реанимация печи?..

в связи с похолоданием, и актуальностью хочу поднять тему :)

хочется спросить: можно вместо плиты вставить топку . подвести ее под трубу, потом ее обложить и греться возле нее?

Эта затея сопоставима по стоимости с постройкой камина.Подвести к существующему дымоходу не получится.В вашем случае восстановить печь или поставить топку с тепловым щитком.
 

Вкладення

  • IMG066.jpg
    IMG066.jpg
    329.4 КБ · Перегляди: 147
  • IMG106.jpg
    IMG106.jpg
    328.7 КБ · Перегляди: 126
  • vid04.jpg
    vid04.jpg
    28.2 КБ · Перегляди: 131
  • vid.jpg
    vid.jpg
    18.4 КБ · Перегляди: 130
Останнє редагування:
т.е. отличие работы камина от работы печи в том, что печь работает с ЗАКРЫТОЙ дверью? прошу прощения за назойливость, просто хочется разобраться - без двери в печи что тяга пропадает?.. или в чем собственно причина? кроме, предположим падения КПД работы.
 
т.е. отличие работы камина от работы печи в том, что печь работает с ЗАКРЫТОЙ дверью?
Камин и печь - разный принцип обогрева.
В камине горят дрова, излучают тепло (ИК излучение), за счет этого идет обогрев. Т.е. непосредственно от огня, в той комнате, где стоит камин.
Печь - сгорает топливо, печные газы нагревают стенки топки и дымохода, которые, в свою очередь греют воздух в доме (в нескольких комнатах). Т.е. нагрев идет, в основном, от стенок.
В связи с этим, в камине - открытое сгорание, в печи - закрытая топка.
Это в идеале.. А так, можно и печь без двери сделать, и камин с системой дымоходов.... На самом деле - нет ничего невозможного...
 
если просто - разные дымоходы.
 
... А так, можно и печь без двери сделать, и камин с системой дымоходов.... На самом деле - нет ничего невозможного...

вот это уже ближе к телу (моему) :) суть задачи сводится к тому, что я имею печь/плиту + систему дымохода (груба, кажется, называется) а хочу вместо плиты что-нибудь поменьше в размерах и по эстетичнее. т.е. топку + систему дымохода.

п.с. нужно еще учитывать момент, что дом старый и вся эта затея возникла не от жадности, а от того что рано или поздно все это придется разбирать. поэтому, собственно, и хочется максимально "использовать то, что под рукой, а не искать себе другое" (с).
 
нашел свою тему - очень интересно понастольгировать над собствеными проблемами минувших дней :)
кому интересно покажу, чем это закончилось и в каком виде продолжается на сегодняшний момент.

на фото ниже разобранная классическая печка-плита на 2 конфорки. уже без духовки и стенок.

теперь фотки того, что было сделано на месте старой плиты.
новая печь благополучно опробована в работе.

по наставлению старших товарищей :) дымоход, боров, труба были почищены, от сажи (ее, к слову, оказалось не много). доложено 3 ряда кирпича на трубе думохода. установлен жестяной козырек.

новая печь меньше по габаритам. вверху плита на 1 конфорку. щиток и боковая сажетруска - новые.
верхний ряд топки положили из шамотного кирпича, т.к. глиняного не хватило.



сейчас печь периодически (под настроение) топиться в щадащем режиме (ИМХО, 40-50% от мощности). растрескиваний швов не наблюдается.

Временами накатывают мысли на счет облицовки печи. нанести выравнивающий слой "Вогника" с перфорированным уголком на углах. (наверное, с армирующей сеткой в штуктурке).

Потом уже по ровной поверхности облицевать клинкерными плоскими кирпичиками "под дикий камень", причем без шва. чтобы в итоге иметь абразивную поверхность (плоскость). Отсюда возникает вопрос: 1 можно ли этими плиточками обложить без шва?.. или шов нужен для теплового расширения плиток?.
2. армировать углы печки обязательно или нет? (старая печь была армирована рамкой из 40го уголка).
 

Вкладення

  • IMAG0353.jpg
    IMAG0353.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 163
  • IMAG0356-1.jpg
    IMAG0356-1.jpg
    44 КБ · Перегляди: 133
  • IMAG0358.jpg
    IMAG0358.jpg
    41.4 КБ · Перегляди: 147
  • IMAG0472.jpg
    IMAG0472.jpg
    29.5 КБ · Перегляди: 121
  • IMAG0475.jpg
    IMAG0475.jpg
    23.2 КБ · Перегляди: 161
  • IMAG0474.jpg
    IMAG0474.jpg
    22.1 КБ · Перегляди: 151
  • IMAG0473.jpg
    IMAG0473.jpg
    30 КБ · Перегляди: 133
  • IMAG0471.jpg
    IMAG0471.jpg
    31.2 КБ · Перегляди: 129
  • 2548906.jpeg
    2548906.jpeg
    11.1 КБ · Перегляди: 132
Останнє редагування:
Вот топка с системой дымоходов.
Подберите в интернете каминные или печные дверки на свой вкус, придумайте в каком исполнении эта топка будет услаждать все Ваши эстетические чаяния, и ваяйте. Но ..., уже на собственном опыте убедился..:
- чем меньше топка для дров, тем она менее эффективна в плане обогрева,
- чем ближе огонь к стеклу, тем сильнее оно закапчивается,
- чем толще стенки топки, тем дольше топить и больше сжигать топлива необходимо, но тепло при этом печь держит дольше.
С Вашими габаритами,как мне кажется, сделать топку компактнее получится с ущербом в практичности, хотя, конечные цели в этом вопросе могут быть разные, решение за Вами.
 

Вкладення

  • DSCN9796.jpg
    DSCN9796.jpg
    86.7 КБ · Перегляди: 102
  • DSCN9801.jpg
    DSCN9801.jpg
    101.7 КБ · Перегляди: 104
Останнє редагування:
спасибо за отзыв! топка у меня уже готова - та, что на фото. размер не большой, визуально как Ваша. Я поставил щиток без стекла из соображений экономии денег. такая у меня была задача.
сейчас печкой успешно пользуюсь. и хочу ее облицевать камнем - соломкой песчаника. хотел спросить у окружающих на этот счет,.. как он в плане теплоотдачи и всего прочего.

п.с. если бы делал печку сейчас - поставил бы полукруглую дверку (как у Вас) со стеклом и сверху арку из кирпича тычком. :)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Судя по плотности и теплопроводности песчаника, от облицовки вы выиграете в теплоёмкости печи и теплоотдаче. У самого была такая идея, но холода настали раньше, чем решил на какой состав крепить песчаник к кирпичной кладке, если Вы эту задачу решили, подскажите пожалуйста, что для этих целей подойдёт.
P/S Арку над дверкой как раз облицовкой хотел обыграть.
 
Спасибо и Вам . Кой -чего почерпнула.

не стоит благодарности :)

т.е. песчанник один из самых подходящих материалов получается.

я еще присматривался к ракушечнику, у него плотность (и вес) меньше, т.е. теплопроводность будет лучше. и его форма такая, как у швейцарского сыра - половина площади дырок. :) тепло должно хорошо отводиться. но такая фактура ( рисунок) на любителя.

песчанник пока только собираюсь крепить на смесь "Вогник". хотел для начала всю печь обштукатурить (выровнять) с рамирующими уголками по углам. а потом уже на ровную поверхность тем же "Вогником" приклеивать соломку. но услышал мнение, что лучше приклеивать прямо на кирпич. в общем, пока в раздумьях... наверное, придется компромиссный вариант применить: выровняю, там, где ямы, а там где нет - прям на кирпич лепить.

п.с. еще одно (может и основное) преимущество песчаника в том, что дополнительно к печке из него же можно добавить декора по углам/дверям помещения и больше ничего не нужно. ни обоев, ни декора... а если еще и подсветить правильно - вид потрясающий получается :yahoo:
 

Вкладення

  • 2374.jpg
    2374.jpg
    56.3 КБ · Перегляди: 80
  • box_img.php.jpeg
    box_img.php.jpeg
    27.4 КБ · Перегляди: 69
Останнє редагування:
новая печь меньше по габаритам. вверху плита на 1 конфорку. щиток и боковая сажетруска - новые.
Лайт версия классической печи. Для аматора просто отлично.
Лично меня немного напрягает кладка кОмина в 1/4 кирпича. Стрёмно как то.
У меня голландка (без плиты, просто вертикальная колонна.)
Делал сам лет... Ух ёпт... Почти 20 лет прошло! Летит время)))
Вся из полнотелого шамотного. Сложена в 1/2 кирпича. Весч!
 
Лично меня немного напрягает кладка кОмина в 1/4 кирпича. Стрёмно как то.

ну, "маємо, що маємо" (с) тут вся идея заключалась в том, чтоб максимально использовать то, что уже есть.

но справедливости ради хочу спросить: а какой вообще ресурс печи? в смысле насколько уместно облицовывать старую печь натуральным камнем, тем более сложенную в 1/4 кирпича.
насколько мне кажется, что если нет внешних угроз, то печь разрушается изнутри (выгорает глина). т.е. ресурс печи это количество циклов растопки/остывания. и не последнее значение в этом цикле, наверное, имеет сжигаемый материал (топливо), смолистость, влажность, наличие краски и т.д. т.к. все это откладывается внутри на стенках в виде сажи, которая в свою очередь разъедает глину в швах.

п.с. в 1/4 кирпича это сложена труба, а там ни огня ни дыма (если через грубу дым пускать).

У меня голландка (без плиты, просто вертикальная колонна.)
Делал сам лет... Ух ёпт... Почти 20 лет прошло! Летит время)))
Вся из полнотелого шамотного. Сложена в 1/2 кирпича. Весч!

интересно было бы глянуть. изначально я такую и хотел (без плиты), но старшее поколение костьми лягло - "никакой печи без плиты, а то все с голоду помрем" :D

Так и не нашла. Купила какую-то другую.

в Эпицентре возле аэропорта есть. а напротив Эпицентра по пр.Гагарина ларек "Дом камня", там и камень разный и клей какой-то лежит.
 
в Эпицентре возле аэропорта есть.
Пару лет назад слышала, что есть такая смесь. В Эпицентре и Новой линии посмотрели на меня, разве, что у виска не покрутили. Больше туда и не ходила. На работе рассказали, что существует Вогник.
 
Есть две смеси. Шамотная - наполнитель, и кладочная. Вогнык - это бренд, не более..
Потому, если Вам для кладки, спрашивайте: Вогник, Каолин, Глина огнеупорная..
Одно и то же, по сути ;-) Просто названия разные ;-)
 
интересно было бы глянуть.
Пост №28. Практически 1 в 1. Размер в плане где то 800х750.
Называется двухоборотная. Греется преимущественно до половины
высоты от пола. Выше - нагревается меньше. Расход умеренный.
Отдача очень мягкая. Греется часа 4-5, остывает сутки.
Субъективно пытался прикинуть её мощность.
При одной топке 1,5-2кВт, если взять среднее за сутки.
а какой вообще ресурс печи?
Чем более горячее топливо, тем меньше.
Упрощенно: уголь - ресурс меньше. Дрова - больше.
Газ - стремится к бесконечности)))
 
Субъективно пытался прикинуть её мощность.
При одной топке 1,5-2кВт, если взять среднее за сутки.
А можно вопрос: а как?! Методика оценки? Мне было интересно, я считал через топливо. Т.е. количество сожженного топлива*теплотворную способность / время.
А ты как прикидывал?
 
Назад
Зверху Знизу