Размышления на тему систем снеготаяния в частном секторе.

Я не написал главного - суть всей этой системы и автоматики в частности:
я могу отсутствовать и три дня и неделю - время сложное - много ворья шастает - смотрят - снег не чищен - значит хозяин в отъезде...
Сосед все время на даче, снег чистит постоянно. Уехал на один день за пенсией - ночью обнесли все.
 
Подогрев тротуаров, сходов и производственных площадей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

может сгодится...
 
Подогрев тротуаров, сходов и производственных площадей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

может сгодится...

Угу!Пригодится!Если учесть,что из Мацквы везти.;)
 
Останнє редагування:
Угу!Пригодится!Если учесть,что из Мацквы везти.
не ну там про многое написано, таблички есть -
1. Величины капитальных вложений и годовых эксплуатационных затрат
при различных способах обогрева сходов.
2. Величины приведенных затрат при различных способах обогрева сходов.
приблизительно понятно что выгодней..4 вида теплоносителя...
нет же у нас геотермальных вод как в Исландии...
где-то еще видела про Норвегию...там через теплообменники тепло от сточных вод используется.
можно порыться в инете..думаю найдется много интересного..т.к эта проблема давно решается....
 
Вот видите, теперь вы понимаете почему в моей затее не фигурирует "сосед с баклагой пива".

Ну а как тогда подогрев дорожек защитит от воров?
Если

Сосед все время на даче, снег чистит постоянно. Уехал на один день за пенсией - ночью обнесли все.
 
Как как... ТС я раскрою секрет? Оголенный провод на дорожку, снег растаял и воры не зайдут, вот и весь сказ.

Теперь нужно придумать как от трупов избавиться. :(
 
Теперь нужно придумать как от трупов избавиться.
Та не фиг делать.Тут в соседней теме продвигается двигатель на воде.:DИ воду будет куда деть,и липистричество вырабатывается и этим липистричеством трупаки сжечь.:іржач:
 
Ну посчитаем. Один кг воды имеет теплоемкость с шагом в один градус 4,19 кДж
Пол ямы пускай 10 кубов. 10000х4,19=41900кДж Предположем усредненная температура в канализации 12 градусов. 41900х12=502900кДж= 502,9МДж
Переведем это в эквивалент элЭнергии ( необходимое количество для нагрева 10кубов с ноля до 12 градусов) 502,9:3,6=139,6 кВт/ч Много это или мало - надо считать сколько надо для обогрева дорожек и сколько будет теоритически пополняться теплом выгребная яма. Грунт вокруг ямы тоже имеет теплоемкость. Ну и слив с душа, ванной, кухни - тоже придаст энергии.

Мне нравится ход ваших мыслей, сам об этом думал.
А если ещё по трубам фреон гонять, то тепло можно будет и из атмосферы "брать".
Я в этом пока новичек, но видя как работает у меня кондер в режиме обогрева, сильно за интересовался этой темой. Он умудряется отапливать помещение 22-24гр, при -5гр. на улице.(производитель пишет что можно до -15 гонять).
А, так вот, при этом он потребляет из сети 1-1.5 Ампера во время потдержания заданной температуры.
 
Шо-то мало.Это 250 ватт.Не верю.(Станиславский)

Я тоже удивлён.
Это Мицубиси Хеви Индастриал инверторный.



Подогрев тротуаров, сходов и производственных площадей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

может сгодится...

Спасибо за ссылочку, буду читать.
Радует что писали коллеги инженера а не жулики-маркетологи.
 
Останнє редагування:
Когда-то еще в 80х попалась статейка в каком то журнале . Суть идеи - бурятся скважины вертикально вниз на глубину асбоцементной трубы ( 6 -10 м .) с сеткой метр на метр . Заглушенные , с нижнего конца , трубы опускаются в эти отверстия , после чего заполняются раствором соли и глушатся верхние . Поверх - щебень , песок , асфальт или еще чего там . Т.Е стандартный дорожный пирог . Все . Как это работает ?
Грунт на такой глубине имеет постоянную ( почти ) положительную температуру .
6-10 градусов Цельсия . Вода ( раствор соли ) нагреется соответственно так-же .
Когда температура на поверхности понизится , теплый раствор начнет подыматься вверх , а холодный опускаться вниз перенося тепловую энергию к поверхности и тем самым препятствуя обледенению . И так постоянно и совершенно бесплатно .
Авторы посчитали , что одна такая труба сможет отогреть 1 кв.м. поверхности , отсюда и размер сетки 1м.на 1м. На практике х,з. Но решение показалось интересным .
 
Назад
Зверху Знизу