Разный СССР :)

"Больше хороших товаров", "Советский Союз глазами зарубежных гостей", и прочая. Не надо нам сэсэсэров. Плюсы были конечно, но то количество минусов, которое я помню, перевешивает всё.

Да какие плюсы!!!!!!!!!!!
1982 год... Ялта... белый пароход...
немецкие пинсионеры-туристы (проигравшие войну) в круизе по Средиземному морю с заходом в Ялту и Сочи!!!!
Моя бабушка и деушка (победители) в деревне по локти в дерьме...
Пенсия бабушки 16 рубл.... Немцы сытые, чистые, отдыхают.ю.. наши в платочках, калошах, свиней 3 шт. +корова2 шт.+куры+кролики... иначе ГОЛОД!!!!!!!!!!!!!

ЗАДРОЧИЛИ СОВЕТОЛЮБЫ!
 
И скока сгорело? Не у мажоров из твоего окружения, а у обычных людей?

Посилання видалено



При населении 280 миллионов получается по 300 рублей на человека. Полтелевизора можно было купить. Просто невъебенные деньги, да?
Да. если по твоей логике такие сбережения были у младенцев, зеков и сумасшедших. Если же подумать головою, вычесть "народы крайнего севера" и "деревню" которые держали деньги в кубышках, вычесть алкоголиков, детей, сумасшедших, а также студентов и молодых специалистов, накоплениями не занимавшихся, то получим 30% населения по 1000 на каждого. А это чуть ли не первый взнос на квартиру, или машина. Хотя на детей и крестьян конечно поделить приятнее. ;)
И у нас в общем то ничего не сгорело :) Сбербанку не верили особо, зато купили квартиру, машину :) А у некоторых до 10 000 пропадало...
 
Да какие плюсы!!!!!!!!!!!
1982 год... Ялта... белый пароход...
немецкие пинсионеры-туристы (проигравшие войну) в круизе по Средиземному морю с заходом в Ялту и Сочи!!!!
Моя бабушка и деушка (победители) в деревне по локти в дерьме...
Пенсия бабушки 16 рубл.... Немцы сытые, чистые, отдыхают.ю.. наши в платочках, калошах, свиней 3 шт. +корова2 шт.+куры+кролики... иначе ГОЛОД!!!!!!!!!!!!!

ЗАДРОЧИЛИ СОВЕТОЛЮБЫ!
Вот нелюблю когда так пиии....дят внуки победителей, обсирая своих дедов! Вначале 70-х пенсия по старости уже была около 40 с чем то рублей ( по старости - это когда нет пенсионного стажа). Максимальная пенсия у гражданских былыла около 127 рублей! - простых беспартейных!
И на эту пенсию тогда можно было номально жить!
И никакого голода! А с тем хозяйством что у твоей бабущки - две коровы куры кролики, за два - три года можно было скопить на машину!
 
Да какие плюсы!!!!!!!!!!!
1982 год... Ялта... белый пароход...
немецкие пинсионеры-туристы (проигравшие войну) в круизе по Средиземному морю с заходом в Ялту и Сочи!!!!
Моя бабушка и деушка (победители) в деревне по локти в дерьме...
Пенсия бабушки 16 рубл.... Немцы сытые, чистые, отдыхают.ю.. наши в платочках, калошах, свиней 3 шт. +корова2 шт.+куры+кролики... иначе ГОЛОД!!!!!!!!!!!!!

ЗАДРОЧИЛИ СОВЕТОЛЮБЫ!
Это какой эе стаж у нее был с такой пенсией? Кроме того, вы конечно не задумываетесь, что круизы себе не все немцы могли позволить ;) Если бы кто-то побогаче поехал в глухое немецкое село - ситуация могла бы быть обратной ;)
Кстати, давно хотел спросить. Вы тут появились с 18 годами в профиле и с темой "а давайте старперам право голоса на выборах отменим". А теперь рассказываете что вам 40 лет. Как то не стыкуется... поясните если можно... :D
 
А с тем хозяйством что у твоей бабущки - две коровы куры кролики, за два - три года можно было скопить на машину!
А в СССР кто не работал - тому ни хозяйство не помогало, ни пенсия. Виноват в отсутствии желания работать был понятно кровавый тоталитарный режим.
Ну и ясное дело 18/40 летние потомки могут нам поведать о райской жизни бабушки на постсоветском пространстве. Пенсия небось гривен 200 уже, не 16 рублей, как сыр в масле, ага?
 
А в СССР кто не работал - тому ни хозяйство не помогало, ни пенсия. Виноват в отсутствии желания работать был понятно кровавый тоталитарный режим.
Ну и ясное дело 18/40 летние потомки могут нам поведать о райской жизни бабушки на постсоветском пространстве. Пенсия небось гривен 200 уже, не 16 рублей, как сыр в масле, ага?

Да нет, пенсия у моей мамы уже около 700 гривен! Но уровня 127 рублей СССРовских еще нет!
 
Как НЕХОТЕЛА??????:eek: Ты уж недержи всех за тупых !! Многие слушали, просто было ;) непринято хвастаться тем, что слушаешь голоса!:D

Да вот так! просто не хотела и все... Ты еще скажи что все слушали рок и читали шаламова и давлатова...
Да в городах таких было больше, а в селах и поселках по пальцам пересчитать!

Всех любителей рок музыки в пгт. Первомайский было человек 30... вот они и слушали голоса... остальные слушали.... розенбаума (в лучшем случае)... а читало у нас в классе (10 класс) то что не по программе.....2 человека
 
Да. если по твоей логике такие сбережения были у младенцев, зеков и сумасшедших. Если же подумать головою, вычесть "народы крайнего севера" и "деревню" которые держали деньги в кубышках, вычесть алкоголиков, детей, сумасшедших, а также студентов и молодых специалистов, накоплениями не занимавшихся, то получим 30% населения по 1000 на каждого. А это чуть ли не первый взнос на квартиру, или машина. Хотя на детей и крестьян конечно поделить приятнее. ;)
И у нас в общем то ничего не сгорело :) Сбербанку не верили особо, зато купили квартиру, машину :) А у некоторых до 10 000 пропадало...

А у нас уже были квартиры и машины... откладывали родители на старость... там домик в крыму купить... где потеплее...
и вот кирдык 45000 профукали... токо это папашка протрахал.... он в сбербанке держал! НЕВЕРИЛ ЧТО СТРАНА ЕГО КИНЕТ!
 
Вот нелюблю когда так пиии....дят внуки победителей, обсирая своих дедов! Вначале 70-х пенсия по старости уже была около 40 с чем то рублей ( по старости - это когда нет пенсионного стажа). Максимальная пенсия у гражданских былыла около 127 рублей! - простых беспартейных!
И на эту пенсию тогда можно было номально жить!
И никакого голода! А с тем хозяйством что у твоей бабущки - две коровы куры кролики, за два - три года можно было скопить на машину!
Мамаду, это ты не 3,14зди. У бывших колхозников такие пенсии и были. У тех кто начинал работать в 30-х годах. Если у них паспортов не было, то о стаже нечего и говорить.
 
Мамаду, это ты не 3,14зди. У бывших колхозников такие пенсии и были. У тех кто начинал работать в 30-х годах. Если у них паспортов не было, то о стаже нечего и говорить.
Я же тебе написал что пенсия по старости - это у тех у кого стажа пенсионного не было в 70-х была около 40 рублей! Это уже в 70-х. А у колхозников стаж колхозный считался и помимо пенсии им еще натурой колхоз дохрена зерновыми давал и другими продуктами!
 
Да какие плюсы!!!!!!!!!!!
1982 год... Ялта... белый пароход...
немецкие пинсионеры-туристы (проигравшие войну) в круизе по Средиземному морю с заходом в Ялту и Сочи!!!!
Моя бабушка и деушка (победители) в деревне по локти в дерьме...
Пенсия бабушки 16 рубл.... Немцы сытые, чистые, отдыхают.ю.. наши в платочках, калошах, свиней 3 шт. +корова2 шт.+куры+кролики... иначе ГОЛОД!!!!!!!!!!!!!

ЗАДРОЧИЛИ СОВЕТОЛЮБЫ!

Какой, извините за французкий, нафик в селе голод!? Помотрите окрестности (Васищево и пр). В советские времена там были просто хоромы.
 
Я же тебе написал что пенсия по старости - это у тех у кого стажа пенсионного не было в 70-х была около 40 рублей! Это уже в 70-х. А у колхозников стаж колхозный считался и помимо пенсии им еще натурой колхоз дохрена зерновыми давал и другими продуктами!
Мамаду не гони беса. Слышал от моего одноклассника сам. У него бабушка жила под Золочевом и получала что то около 20 рублей. Это было где то в середине 70-х.
 
Лава, добавь голосовалку: кто себя с какой половиной из первого поста отождествляет.

про себя могу сказать: папа-коммунист обычный, в 80 г получили 3-к квартиру (на 4х). на море маленький ездил каждый год. до 91 каждый год - 2-3 смены пионерлагеря. денег в 91 сгорело немного , но и немало. книги читал все шо хочется. про 91-94 лучше не рассказывать.
я говорю так - ссср себя пережил. плюс факторы цены на нефть. но ругать ссср - это ругать честных людей, в том числе и коммунистов, как мой отец, которые не учили меня "думать о себе, а на пары - инженер-преподаватель насрать", которые говорили что все национальности равны, которые учили жить меня честно. никогда не скажу что ссср было гавно.
 
Мамаду не гони беса. Слышал от моего одноклассника сам. У него бабушка жила под Золочевом и получала что то около 20 рублей. Это было где то в середине 70-х.
Блин, в интернете была как то таблица перерасчетов пенсий с указанием уровней пенсии, в том числе по годам, максимальной и минимальной. Найди ее гуглем или яндексаом и не парь тут мозги про своего однокласника и его бабушку! Утомил блин!
 
Лава, добавь голосовалку: кто себя с какой половиной из первого поста отождествляет.

про себя могу сказать: папа-коммунист обычный, в 80 г получили 3-к квартиру (на 4х). на море маленький ездил каждый год. до 91 каждый год - 2-3 смены пионерлагеря. денег в 91 сгорело немного , но и немало. книги читал все шо хочется. про 91-94 лучше не рассказывать.
я говорю так - ссср себя пережил. плюс факторы цены на нефть. но ругать ссср - это ругать честных людей, в том числе и коммунистов, как мой отец, которые не учили меня "думать о себе, а на пары - инженер-преподаватель насрать", которые говорили что все национальности равны, которые учили жить меня честно. никогда не скажу что ссср было гавно.
Согласен, а 91-94 проклятые годы, тяжело дейсвительно было! Так и СССР уже тогда небыло!
 
я специально их написал, потому что ощущение "СССР - не СССР" для меня выражается в этом контрасте. до 91 и после 91.
 
я специально их написал, потому что ощущение "СССР - не СССР" для меня выражается в этом контрасте. до 91 и после 91.
А вообще то херня уже начиналась с лета 1989 года, когда вдруг стал появляться некоторый дефицит! Как у Райкина, все вроде было но периодически что то временно пропадало, то туалетная бумага, то стиральный порошок, то мыло, то зубная паста.
 
А в СССР кто не работал - тому ни хозяйство не помогало, ни пенсия. Виноват в отсутствии желания работать был понятно кровавый тоталитарный режим.
Ну и ясное дело 18/40 летние потомки могут нам поведать о райской жизни бабушки на постсоветском пространстве. Пенсия небось гривен 200 уже, не 16 рублей, как сыр в масле, ага?

Вот! Наконец то кто-то это сказал! КТО ХОРОШО РАБОТАЕТ, ВСЕГДА ЖИВЕТ ХОРОШО!
А у кого не было сбережений к моменту краха (значительных сбережений), тот просто балду пинал. Возможностей зарабатывать в СССР было навалом.
 
Назад
Зверху Знизу