Размер ЕСВ для единоналожника с 1.01.11

Пошёл учить матчасть:D
Александр7777:клас:
 
Блин,я туплю малехо, так что заранее извиняюсь. Но ничего не поняла. Кто-то объясните пожалуйста на пальцах. У меня ЧП на едином, плачу за себя 200 грн. и еще есть два работника, т.е. в общей сумме 400 грн.С ЕСВ-все понятно, плачу % этого взноса в соответствии от класса риска, на один счет удержания, на один отчисления. НУ вот раньше из суммы в пенсионный фонд вычитала 42%. А теперь как поступать?
 
как я понял с нового года платим единый в той части, которая идет в бюджет (43%), остальный 42% и 15% мы не платим, поскольку они входят в ЕСВ, т.е.200*0,43=86.
И за каждого работника по 43грн.

А вот вопрос, что будет с декабрьским платежом единого (аванс на январь) 200грн?Платеж прошел в 2010 году.
 
конечно, 200 грн
казначейство расспределит
зачтется в доплату ПФУ
Вроде поняла про то, что уменьшения на 42% отменяются,Казначейтсво не производит распределение этой суммы.Поэтому, то что заплатили в декабре за январь так и останется, а 43% от суммы уже будем платить начиная с февраля?
И еще вопрос, раньше удерживала подоходный налог с зарплаты работников по старой схеме
ПН=(З/пл-все фонды-налоговая социальная льгота)*15%
А как сейчас рассчитывать подоходный ?
 
Останнє редагування:
Вроде поняла про то, что уменьшения на 42% отменяются,Казначейтсво не производит распределение этой суммы.Поэтому, то что заплатили в декабре за январь так и останется, а 43% от суммы уже будем платить начиная с февраля?
И еще вопрос, раньше удерживала подоходный налог с зарплаты работников по старой схеме
ПН=(З/пл-все фонды-налоговая социальная льгота)*15%
А как сейчас рассчитывать подоходный ?

Вроде формула не изменилась, только вместо всех фондов, ЕСВ
164.6. Під час нарахування доходів у формі заробітної плати база оподаткування визначається як нарахована заробітна плата, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, страхових внесків до Накопичувального фонду, а у випадках, передбачених законом, обов’язкових страхових внесків до недержавного пенсійного фонду, які відповідно до закону сплачуються за рахунок заробітної плати працівника, а також на суму податкової соціальної пільги за її наявності.
 
Вроде формула не изменилась, только вместо всех фондов, ЕСВ
Я что-то не врубаюсь, ЕСВ у нас заменил начисления на фонд заработной платы, а удержания из заработной платы (ПФ, ФЗ, ЦЗ) чем заменили? Или упразднили?:(
 
Я что-то не врубаюсь, ЕСВ у нас заменил начисления на фонд заработной платы, а удержания из заработной платы (ПФ, ФЗ, ЦЗ) чем заменили? Или упразднили?:(

им же.
кстати удержания также разбрасываются: ПФУ, безраб, нетруд.
 
в смысле в процентах?
единая ставка 3,6 % без привязки к рискам :)

разбрасываются 55.5555, 16.6667, 27.7778

Ну это если мы о зп.

по ГП = 2,6
по больничным = 2,0
 
у предпринимателя на общей ЕСВ будет = 0, если прибыль = 0

Я тоже так думала! После посещения Налоговой и ПФ.
Прямым текстом мне сегодня сказали в ПФ- ЧТО ВСЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЕСВ!!!!!!!:confused: Даже если на общей системе с пустыми отчетами!
И вроде если не заплатишь - шраф 5000 грн!
Переспросила в налоговой Московский р-н- ПОДТВЕРДИЛИ!!!!!!!!!
 
Я тоже так думала! После посещения Налоговой и ПФ.
Прямым текстом мне сегодня сказали в ПФ- ЧТО ВСЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЕСВ!!!!!!!:confused: Даже если на общей системе с пустыми отчетами!
И вроде если не заплатишь - шраф 5000 грн!
Переспросила в налоговой Московский р-н- ПОДТВЕРДИЛИ!!!!!!!!!
И, как всегда, забыли сказать, на основании какой статьи.:D
А позвоните в Коминтерновскую - там скажут, что не штраф, а РАССТРЕЛ!!!!!!
 
Я тоже так думала! После посещения Налоговой и ПФ.
Прямым текстом мне сегодня сказали в ПФ- ЧТО ВСЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЕСВ!!!!!!!:confused: Даже если на общей системе с пустыми отчетами!
И вроде если не заплатишь - шраф 5000 грн!
Переспросила в налоговой Московский р-н- ПОДТВЕРДИЛИ!!!!!!!!!

Не переживайте.
Никто толком Закон не читал еще, в т.ч. ПФ.

Это нормально. Практика такова что контролирующим органам закон нужно читать намного позже всех остальных :)

Ну ничего. Прочитают со временем.
 
по логике вещей если детельности нет, то и ЕСВ нет, а вот если была деятельность, был оборот,то боюсь даже при нулевом чистом доходе будут наклонять платить ЕСВ (работал? работал - плати налоги, плати зарплату)
 
по логике вещей если детельности нет, то и ЕСВ нет, а вот если была деятельность, был оборот,то боюсь даже при нулевом чистом доходе будут наклонять платить ЕСВ (работал? работал - плати налоги, плати зарплату)

Нет, тут ситуация такая, что для единого и фиксированного не важно есть деятельность или нет.

Для общей - важен чистый доход (прибыль).

Скопирую с другого ресурса.

Если нет чистого дохода (т.е. прибыль равна нулю), то ЕСВ уплачиваться не будет.
Пример 1. Доходы за январь = 1 млрд грн, расходы за январь = 1 млрд грн., прибыль за январь = 0 грн. => ЕСВ = 0 грн.
Пример 2. Доходы за январь = 10 грн., расходы за январь = 5 грн., прибыль за январь = 5 грн. => ЕСВ за январь = 5 грн.*34,7 %=1,74 грн., но поскольку это меньше чем 319,93 мин зп*34,7 , то реально уплачивается 319,93 грн = 34,7 % * 922 (минзарплата условно,т.к. за январь она еще неизвестна)
 
так, вот то, что записала на семинаре интересного:

... Здесь же этот злосчастный пункт 139.1.12 - о том, что нельзя отнести на валовые расходы, продукты или услуги, приобретенные у единщиков-физлиц.


Подскажите -этот пункт вступает в силу с 1.01.11г или со 2-го квартала?????????
 
Спасибо за ответ!
 
Назад
Зверху Знизу