поддержка друзей. частое и долгое общение, чтобы заполнить пустоту. новые знакомства, впечатления.
в крайнем случае нырнуть в работу, это позволит частично заполнить пустоту и не оставит времени на самобичевание.
нужен тяжелый физический труд....ямки там покопать или потаскать тяжелые предметы....

кстати ...сезон сажания картошки еще не начался?
только время лечит.
остальное-беспомощные попытки уйти от неизбежных страданий, мыслей и жизненных уроков.
Время бесспорно лечит...НО...
Существует некоторая проблема с обобщением состояния в «процессе лечения» ...я говорю о тех людях, которым это по каким либо причинам даётся тяжелее остальных. "Не может самостоятельно справиться с таким стрессом"- прозвучало в первом посте...так вот, если у человека возникает мысль о том, что он не может самостоятельно справиться, это говорит о деструктивном процессе, просто начхать на который - страшно...может справится... дальше писать?
Люди похожи, но они же и рознятся. Способность к разной интенсивности(и постоянству) эмоций -тоже одна из отличительных черт, поэтому я не склонна писать"со всеми бывает -пройдет"
Если человек просит о помощи -ему надо помогать. Как сделать это эффективно? -это второй вопрос.
Кому-то помогает общение-кому-то уединение, однозначно не повредит смена обстановки(только корректно -не стоит ехать в незнакомый город тому, кто нуждается в людях, поддержке друзей -только усилится ощущение одиночества)
Тот случай, когда могу порекомендовать любую, даже самую бестолковую группу психологической помощи(даже тупое обдирание денег) речь идет не о том как там ему помогут, а том что у человека будет ощущение "процесса" Ему, после тяжело переживаемого разрыва нужно положительно влиять на свою самооценку -делать что-то ради себя...позволять себе...(лучше первое)
Отвлечься -а точнее не иметь возможности "закопаться в проблему" и понагнетать обстановку -заняться деом(любым, но результативным -хорошо бы достичь в нем какого-то успеха).
Физическая нагрузка...не смешно- необходимо.
Вышибание клина-клином-? Либо это уже не "клин" а другой понравившийся человек, либо моральный онанизм, но внимание протпола - приветствуется, поэтому не плохо было бы дать этому вниманию шанс быть -не сидеть дома безвылазно.
Да, забыла! Нет ничего предосудительного в прибегании к медикаментозным средствам в зависимости от тяжести состояния- от "деприма" и валерианки до антидепрессантов, но их уже назначить врач... если увидит в них необходимость