расходы на коммуналку в частном доме

Если на батареях нет кранов,то установка насоса ухудшит ситуацию.
Зависимость между кранами на батареях и ухудшением ситуации при установке циркуляционного насоса?
А если поставить движок с принудительной циркуляцией это что то даст?
Если засёров в си-ме нет, то температура "обратки " чуть ниже подачи,равномерный прогрев радиаторов.
 
Отпишусь и я .
За газ плачу по 3 категории - 2,2грн. за куб.
Лето - газ 300грн , свет- 150грн.
Зима - газ 2500-3000 , свет - 150грн.
Затраты за год : газ- 16000грн., свет - 2000грн.
 
нет, дерево+ кирпич,+ дом без трещин, я сама не знаю что делать, вот сейчас с 16 числа уже 360 кубов





Я не скрываюсь, поэтому если мне кто то может помочь, я как соседко буду очень благодарна , живу в Высоком.

У вас небось еще и окна старые деревянные со щелями, нет?

Тут на форуме есть человек, который проводит тепловизионное обследование домов и квартир, но для этого нужно, чтобы разница температур наружного воздуха и в помещении составляла хотя бы 13-15 градусов. Сам собираюсь воспользоваться его услугами в этом сезоне, как похолодает - в прошлом не успел.

Хотя в вашем случае аренды дома может это и не актуально. Если хозяева вашего дома адекватные, поговорите на предмет совместной замены котла - все равно вы лишние деньги в атмосферу выбрасываете.
 
Вода и септик свои(ничего не плачу), газа нет, котел тт на дровах, много бытовой техники, света нагорает каждый месяц около 800-900 кВт и все.
 
Если засёров в си-ме нет, то температура "обратки " чуть ниже подачи,равномерный прогрев радиаторов.

Вот в том то и разница внизу батареи "тепленькие" :D значит есть засоры я так понимаю:(

Отпишусь и я .
За газ плачу по 3 категории - 2,2грн. за куб.
Лето - газ 300грн , свет- 150грн.
Зима - газ 2500-3000 , свет - 150грн.
Затраты за год : газ- 16000грн., свет - 2000грн.

мне уже грех жаловаться :D

У вас небось еще и окна старые деревянные со щелями, нет?

Окна старые, но все так замазано, закрыто, что намертво :іржач: одна форточка на весь дом открывается и то в ванной что бы пар выходил:D
 
да дровяной котел хорошо но под неко нужну отдельное помещение ,некольшая комнатушка где и котел будет стоять и расходный материал а лепить такой котел место газового который уже вписался в интерьер кухни не совсем хорошо

Вчера был в гостях у своих заказчиков (дом 100 м2). Они в зоне кухни поставили твердотопливный котел (отказались от подключения газа). Место занимает чуть больше газовой плиты на 4 конфорки. В этом котле хорошо реализованы две вещи: сверху есть 2 конфорки (можно готовить или экономить электричество для подогрева воды в эл. чайнике) и также в котел вмонтированы электротены на 4 кВт (можно не топить когда хозяев нет долго дома). Спрашивал по поводу мусора от котла при растопке и чистке, говорят что это не проблема в их доме. У них кухня-студия в этностиле, поэтому вписываются и небольшой запас дров под лестницей и щепа для растопки в плетеной корзине.

Еще по теме: заказчица говорит, что в этом населенном пункте канализация стоит 12 грн. за м3. Поэтому они довольны, что потратились на септик с дренажом.
 
Останнє редагування:

Вкладення

  • Котел.jpg
    Котел.jpg
    69.6 КБ · Перегляди: 55
Останнє редагування:
Вот в том то и разница внизу батареи "тепленькие" значит есть засоры я так понимаю
Вода не циркулирует нормально- нет уклона, заужено местами сечение труб,засор
Таже ситуация была при замене тт котла на газовый и частичным изменением системы отопления - нарушили уклоны. Установка циркуляционного насоса исправило разность температур обратки и подачи.
 
Почитал. Мне как бы грех жаловаться...

Дом 70 квадратов + отдельно стоящая отапливаемая мастерская 30 квадратов.
Газ 1-я категория. В год до 2500 кубов по 78 копеек. Вписываюсь.

Свет в месяц до 100 гр. 2/3 потребляют станки.
Горячая вода - бойлер.

Мусор - 9 гр/месяц.
 
Мы (я со своими товарищами) - пока что не делаем котлы

Володя! Ну я ж тебя по человечески прошу! Ну не тыкай ты свои котлы
в каждой теме в Хозе, а? Ну заплати те вонючие 2 гр и 60 копеек
и рекламируй их в оплаченной теме хоть до поросячьего визга...

Ок?

Зы. И подпись твоя..... была....
 

:пиво:

(Ктати, - куда, если чего (если возникнет после НГ потребность в стабильной рекламной теме на ХФ) - платить?

Раздел оплата. https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=213
Если что то не ясно, почитай в вопросах по форуму. https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?s=&daysprune=-1&f=13
 
Назад
Зверху Знизу