реанимация печи?..

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2007
Повідом.: 576
реанимация печи?..

здравствуйте!
интересует следующий вопрос... в доме имеется давно не эксплуатирующаяся печь. со слов очевидцев последний раз работать отказалась по причине отсутствия тяги - дым распространялся по дому
хотя, имхо, могли быть тупо закрыты заслонки, т.к. разжигали дилетанты.

я тоже профессионализмом в это деле не отличаюсь, на грабли наступать не хочу, поэтому и обращаюсь к людям знающим: как сделать диагностику печи , может советы какие-нибудь есть?

п.с. эксплуатация планируется как романтическо-декоративная с сопутствующим получением тепла и уничтожением дров. т.е. не от бедности и не корысти ради заранее благодарю откликнувшихся!
 
Условия подробнее опишите. Дом жилой? Отапливаемый, сырость? Погода на улице? Когда растапливали (вечером, ночью, днем)?
По вьюшкам - вы в курсе, какая за что отвечает?
Посмотрите все, куда можно заглянуть. Чтоб не было выпавших кирпичей, птицц и прочего. Как со стороны топки, так и со стороны дымохода.
Затем, положите что-то в печку, что горит без дыма. И прожгите. Лучше всего - сухой спирт, несколько пачек купите и сожгите в топке. Задача, чтоб прогрелся воздух в топке и "пробило" дымоход. В общем, может быть сырость и прочее... В результате - опрокидывание тяги.. Затем - прожгите газеты.., затем - дрова. мелкие и сухие!
 
жилой дом с газовым отоплением. естественно, без сырости
вьюшки - это, наверное, задвижки? какая за что отвечает к сожалению не знаю...

в общем надо сперва узнать есть ли тяга?.. я правильно понял?
 
Скорее всего небыло тяги, поскольку разжигали люди без понятия об этом. Как уже писали, прогрейте дымоход, а потом что нибудь дымящее положите и посмотрите, если вытягивает то все нормально, если нет, ищите чем дымоход забит, может там уже аист гнездо сверху свил
 
может там уже аист гнездо сверху свил

Или сова.Почистить сажетруски, открыть все задвижки, сжечь в топке несколько газет-прогреете дымоход и проверите тягу. Затем разжигайте
 
здесь может быть и есть только один совет, обратитесь к специалисту, это впоследствии избавит от многих проблем.
 

К сожалению, уровень большинства сегодняшних "специалистов" оставляет желать лучшего.... ;( При очень неадекватном прайсе...
Несколько лет назад клали печку на даче. Перекладывали.. Так что на "специалистов" насмотрелся... Пару лет прошло, но, думаю, им до сих пор периодически икается.. ;-(
 
FORMULA DIESEL у меня мысли аналогичные в голове витают

еще пару вопросов по теме и по "Вогнику": я печку ободрал, хотел чтобы антуражней была под кирпич. но сложена она на глиняном растворе, который местами осыпается. причем сложена довольно криво. и ничего эстетического я в ней не наблюдаю. штукатурить не хочется. т.к. рано или поздно дом с печкой придется разбирать. покупать, завозить, вывозить,.. обдирать не охота заморачиваться и тем более покупать все это.
вот поэтому вопросу есть какие-нибудь соображения? я думаю, здесь без специалиста не обойтись?..
 

Раньше даже профессия была - Трубочист
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У ТСа там видимо сажи самосвал - вот и не будет тяги.
 
Да народ отвыкли от топки печи , все городские, а так проблемы то нет никакой, первым делом почисти все хода в с дверрцами от сажи, залезь на чердачное помещение, там должен быть боровок,выйми один или 2 кирпича , почисть там сажу, три части песка одна глины чуть азбеста и соли + вода замаж назад. После под духовкоу открой дверцу и протопи газетой основательно и поджигай печку - дыма не будет поверь.
 
Печку каждый год обмазывать надо. Она сложена на глиняном растворе и он от сырости трескается и осыпается, поэтому и был дым по всему дому. Короче, первым делом надл замазать все щели. Цементный раствор не годится - он не держит температуру. И не шутите с этим - от неисправной печи как минимум можно угореть и как максимум спалить дом.
 
Да насчёт щелей товарисщ прав , надо просмотреть особенно на чердаке, когда печка хорошо сложена и не напартачено нигде искры бывают вылетают даже из трубы, и недай бог на чердаке будет сено или салома
 

в строительных супермаркетах видел термостойкую смесь,.. вроде для каминно-печных работ. я так представляю: придется этой смесью заново швы "розшить" и затереть что бы чистый кирпич был.

п.с. при обдирании печки было выявлено, что некоторые дверцы были тупо замурованы под штукатуркой, типа "лишние детали". та, что под духовкой в частности.

п.п.с. вообще-то это дело требует значительной теоретической подготовки. про практическую вообще молчу. имхо
 
Можно свои 5 копеек вставлю? Скажу сразу, я не спец большой в этом деле. так что, ежели чего - пусть спецы подправят.
Почитав немного литературу пришел к выводу, что класть лучше всего на глине. Но глина должна быть правильная, с добавлением разных инградиентов. Основное - конский навоз. Ну и далее - списки варируются.
Пришел к выводу, что отличить правильную глину от неправильной я вряд ли смогу. Да и замочить ее, выдержать... Решил пройтись по супермаркетам.
Смеси есть в разных супермаркетах. Но на практике, больше всего мне понравился Эпицентр. Там нашел шамотный порошок, каолин (белая глина), разные смеси жаростойкие. По сути, как я понял, шамот - это наполнитель, каолин - связующее.. Все смеси - это смеси двух этих инградиентов в разных пропорциях.
Взял мешок каолина, развел и замазал им щели. Крупные щели законопатил асбестовым шнуром, который вымочил и обмазал каолином. Перед заделкой трещин оные почистил, расшил, смочил водой, а уж потом -конопатил. Результатом остался доволен. Мешок каолина стоил 35 грн! 25 или 30 кг, не помню. Смеси - дороже. Наверное, рискну рекомендовать данный способ. Если что, небольшой запас шнура асбестового у меня где-то был, так что ежели кому надо - обращайтесь.
Что еще - каолин видел в Будмене и Эпицентре возле аэропорта. Но это было весной. В Эпицентра (опять же, возле аэропорта) консультанты показались самыми толковыми. Да не сочтут модераторы сие рекламой, денег мне эти супермакеты не платят ;-)))
а печка - это реально живое тепло. Эх, хочу частный дом и печь !
 
Построена в 1989 г и сразу обложил каминной плиткой (она из глины) и забыл. Раствор : глина-1, песок-1 и листовой асбест -1часть. С 1989 г. только радует. Что-бы печь не дымила при розжиге , температура в доме д.б. выше ,чем на улице или сжечь в топке печи несколько газет
 
Останнє редагування:
в связи с похолоданием, и актуальностью хочу поднять тему

хочется спросить: можно вместо плиты вставить такую топку https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2333530 . подвести ее под трубу, потом ее обложить и греться возле нее?
 
А слово "каминная" в названии Вас не смутило? Печь и камин делаются немного по разной методике.