Понимаю, что это связано именно со стресами в школе, но не знаю как от них уберечь (это почти нереально). Прошу совета у всех Кто сталкивался с подобной ситуацией. Как избавиться от плохой привычки?
 
Мы покупали лак горький, первый раз помог, это было в 4 года, сейчас нам 6 и снова грызет, ходим на подготовку в школу, думаю стресс сказывается(((. Лак не помагает((((
 
в любом же случае - то, что грызут ногти - это следствие
нужно искать причину и с ней разбираться

почему подготовка к школе/1 класс является стрессом для ребенка? :confused:
 
в любом же случае - то, что грызут ногти - это следствие
нужно искать причину и с ней разбираться

почему подготовка к школе/1 класс является стрессом для ребенка? :confused:

Ну а как же? Смена обстановки, увеличенная нагрузка, для взрослого смена места работы или жительства- стресс, а для деток тем более...
 
да рекомендация мягко говоря глупая,какая же самодисциплина у первоклассника(я тоже послушаю-ситуация аналогичная,пошли в 1 класс ногти сгрызены до мяса(.
 
девочки, ну так ребенка же нужно было готовить - морально - до похода в школу
если не готов - идти в след году
теперь нужно успокаивать, подбадривать, хвалить - смягчать всеми силами этот стресс
+ с учительницей поговорить
 
Психолога и невролога в ЧС. Единственная причина когда самодисциплина оправдана - получение удовольствие от процесса.

Стресс, мало внимания, запугивания и страхи, накопилась агрессия... Все выясняется при инд. беседе. Стеснительность или скука на уроке тоже имеют место быть. Убирать причину или менять отношение к ней.

Категорически не ругать и не одергивать. Вместо этого - объятия и подбадривание, внимание. Можно дать четки или Powerball, занять лепкой-игрой на гитаре, плетением макраме.
 
что-то никто своим опытом результативным не поделился...
 
что-то никто своим опытом результативным не поделился...
Время от времени старшая ручки грызть начинает, неделя усиленного общения - и все проходит. Это конечно не ногти, но тоже по теме.
 

Ну вам же результативность нужна. А это самый верный способ. Потому что другие предложенные требуют усилий и затрат самой себя. А тут на редкость действенный способ - раз, и на всю жизнь! Волшебная таблетка, епт.
 
мой рассказывает ,что не хочет чтоб я стригла, а иногда вижу что задумается или нервничает
 
мой малой тоже грызет ногти... 5 лет. Что делать - не знаю. Он у меня очень эмоциональный, может по этому. К психологу ходили - сказала " все у Вас тип топ, сейчас многие дети очень активные".
ПО себе могу сказать, что бросила ногти грызть на спор, причем уже лет в 12-13, как стимул был еще маникюр на красивых ногтях, а не на обгрызках.
 
ПО себе могу сказать, что бросила ногти грызть на спор, причем уже лет в 12-13, как стимул был еще маникюр на красивых ногтях, а не на обгрызках.
У меня сын бросил сам.Грыз без фанатизма.Почему бросил?Переходной возраст стал гулять в компании,где есть девочки.Стало стыдно ему "подгрызать" ногти
 
Покупали в аптеке лак горький.Этим и отучили грызть.Советую!Правда он стоит уже около 100грн
 
Назад
Зверху Знизу