Развод и раздел имущества

в этом мало чего соображаю и хочу узнать что мне делать)
Обратиться к толковому адвокату или юристу, который поможет разрулить ситуацию.
Если участок приватизирован до 21.01.11, он жены, если позже - общий. Таких нюансов - масса. В суде возникнет еще куча.
 
Обратиться к толковому адвокату или юристу, который поможет разрулить ситуацию.
Если участок приватизирован до 21.01.11, он жены, если позже - общий. Таких нюансов - масса. В суде возникнет еще куча.

даже если до 21.01.11 приватизирован участок, также можно доказать, что он общий
 
Участок приватизирован! На нем возведено 2 строения (дома) в которых я принимал участие в том числе и материальное!
1. Может ли она продать СВОЙ приватизированный участок без узаконивания строений?
2. Если да, то можно ли будет каким-то образом признать сделку незаконной доказав (имеются свидетели) что в возведении строений я тоже принимал участие и имею на них какое-то право?
3. Если она начнет их узаконивать, я так понимаю что тоже буду являться владельцем (просто поймите в этом мало чего соображаю и хочу узнать что мне делать)

На сегодняшний день при удостоверении договоров отчуждения земельных участков нотариус обязательно требует справку из БТИ/садового общества/сельсовета о наличии строений на данном участке. Соответственно, если строения имеются – они отчуждаются вместе с земельным участком (как недострой либо законченный объект, в зависимости от имеющихся документов). То есть, в любом случае «узаканивать» необходимо будет, с целью продать. И вот тут, несмотря на то, что участок был приватизирован на супругу, в период строительства Вы находились в браке – согласие второго супруга – необходимо…т.е. без Вас продать не сможет.
Другой вариант – если она получит каким-то образом справочку о том, что участок не застроен…
 
На сегодняшний день при удостоверении договоров отчуждения земельных участков нотариус обязательно требует справку из БТИ/садового общества/сельсовета о наличии строений на данном участке. Соответственно, если строения имеются – они отчуждаются вместе с земельным участком (как недострой либо законченный объект, в зависимости от имеющихся документов). То есть, в любом случае «узаканивать» необходимо будет, с целью продать. И вот тут, несмотря на то, что участок был приватизирован на супругу, в период строительства Вы находились в браке – согласие второго супруга – необходимо…т.е. без Вас продать не сможет.
Другой вариант – если она получит каким-то образом справочку о том, что участок не застроен…

Вот это самая правильная консультация
 
Помогите разобраться!

Такое дело: Собираюсь разводится. Имею квартиру в которой прописано 5 человек, приватизирована она на 4х, с ней все понятно, и еще имеется участок с НЕУЗАКОНЕНЫМИ СТРОЕНИЯМИ.... участок выдался жене от места работы по-моему 1987 году, потом у соседки был приобретен смежный участок (расписка соседки есть) жена приватизировала участки на себя в 2005г. Хочу разобраться при разводе и делении имущества как будет делится земля? Как я понимаю просто землю без узаконивания продать нельзя, а если узаконить строения, то они делятся между мной и женой и само собой прилагающая для обслуживания территория? И что мне подскажите по поводу ст. 61 п.5 Семейного кодекса Украины весь инет обрыскал ничего не понял. Вообщем я не хочу остаться ни с чем так. Из моей ситуации жена хочет свою 1/4 квартиры, а дачные участки (узаконивая или нет, я этого не знаю продать и деньги забрать себе) а сама остаться в квартире...т.е. как мне быть в этом случае? На условие продавай все участки деньги забирай себе, а с квартиры и с реестра виписывайся БТИ нехочет.. со словами я денег за дачу заберу, а в квартире вам жизни не дам и вы ничего не сделаете....
 
Если жена приваизировала участки на себя в период брака, то это совместно нажитое имущество. Если хотите его разделить, то вместе с иском о разводе подаете иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд вам выдаст решение что у вас 1\2 доля в праве собственнности на оба участка, на собачью будку и на все остальное на что представите документы что было приобретено в период брака. А дальше можете просить суд разделить эти вещи в натуре (один участок вам, другой ей) или договаривайтесь сами. Но если суд будет делить, то каждую вещь нужно будет оценивать. И не факт что оценка будет стоить дешевле самой вещи.
Для раздела узаканивать незаконные постройки не нужно. Это будет нужно когда надумаете продавать.
 
Если жена приваизировала участки на себя в период брака, то это совместно нажитое имущество. Если хотите его разделить, то вместе с иском о разводе подаете иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд вам выдаст решение что у вас 1\2 доля в праве собственнности на оба участка, на собачью будку и на все остальное на что представите документы что было приобретено в период брака. А дальше можете просить суд разделить эти вещи в натуре (один участок вам, другой ей) или договаривайтесь сами. Но если суд будет делить, то каждую вещь нужно будет оценивать. И не факт что оценка будет стоить дешевле самой вещи.
Для раздела узаканивать незаконные постройки не нужно. Это будет нужно когда надумаете продавать.

Приватизированная земля является совместно нажитым имуществом только если она приватизирована до вступления в силу Закону України "Про внесення змін до статті 61 Сімейного кодексу України щодо об'єктів права спільної сумісної власності подружжя" від 11.01.2011 року.
 
Приватизированная земля является совместно нажитым имуществом только если она приватизирована до вступления в силу Закону України "Про внесення змін до статті 61 Сімейного кодексу України щодо об'єктів права спільної сумісної власності подружжя" від 11.01.2011 року.

А что по-этому поводу?

ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА

до проекту Закону України “Про внесення зміни
до статті 61 Сімейного кодексу України”
(щодо об’єктів права спільної власності подружжя)

1. Обґрунтування необхідності прийняття законопроекту
Законопроект розроблено у зв’язку з необхідністю удосконалення правового режиму спільної сумісної власності подружжя шляхом уточнення переліку об’єктів такого права власності.
Статтею 61 зазначеного Кодексу визначено, що об’єктами права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту. Врегульовано питання права власності на заробітну плату, пенсію, стипендію, інші доходи, одержані одним із подружжя. Також, встановлено, що гроші та інше майно, які одержані за договором, укладеним одним із подружжя в інтересах сім’ї і речі для професійних занять придбані за час шлюбу для одного з подружжя, є об’єктами права спільної сумісної власності подружжя.
Проте, залишається законодавчо не врегульованим питання щодо права власності подружжя на земельну ділянку, в тому числі набуту одним із подружжя за час шлюбу на підставі безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності або приватизації. В результаті такої невизначеності, судами різних інстанцій під час розгляду спорів щодо поділу майна подружжя допускається різне застосування вищезазначених норм.
Враховуючи, що відповідно до статті 60 Сімейного кодексу України майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини самостійного заробітку (доходу), а також, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя, з метою посилення захисту інтересів подружжя, доцільно встановити, що житло та земельна ділянка, в тому числі набута одним із подружжя за час шлюбу на підставі безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності або приватизації є також об’єктом права спільної сумісної власності подружжя.
2. Цілі і завдання законопроекту
Законопроект розроблено з метою удосконалення правового режиму спільної сумісної власності подружжя.
Завданням законопроекту є уточнення переліку об’єктів такого права власності.



3. Загальна характеристика та основні положення законопроекту
Зміст законопроекту полягає у доповненні статті 61 Сімейного кодексу України новою частиною, яка встановлює, що об’єктом права спільної сумісної власності подружжя є житло та земельна ділянка, в тому числі набута одним із подружжя за час шлюбу на підставі безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності або приватизації земельної ділянки. Реалізація положень даного законопроекту після його прийняття не потребує внесення змін до інших законів України. ??????????????????????
4. Місце законопроекту в системі законодавства
Законопроект стосується сімейного законодавства України. Основними нормативно-правовими актами, які регулюють зазначене питання, є Конституція України, Сімейний кодекс України.

5. Фінансово-економічне обґрунтування
Реалізація положень законопроекту під час його практичного застосування після його прийняття не впливатиме на видаткову та доходну частини державного або місцевих бюджетів.

6. Обґрунтування очікуваних соціально-економічних, правових та інших наслідків застосування законопроекту після його прийняття

Прийняття даного законопроекту дозволить удосконалити правовий режим житла та земельної ділянки, в тому числі набутої одним із подружжя за час шлюбу на підставі безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності або приватизації, як об’єктів спільної сумісної власності подружжя, забезпечити однозначне застосування норм Сімейного кодексу України судами, що сприятиме захисту майнових інтересів подружжя.


Народний депутат України Ю.Р. Мірошниченко
 
Закон обратной силы не имеет.
Депутат Мирошниченко правосудие не осуществляет.
Высший спец. суд по рассмотр. гр. и уг. дел в своих правовых позициях прямо указал, что
Приватизированная земля является совместно нажитым имуществом только если она приватизирована до вступления в силу Закону України "Про внесення змін до статті 61 Сімейного кодексу України щодо об'єктів права спільної сумісної власності подружжя" від 11.01.2011 року.

И это логично, правильно и соответствует принципам гражданского права.
 
Закон обратной силы не имеет.
Депутат Мирошниченко правосудие не осуществляет.
Высший спец. суд по рассмотр. гр. и уг. дел в своих правовых позициях прямо указал, что


И это логично, правильно и соответствует принципам гражданского права.

Вот еще что-то нашел...

Вот цитата из темы на этом форуме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Зять судится с дочерью за дом и участок земли (которая приватизированная дочерью на себя) в совместном браке. Бердянским судом удовлетворен его иск по разделу пол- дома и половину приватизированного участка. Все таки устанавливает судебная практика, что все приватизированное в браке - это совместное имущество супругов вне зависимости от даты проведения приватизации.

К сожалению даты приватизации дочери нет, и тут непонятно до принятия закона или нет...
 
Вот еще что-то нашел...

Вот цитата из темы на этом форуме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Зять судится с дочерью за дом и участок земли (которая приватизированная дочерью на себя) в совместном браке. Бердянским судом удовлетворен его иск по разделу пол- дома и половину приватизированного участка. Все таки устанавливает судебная практика, что все приватизированное в браке - это совместное имущество супругов вне зависимости от даты проведения приватизации.

К сожалению даты приватизации дочери нет, и тут непонятно до принятия закона или нет...

Судебных решений можно много всяких найти.
Но в правовых позициях отражается существующая на сегодня правильная судебная практика, где высшие суды ориентируют низшие как дела рассматривать, чтобы им решения не отменяли. Что будет завтра не известно.
 
Действительно, до 08.02.2011 года, приватизированное в браке было частной собственностью одного из супругов.
Ваша цель поучить что-то: узаконьте самострой, но в решении суда о его узаконении должна быть формулировка, что все строилось и приобреталось в период брака и лучше до приватизации участков, тогда у Вас появиться возможность и претендовать на землю, а пока Вы пролетаете (есть разяснение ВСУ).
Относительно квартиры: Вы можете лишить жену её части в праве на квартиру ст. 356 ГК (или 365 не помню), предварительно положив на депозит суда рыночную стоимость её части, и при условии, что Ваша доля будет больше (остальные должны подарить или продать Вам свои части).
 
Приватизированная земля является совместно нажитым имуществом только если она приватизирована до вступления в силу Закону України "Про внесення змін до статті 61 Сімейного кодексу України щодо об'єктів права спільної сумісної власності подружжя" від 11.01.2011 року.

объясните, пожалуйста, не могу понять (может устала очень :) ), но исходя из закрепленных изменений, то там должно быть слово "после", то бишь после вступления в силу данных изменений.
 
Поддержу коллег, написавших, что раз земля приватизирована женой в 2005 году, она является ее частной собственностью. Но:
незаконные строения можно узаконить и разделить между супругами в одном процессе (с привлечением ГАСКа и т.п. - в зависимости от расположения участка). А в соответствии с положениями Земельного кодекса, земля под объектами недвижимости принадлежит собственнику недвижимости. Это для Вас шанс получить в собственность и землю под выделенным Вам объектами - но только лишь в размерах, необходимых для их расположения и эксплуатации.

Кстати, не поняла о приобретении участка у соседки по расписке. Это садовое товарищество?
 
объясните, пожалуйста, не могу понять (может устала очень :) ), но исходя из закрепленных изменений, то там должно быть слово "после", то бишь после вступления в силу данных изменений.

ч. 2 ст. 5 ЦК Акт цивільного законодавства не має зворотної дії у часі, крім випадків, коли він пом'якшує або скасовує цивільну відповідальність особи.

Закон України "Про внесення змін до статті 61 Сімейного кодексу України щодо об'єктів права спільної сумісної власності подружжя" від 11.01.2011 року точно нельзя считать таким, что смягчает или отменяет гражданскую ответственность.
 
Поделите землю пополам, а строение по стоимости стройматериалов. Естественно все это через суд
 
Поделите землю пополам, а строение по стоимости стройматериалов. Естественно все это через суд

Я это и спрашиваю!!! Есть ли смысл подавать в суд....как обстоят дела я писал выше!!! Из вышеизложенного и хочу узнать могу ли я претендовать на дачу...
 
Я это и спрашиваю!!! Есть ли смысл подавать в суд....как обстоят дела я писал выше!!! Из вышеизложенного и хочу узнать могу ли я претендовать на дачу...

Да, да, то о чем писала я делается в суде. Но нужно будет доказывать, что незаконные постройки появились в период брака и были построены супругами.

Еще раз спрошу про соседский участок: на него только "расписка" есть, или он тоже приватизирован женой?
 
Он тоже приватизирован женой, а расписка есть на то что она передала участок мне мне с женой (это чисто как формальность между соседкой и нами) а после этого он уже приватизировал его
 
Назад
Зверху Знизу