Реабилитационный центр с бассейном для собак

В воде тяжелее ходить, но никто не заставляет делать это быстро. Плавание-это нагрузка. Собака с не двигающейся нормально конечностью не может ею плыть-
это опасная нагрузка, к тому же контролировать это сложно. А там каждый шаг собаки под контролем, скорость ее движений можно менять в зависимости от стадии реабилитации. После уже можно и плавать.
 
т.е. воспитание и какая-либо дрессировка (вы же даже бесконфликтной или какой-либо иной альтренативной дрессировкой не занимаетесь, с этим вы спорить не будете?) - не для ваших собак.
впрочем, как и для ягдов и других охотников, с ваших же слов:

Я же говорю - дура, не умеющая читать. Речь идет об ОХОТНИЧЬИХ ЗВЕРОВЫХ собаках. Вам этого не понять, потому попробую объяснить на более понятном примере: берется собака для охраны территории. Такая собака ОПАСНА для любого человека, который попытается проникнуть на охраняемую территорию. И что? Надо эту собаку перевоспитать и выдрессировать, чтобы она никак не реагировала на посторонних, а хозяина объявить безответственным пофигистом? Или все-таки вывесить предупредительную табличку?

Точно так же любая собака, которая умеет драться - опасна для других собак. Даже если она не лезет сама, кто-то может полезть к ней и только клинический идиот станет пытаться перевоспитать свою собаку, чтобы она не смела ответить агрессору.
Если питбуль идет спокойно на поводке, а на него агрессивно налетает бесповодочная собака и питбуль ее достаточно серьезно потреплет, то кто виноват? Владелец бесповодочной собаки или владелец пита, который не "отучил" сильно кусаться?
Так почему, когда на мою таксу идущую на поводке кто-то нападает, а она дает перцу агрессору, то это невоспитанность?
Можно приучить собаку не лезть самому в драку, но невозможно отучить давать отпор того, кто это умеет делать.
Учитесь воспринимать любую информацию бесстрастно, а не через призму своей любви или не любви к человеку. А то право смешно выглядит со стороны как у одних форумчан что бы собаки не натворили никто этого не замечает, а совсем невинные шалости у других тут же раздуваются до небес и обрастают измышлизмами.

Учитесь отвечать за свои слова!

Отвечаю еще раз, ягдтерьер - это собака только для охотников. Делать из ягда компаньона - верх тупости. Хотя отдельные собаки могут быть очень милые, толерантные к другой живности, но исключение не отменяет правило.
пысы: я ягдов не держу.

искусственно выведенным породам собак нет смысла равняться на своих диких собратьев.
или пусть уже равняются во всем, вплоть до качества "как-то" и продолжительности жизни.

Это почему же? Анатомически волк и собака устроены одинаково. Я же не требую от собаки точно такой же тренированности, я лишь обращаю внимание на то, как образ жизни волка позволяет ему иметь крепкие мышцы спины. Если природа создала животное так, что постоянно и много двигаясь можно укрепить эти самые мышцы, то не нужно изобретать велосипед.

goto, если есть дача попробуйте купить на лето детский бассейн. Но и сейчас, пусть не плавать, а просто подержать каждый день с полчасика в ванне с водой и это позволит ненадолго отдохнуть позвоночнику.
 
Случились у моего френча некоторые проблемы со спиной... И стала я задумываться о реабилитационных упражнениях. И вот получается, что основное упражнение для укрепления мышц спины, при котором спина же и не имеет ненужного напряжения - плавание.
Оказывается в Москве и даже в Подмосковье есть и реабилитационные центры и бассейны для собак.

В принципе бассейн небольшой, и в принципе покупка такого оборудования - это не бог весть какие инвестиции.
Но у нас такого нет. Или уже есть?
Мне кажется, это было бы востребовано.

И попутно вопрос, есть в Харькове специалисты по реабилитации и лечебной физкультуре собак? Кто-то вообще занимался этим вопросом?

Столкнулись с этой проблемой когда забрали из приюта лежачего лабрика https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2491935 Тогда надвигалась зима и, к сожалению, бассейна мы так и не нашли. Пытались искать знакомых владельцев частных саун, чтобы перед сменой воды можно было в бассейн запускать собаку, но тоже не смогли этого организовать. Получалось очень уж хлопотно все.

Теперь о реабилитации после травм. К лабрику в приют ходил реабилитолог, могу дать в личку ее телефончик. Отлично у нее получалось с ним заниматься, улучшалось состояние просто на глазах (задействовали, правда, не только реабилитолога, а целый комплекс восстановительных мероприятий), но занимались мы, в основном, восстановлением атрофированных мышц, т.к. собака пролежала три месяца. Не знаю что сможет этот реабилитолог сделать с позвоночником и ее ли это сфера деятельности. Мне казалось, что позвоночником должен заниматься вертебролог. Насколько я знаю, таких собачьих специалистов много за рубежом и совсем нет у нас, точнее, каждый отечественный ветеринар скажет, что он большой вертебролог, но по сути они ничего делать не умеют.

На всякий случай уточню, что, не считая всяких мелочей, типа перелома лапы и выбитого бедренного сустава, у упомянутого выше лабрика был компрессионный ушиб позвоночника, сужено межпозвоночное пространство, как мне кажется, реабилитолог не только помог укрепить собаке атрофированные мышцы, но и облегчил восстановление позвоночника. Правда, мы еще проводили массированную терапию - три недели или даже чуть больше, не помню уже, каждый день делали по 9 уколов всякой всячины.

Кстати, в принципе я очень люблю плаванье для собак. Мои просто оживают когда летом попадают на речку. За 2 недели полоскания в речной воде с коровьим навозом (у нас пляж для коров и собак совместный) собаки просто расцветают. Все кожные болячки проходят, налаживается работа ЖКТ. Эх, в деревню бы, на свободу, а то мучаю собак в блочке.
 
На всякий случай уточню, что, не считая всяких мелочей, типа перелома лапы и выбитого бедренного сустава, у упомянутого выше лабрика был компрессионный ушиб позвоночника, сужено межпозвоночное пространство, как мне кажется, реабилитолог не только помог укрепить собаке атрофированные мышцы, но и облегчил восстановление позвоночника. Правда, мы еще проводили массированную терапию - три недели или даже чуть больше, не помню уже, каждый день делали по 9 уколов всякой всячины.
Все что нужно собаке с компрессионной травмой это убрать компрессию со спинного мозга . Это можно ли сделать хирургически либо медикаментозно. На сегодняшний день нет лекарств, которые бы достоверно быстро и качественно снимали компрессию со спинного мозга. Для того чтобы было понятно что происходит со спинным мозгом при травме, любому человеку достаточно надеть себе на палец канцелярскую резинку и подождать пока палец не посинеет. а потом начните себе колоть 9 уколов и увидите, что это все до ж.пы. примерно такие же действия от массажа. Потому что, пока вы не снимете эту чертову резинку с пальца, палец будет болеть и синеть. Если это все перенести на спинной мозг, то мозг это синий палец. А в роли резинки выступают: либо межпозвоночный диск, либо обломки позвонка окружающего спинной мозг, либо гематома в месте травмы. Обычно гематома рассасывается за 2-3 недели. Если за это время спинной мозг не был сдавлен настолько сильно, что перестал функционировать навсегда, то будет восстановление функций. Вся польза от реабилитолога в данном случае, это массаж мускулатуры, чтобы улучшить кровоснабжение в мышцах скелета, но на сам спинной мозг реабилитолог повлиять никак не в состоянии, потому что Бог (спасибо ему от всей души) придумал защиту от всяких дураков и защитил спинной мозг позвонками.
 
Все что нужно собаке с компрессионной травмой это убрать компрессию со спинного мозга . Это можно ли сделать хирургически либо медикаментозно. На сегодняшний день нет лекарств, которые бы достоверно быстро и качественно снимали компрессию со спинного мозга. Для того чтобы было понятно что происходит со спинным мозгом при травме, любому человеку достаточно надеть себе на палец канцелярскую резинку и подождать пока палец не посинеет. а потом начните себе колоть 9 уколов и увидите, что это все до ж.пы. примерно такие же действия от массажа. Потому что, пока вы не снимете эту чертову резинку с пальца, палец будет болеть и синеть. Если это все перенести на спинной мозг, то мозг это синий палец. А в роли резинки выступают: либо межпозвоночный диск, либо обломки позвонка окружающего спинной мозг, либо гематома в месте травмы. Обычно гематома рассасывается за 2-3 недели. Если за это время спинной мозг не был сдавлен настолько сильно, что перестал функционировать навсегда, то будет восстановление функций. Вся польза от реабилитолога в данном случае, это массаж мускулатуры, чтобы улучшить кровоснабжение в мышцах скелета, но на сам спинной мозг реабилитолог повлиять никак не в состоянии, потому что Бог (спасибо ему от всей души) придумал защиту от всяких дураков и защитил спинной мозг позвонками.

Не могу уверенно сказать как там у собак происходит, поэтому и обращаю всеобщее внимание на терапию, которую проводили в это же время. Но о людях с травмамии позвоночника могу сказать совершенно точно, что вертебролог помогает. Насколько я понимаю, при компрессионной травме медикоментозно снимается отек с пораженного места, налаживается питание кровью и в итоге все постепенно восстанавливается, если, конечно, осколки позвоночника не повредили спиной мозг. Так вот, отек человеческий вертебролог снять может (у человека, конечно), так же, как и быстро убрать болевой синдром. Поэтому мы приходим к тому, что хороший вертебролог и хорошая терапия делают одно и то же. Как я понимаю. Кстати, у лабрика, о котором я рассказывала, к сожалению, гематома, которая должна была пройти за 2-3 недели, не прошла. Убрать ее удалось только через три месяца и участвовали в этом и реабилитолог и усиленная терапия. Не знаю уж кто там больше и лучше, но, как мне кажется, помогало и то и то.
 
В воде тяжелее ходить, но никто не заставляет делать это быстро. Плавание-это нагрузка. Собака с не двигающейся нормально конечностью не может ею плыть-
это опасная нагрузка, к тому же контролировать это сложно. А там каждый шаг собаки под контролем, скорость ее движений можно менять в зависимости от стадии реабилитации. После уже можно и плавать.
вообще-то, в реабилитационных центрах собаки плавают в шлее, подвешенные на кронштейн, типа как у груммеров, а не резвятся самовольно и бесконтрольно :rolleyes:
плавание - это нагрузка для мышц, но не для суставов, которые (повторюсь) "любят движения, но не любят нагрузок"(с)
 
скорее не плавают в шлее, а передвигаются по движущейся платформе (типа беговой дорожке) в воде
 
Если питбуль идет спокойно на поводке, а на него агрессивно налетает бесповодочная собака и питбуль ее достаточно серьезно потреплет, то кто виноват? Владелец бесповодочной собаки или владелец пита, который не "отучил" сильно кусаться?
смотря, как бесповодочная налетает.
если на понюхаться, а пит ее начинает рвать, то владелец идиот, что допустил контакт своей агрессивной собаки.
ибо она проявила агрессию, а не к ней.
если пит рвет мелкую собачку, клацнувшую на него зубами, он козел, связывается с неравным противником.

и хозяин не пита тоже идиот, если его собака, которая сначала кусает, а потом мозгами думает, ходит без намордника, а он трендит себе по телефону или спит на ходу, или считает это нормой
но это мы снова громоздимся на нашего любимого конька :D

скорее не плавают в шлее, а передвигаются по движущейся платформе (типа беговой дорожке) в воде
именно плавают, гребут лапами в воде, оставаясь на одном месте.
это упражнение, а не развлечение.
по тв показывали и рассказывали, запомнила.

такого плана был бассейн, только к кронштейну подвешивали за шлею
caninehydrotherapy.png


вот еще реабилитационный центр с плаванием

bilde


а это в домашних условиях
ee6ee300a0d5.jpg
 
Останнє редагування:
типо так
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
типо так
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
блин, дались вам эти водяные дорожки
пустите побегать по глубокому снегу, эффект будет аналогичным - дополнительные нагрузки.

это с другими показаниями или чтобы с владельца больше денег снять, чем при самостоятельном плавании :іржач:

пысы надеюсь, дорожка там механическая :D
а мы говори о проблемах позвоночника
 
блин, дались вам эти водяные дорожки
та зачем они мне)))
это ж для реабилитации, а не типа фитнес)))

Области применения подводной дорожки

1. После ортопедических операций (напр., остеосинтеза, коррекции разрыва ПКС, удаления грыжи МПД).
2. В случае, когда операция не возможна, или владелец отказывается от хирургического лечения.
3. Для снижения веса (когда обычные тренировки не приносят желаемого результата, или в качестве дополнения к обычным тренировкам).
4. Для ускорения сроков реабилитации
 
в общем, Фельдман любит всякое такое
это ему под силу, организовать некий центр с гидротерапией и фитнесом для собак.
или мэр наш как-то что-то собирался строить для собак, пусть строит :D
информации на эту тему в сети достаточно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нужны деньги на реализацию

Области применения подводной дорожки

1. После ортопедических операций (напр., остеосинтеза, коррекции разрыва ПКС, удаления грыжи МПД).
2. В случае, когда операция не возможна, или владелец отказывается от хирургического лечения.
3. Для снижения веса (когда обычные тренировки не приносят желаемого результата, или в качестве дополнения к обычным тренировкам).
4. Для ускорения сроков реабилитации
снова блин, читать не умеешь?
где там про позвоночник, о котором изначально вели речь?
 
скорее не плавают в шлее, а передвигаются по движущейся платформе (типа беговой дорожке) в воде
В стартовом посте есть видео. Я не спорю, в реабилитационном центре, кроме плавания, могут предлагать массу других упражнений. В том числе и беговую дорожку в воде...

Но меня заинтересовало именно плавание. И не только по тому, что это актуально для моей собаки.

В приведенном видео есть несколько моментов, в принципе очевидных, но о которых я до этого не задумывалась.

1. Собаки плавают в бассейне практически на месте. У Лианы на фото это шлея и кронштейн. А в видео это удерживающие усилия инструктора и спасжилет.
Что навело меня на 2 мысли сразу. Во-первых, это можно желать в ванной для любой собаки, чьи лапы в наполненной ванне не достают до дна. И во-вторых, это очень небольшой бассейн, мало воды, небольшое помещение, а значит - это можно делать почти в любой ветклинике... Отсюда возник вопрос - почему не...

2. Все собаки в первое время психуют. И это не страшно. И все потом успокаиваются, когда понимают, что ничего страшного не происходит. А это дает мне надежду на проведение этой процедуры как дома, так и летом в открытых водоемах.

Ну а беговые дорожки в воде... Ну, мне кажется это пока для нас не очень актуально, поскольку даже махнькие бассейны для собак не нашлись у нас в городе. :)

Конечно, ездить с собакой куда-то постоянно ради 15 минут плавания в бассейне... я бы не стала. Но несколько занятий обязательно бы посетила. Просто чтобы не я и не в своей ванной учила собаку плавать, а инструктор в бассейне. А потом можно было бы продолжать дома хоть каждый день.

Мои опасения, в основном, состоят в том, что если у меня вдруг не получится сделать так, чтобы собаке нравилось плавать - это может вызвать нелюбовь к ванной. Это крайне неудобно. Ибо лапы мы моем минимум 3 раза в день именно в ванне.

Сейчас я все равно не имею возможности начать...
Но в марте я все-таки предприму попытку. Куплю шлейку или жилет и вперед!
 
интересно, сколько воды можно набирать в такой аквариум?

treadmill.jpg


если много, то в нем можно и плавать большим собакам, будучи зафиксированным на кронштейне.
такой аквариум вполне поместиться в нормальной ветклинике
только придумать, как ее туда забрасывать :D
 
интересно, сколько воды можно набирать в такой аквариум?
Так этот аквариум гораздо дороже, чем мини-бассейн. Это как раз конструкция для беговой дорожки. Вода потом сливается и "пациент" выходит.

А для бассейна делается помост. Об этом есть в ролике в стартпосте.

А на втором рисунке из твоего поста показан подъемник.
 
а если с равным или превосходящим?
тогда порода не важна, важен характер.
и нужно мужество встретить агрессора во всеоружии
как советский народ встречал фашистских захватчиков :тратата:

речь о случаях, когда невозможно стычки избежать
 
интересно, сколько воды можно набирать в такой аквариум?

Та элементарно на глаз подсчитать... примерно метр в высоту, полтора в длину, пол в ширину. 750 литров, плюс-минус

Конечно, ездить с собакой куда-то постоянно ради 15 минут плавания в бассейне... я бы не стала. Но несколько занятий обязательно бы посетила. Просто чтобы не я и не в своей ванной учила собаку плавать, а инструктор в бассейне. А потом можно было бы продолжать дома хоть каждый день.


Сейчас я все равно не имею возможности начать...
Но в марте я все-таки предприму попытку. Куплю шлейку или жилет и вперед!

Бассейнов для собак у нас все равно нет. Вот интересно, можно ли договориться с работниками саун...:D
 
Назад
Зверху Знизу