реально ли сдать на права без взятки в Харькове?

Теория: конечное число билетов, не такие сложные как российские. Собственно лично я уверен, что теорию я ответил верно 18, товарищ 19. (не пропускали занятия, серьезнее всех в группе отнеслись к обучению и тп...)
Практика: имхо зная программу сдачи нужно потренироваться на шевченковском полигоне на своей машине.
Гарантии сдачи с первого раза имхо нет. Со 2-5 раза я думаю это возможно...
 
Если есть свободное время на всякий случай, то можно попробовать. Если главное - получить корочку, то проще не париться.

Ну я не просиживал над билетами всю неделю без сна, понемногу после работы сидел. На самом деле я думал, что все это будет труднее выучить.
 
все вместе, если не ходить и ничего не сдавать стоит 500$.

Сам права покупал еще в 2002, тогда все вышло в 100$, первые 2 недели ездил как в GTA, но Слава Богу все обошлось. Ездить то я умел хорошо, а вот правила не знал вообще, как видите ничего- постепенно разобрался и ни одного ДТП (тьфу-тьфу).

А сейчас, будучи в Китае и когда прошел, а точнее не прошел их систему сдачи на права, то на украинскую коррупцию смотрю просто с огромным пониманием. Не всегда плохо, что не можешь купить или порешать. У нас то 20 вопросов в билете и билетов штук 20 и вопросы повторяются, а у этих 2300 вопросов, в билете 100, проходной бал 91%, причем вопросы от простейших до самых прибацанных
 
Сдавал без взятки, и без вождения. Пришёл, дали билет, пока отвечал на вопросы, оформили корку. Проверять даже не собирались, если-бы не попросил хотя-бы ради спортивного интереса. Ответил правильно на 18 из 20, готовился дома на компе, недельку проходил тесты вместо пасьянсов, от силы час в день. Было это в 2006-м году. А так как собственной машины нет, то за руль садился раза 2-3 от силы:)) Если надумаю покупать машину - придется переучиваться.
 
Собственно... Никогда не водил, никогда за рулем не сидел... но, вот, в скором времени, потребуется. Естественно, пойду на курсы, поучат друзья, а вот саму корку реально получить без взяток или это из области фантастики?

P.S. Исходим из того, что ПДД я вызубрю действительно.

реально. из личного опыта и опыта знакомых. я сдавала сама, правда, давно. но есть знакомые и М и Ж, в пределах последнего года- двух, сдали самостоятельно, без неофициальных доплат в ГАИ. правила действительно вызубрили, сдали с первого раза, а вождение - с первого раза никто не сдал; сдали кто со второго, кто с третьего, но без денег)) есть знакомые, которые сдавали за деньги: при этом, по отзывам, 90% группы всегда платят. на теорию вообще никто не обращает внимания, на вождении достаточно сесть и тронуться. и все - сдал.
тех пару человек, которые не платили, как правило, с вождения отправляют на пересдачу. а теория реально зависит только от собственного упорства и желания. если очень хотеть и задаться целью - вполне реально сэкономить и сдать бесплатно. оплачиваете заново только гос.пошлину за пересдачу, а это символическая сумма, в пределах 20-30 грн, кажется.

а что-то в духе видеорегистратора с собой взять, тупо камеру и писать его придирки...
вряд ли это получится, т.к. у него не словесные "придирки" могут быть:Dон, если задастся целью, незаметно для сдающего, всегда может нажать на свою педаль тормоза в ответственный момент, когда у вас 1 нога на газу, а 2-я подводит сцепление:D вы ничего не поймете, но заглохнете. тут проконтролировать вряд ли можно.не под ноги же ему видеокамеру ставить.

После месяца штудирования ПДД и попыток запомнить все подлые (а самое главное - тупые и бесполезные) вопросы билетов сдалась системе. Эти билеты не рассчитаны на то, чтобы их выучили.
неправда. то, что вы не осилили - лишь ваше нежелание и отсутствие настойчивости. ПДД самостоятельно осилить реально так, что от зубов отлетать будут в любое время дня и ночи. не стоит собственную лень списывать на сложность или "тупость" билетов. билеты в большинстве своем составлены очень по уму. причем вопросы от простых до сложных. умение решать эти билеты индикатор умения в теории применять правила, просто знать которые - мало. было пару дурацких вопросов по медицине, да. но в пределах 1 билета не более 1 мед.вопроса, ошибок допускается 2 максимум. вообще, надо поднапрячься, чтобы сдать, да. никто не говорил, что это легко и ничего не надо делать.

вполне реально, главное сдать тест, вот там проблема, просто там есть вопросы некорректные, но их мало (по чрезвычайным ситуациям), там неправильные ответы были, а практику сдать легко можно, сейчас больше проблема выучить 90 билетов по 20 тестов...

некорректные вопросы обычно касались оказания первой мед.помощи. но сейчас вполне реально нагуглить принципы ответов на медицинские вопросы в билетах ГАИ. и запомнить эти принципы. это помогает.
 
Останнє редагування:
Могу рассказать, как я сдавал на права в Канаде. За сдачу экзамена заплатил где-то $40.

Поездили с экзменатором по некому маршруту где-то 20 минут. Я выполнял его команды. Иногда экзаментор комадовал с оговоркой "сделай то-то, если считаешь это безопасным". Минут через 10 после катания он выдал мне на память заполненную форму с 45 пунктами, в которой были изложены его замечания. Их оказалось довольно много, и экзамен я не сдал. При наличии веских оснований я в принципе мог бы оспорить некоторые замечания, скажем, в суде - но зачем? Изучив замечания, месяц спустя я сдал экзамен со второго раза, снова заплатив $40. В кассу, вестимо.

В связи с этом возникает вопрос: а почему бы гражданам города Харькова не потребовать у экзаменатора письменного отчёта об экзамене? Кто на кого работатет и на чьи налоги живёт?
 
Останнє редагування:
Собственно... Никогда не водил, никогда за рулем не сидел... но, вот, в скором времени, потребуется. Естественно, пойду на курсы, поучат друзья, а вот саму корку реально получить без взяток или это из области фантастики?

P.S. Исходим из того, что ПДД я вызубрю действительно.

Сама процедура обучения и сдачи на права в Харькове - сплошное вымогательство. Все в этой цепочке просто пылают желанием стянуть с тебя денег. Как бы ты не знал ПДД, как бы ты не готовился, или же наоборот - при полном незнании и неумении придётся отстёгивать на каждом шагу. Причём помню что сумма взяток намного превышала ту, о которой мне говорили вначале.
Просто страна противозакония и бардака. Отсюда и немеренное количество ДТП, жертв на дорогах...
А ведь что легче - мониторить сам процесс сдачи на права - вынести большой монитор скажем на улицу - чтобы все ответы и результаты видели не только гаишники, но и все желающие - хрен бы кто получил права, ответив только на два вопроса из двадцати.
Но я думаю, что гаишникам выгоднее выпускать потенциальных убийц, чем лишаться куска сала.
 
Ходила в автошколу, но взятку давала.Получила права в день экзамена. Видела пару человек, которые все учили , но без денег- пошли пересдавать.Обидно и страшно подумать какие водители носятся по улицам.
 
открою вам маленький секрет: если вы заплатили то компьютер в ГАИ ошибки не выдаст. проверено. заведомо нажимал неправильные ответы, а он не фиксировал ошибки.
за внутренний вы тоже платили на курсах, успокойтесь. Так что это не вы так правила знаете, а ...

Открою и вам маленький секрет: выдаст запросто. Что и случилось у половины группы. Только итог все равно один: все идут потом на вождение. Тоже самое и на внутреннем. Какой-то совершенно беспредметный спор....
 
Я спрашивал как-то гаишника по поводу взяток при сдаче прав. Логика одна - низкая у них зарплата, бабла не хватает. Поэтому я думаю просвета в этом море дерьма нет, люди будут продолжать гибнуть под колёсами.
Сегодня кстати урод на белой шестёрке поворачивал с Плехановской на Соича налево левой помехой, проехал в десяти сантиметрах от меня. ******* либо не понимает что он творит, либо этих шестёрок или восьмёрок с девятками у него - много и голова - чугунная не боящаяся сотрясений того, чего нет
 
очень даже реально, подруга недавно сдавала, все в группе заплатили сверху 1,500 грн (если я не ошибаюсь в сумме), а она нет и сдала с первого раза, права уже на руках у нее
 
нет, не реально.
 
Я и мой кентюха, здавали на права в одной конторе, только он на месяц позже.
Я сдал также как и все, а он все вызубрил и собственно без лишних капиталовложений сдал, есть мнение что ему просто повезло, так как на вождении придрался к инспектору что его мол учили на ланосе а сдает на девятке :-)
 
Я сдавала сама в 2007. Препода достала, говорю, мол, реально ли самой. Он сказал: "На кой хер гайцу тебя валить, откуда он знает чья ты дочка или внучка, или жена. Им и без твоих бабок нормально будет, т.к. основная масса сами несут по поводу и без повода". Это мне с преподом повезло - совестливый попался.
Комплект билетов прорешала два раза, что не понятно было - к преподу за разъяснениями ходила.
Один вопрос в их компе действительно с подъё..кой, т. е. я знаю правильный ответ, а в предложенных вариантах его нет. Но ведь две ошибки допускается, так что сдать вполне реально и возмущаться по поводу подъе..ки смысла нет, т.к. впереди вождение.
На вождение вышел гаец, откатал с первыми 4-мя чел., которые не платили (я в том числе), сказал, что всем не мешало бы поучиться сдавать у первых двух девочек и ушел. С остальными инструкторы понты колотили.
 
Собственно... Никогда не водил, никогда за рулем не сидел... но, вот, в скором времени, потребуется. Естественно, пойду на курсы, поучат друзья, а вот саму корку реально получить без взяток или это из области фантастики?

P.S. Исходим из того, что ПДД я вызубрю действительно.

Сам никогда не сдашь:D
 
Я спрашивал как-то гаишника по поводу взяток при сдаче прав. Логика одна - низкая у них зарплата, бабла не хватает. Поэтому я думаю просвета в этом море дерьма нет, люди будут продолжать гибнуть под колёсами.
Сегодня кстати урод на белой шестёрке поворачивал с Плехановской на Соича налево левой помехой, проехал в десяти сантиметрах от меня. ******* либо не понимает что он творит, либо этих шестёрок или восьмёрок с девятками у него - много и голова - чугунная не боящаяся сотрясений того, чего нет
ха! сегодня, при повороте на Новгородскую с пр.Ленина, машина гаишников спокойно выперлась перед всеми, повернула со среднего ряда налево на красный и поехала, как ни в чем не бывало:yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу